Jump to content

Серебрянная монета

Recommended Posts

Guest Лучник

Надчекан только испортил монету.

Только что, карамультук сказал:

Вес - 0.92 гр. Место находки мне не известно. 

Спасибо. Рарик. На левом снимке видно имя Мухаммад, на правом трехногая тамга с перекладиной на средней ножке. Оборотку такую не видел, Предполагаю акче периода правления Кичи Мухаммада. Может кто оборотку признает.

Guest Лучник
Только что, SVO сказал:

Похоже на подрожание известному типу, реверс зеркальный, аверс - с фантазией, как мне видится.

Никаких фантазий! То что Вы показали я знаю где на ЗЕНО лежит. Но ссылку на них не дал, почему? Потому, что лицевик мне знаком. Хотя эмитент может быть один и тот же.

Только что, карамультук сказал:

Интересно, а что за надчекан?

https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=11887

Guest Лучник
Только что, SVO сказал:

Но реверс, то, зеркальный или как?

Я не видел до этого реверс. Предположу, не зеркальный.

Guest Лучник
В 24.09.2021 в 10:07, SVO сказал:

Похоже на подрожание известному типу, реверс зеркальный, аверс - с фантазией, как мне видится.

Вадим!

Напомни А. Казарову, чтобы в статье упомянул... память.. такая вещь..

2 часа назад, Лучник сказал:

Вадим!

Напомни А. Казарову, чтобы в статье упомянул... память.. такая вещь..

Нязым, вряд ли, я не в курсе его дел.

Я тут, спасибо Жене Гончарову - прислал ссылку.

Монета интересная, чуть погодя посмотрю более внимательно, отпишусь. По поводу места находки и сопутки вообще никаких данных? 

И спасибо большое за ссылку на публикацию - почему-то мне про неё Академия уведомлений не присылала. 

Вот она:

Зайончковский Ю.В., Тишкин В.Е. Новые данные о «литовских» дангах Улу - Мухаммада

А вот мой драфт:

Казаров А.А. Новый тип серебряных монет хана Улу - Мухаммада

Юра с соавтором предложили интересный подход - он в некотором смысле сдвинул меня с мёртвой точки, так что публикацию доведу до конца.

Большая просьба ко всем - буду благодарен за любую информацию о комплексах (кладах, кошельках, совместных находках) с монетами этого типа. Локализация и датировка выпуска - самое узкое место и здесь комплексы могли бы сильно помочь.

Второй вопрос, который с первым частично связан - буду благодарен за информацию о комплексах из Поднепровья, Северщины и соседних регионов, содержащих татаро-генуэзские монеты Девлет-Берди и Мухаммада. Это косвенно тоже можно использовать для обоснования датировки монет с трёхногой тамгой

• Upvote 1

Guest Лучник
В 24.09.2021 в 11:17, SVO сказал:

Но реверс, то, зеркальный или как?

Вадим!

Дошел до меня смысл вопроса. Если считать, что за двумя вертикально расположенными, друг над другом точками слово "Базар", то можно считать зеркальным. 

Guest Лучник
Только что, SVO сказал:

Таки да, поэтому подумал что зеркально скопировали.

Да! Я так и подумал, когда дошел до меня смысл Вашего вопроса. Теперь нужно Александра спросить, может он фото неправильно, зеркально разместил? Бывало такое иногда, когда головы ломали.

И такое тоже бывало, а мы тут напрягаемся, извилинами скрипим...:cranky:

Хотя, тень с одной стороны, так что не похоже на зеркало.

Guest Лучник
Только что, SVO сказал:

а мы тут напрягаемся, извилинами скрипим...:cranky:

Теперь, придется продолжить скрипеть и взяться за легенды двух монет с ЗЕНО, которые я привел в ссылке выше.

2 часа назад, Лучник сказал:

Теперь нужно Александра спросить, может он фото неправильно, зеркально разместил? Бывало такое иногда, когда головы ломали.

Обычное фото. Как лежит монета, так её и сфотографировал. Если нужно могу сделать ещё фото! 

50 минут назад, карамультук сказал:

Обычное фото. Как лежит монета, так её и сфотографировал. Если нужно могу сделать ещё фото! 

Фото нормальное, спасибо! Это точно другой оборотный штемпель, хотя и похожий на оборотку 1 из статьи. И точно зеркальный

1 час назад, Лучник сказал:

Теперь, придется продолжить скрипеть и взяться за легенды двух монет с ЗЕНО, которые я привел в ссылке выше.

Да, с ними хотелось бы разобраться - это бы могло сильно помочь в датировке монет с 3-ногой тамгой. На лицевике там, очевидно, тоже Мухаммад. С обороткой пока сложно, надо подумать

58 минут назад, карамультук сказал:

Впрочем, если получится сделать скан в разрешении 600 dpi - было бы ещё лучше

Guest Лучник
1 час назад, Gilgamew сказал:

На лицевике там, очевидно, тоже Мухаммад. С обороткой пока сложно, надо подумать

Как понимаю, лицевики одноштемпельны или близки лицевику обсуждаемой монеты. По поводу датировки 3-х ногой тамги, я не склонен считать эту тамгу лично Улу Мухаммада. Есть у меня одна логическая цепь, но в рамках этой темы не вижу необходимости раскрывать.

19 минут назад, Лучник сказал:

Как понимаю, лицевики одноштемпельны или близки лицевику обсуждаемой монеты. По поводу датировки 3-х ногой тамги, я не склонен считать эту тамгу лично Улу Мухаммада. Есть у меня одна логическая цепь, но в рамках этой темы не вижу необходимости раскрывать.

Я давно уже отошёл от мысли считать трëхногую тамгу чьей-то личной - тем более, по изгибам определять, кому принадлежал тот или иной вариант. Эту группу я отношу к Улу-Мухаммаду по другим причинам - в первую очередь, Кичи-Мухаммад в этом регионе появился сильно позже. Судя по кладам, эти монеты - второй половины 20х, самое позднее - начала 30х

И да - лицевики одноштемпельные у всех 3х монет

Guest Лучник
Только что, Gilgamew сказал:

Я давно уже отошёл от мысли считать трëхногую тамгу чьей-то личной - тем более, по изгибам определять, кому принадлежал тот или иной вариант. Эту группу я отношу к Улу-Мухаммаду по другим причинам - в первую очередь, для Кичи-Мухаммада это просто слишком рано

Как понимаю Вы их датируете по "литовским надчеканам"?