Jump to content

Серебряные монеты Азиз-Шейха

Recommended Posts

Так последний год чекана с этим аверсом 745 г.х., или и аверс у тебя в нормальной сетке 743-745 г.х. с именем по уйгурски не фигурирует? Вес  опять же низкий ... потом окажется что подражание, у меня в базе с разными аверсами по уйгурски чего только нет .... Я думал  это аверс есть у тебя в сетках. Лан тема про Азиз Шейха, а я про Джанибека.

7 минут назад, Лучник сказал:

Все бы ничего если бы не это! https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=6864 Миллионы против одной монеты.

А что там написано на обратке? Вроде дарб СаД и год, или что то про даники все же? на другой стороне какая то птичка. Я чтец еще тот ... 

Только что, Восток сказал:

А что там написано на обратке? Вроде дарб СаД и год, или что то про даники все же? на другой стороне какая то птичка. Я чтец еще тот ... 

Откройте работы Клокова и Лебедева по Селитренному и Царевским комплексам, посмотрите и прочтите. :) я тоже чтец, так себе...

• Thanks 1

Естественно, в сетках 743-745 годов этот аверс не фигурирует. Вес низкий - скорее всего, обрезан, к сожалению, и монета гнилая совершенно, ее и взвешивать смысла не было особого.

Важно, что за этой монетой стоит весь корпус синхронной литературы, как внешней - о ЗО, так и собственно золотоордынской. Против всей орлиной стаи...

25 минут назад, Лучник сказал:

Откройте работы Клокова и Лебедева по Селитренному и Царевским комплексам, посмотрите и прочтите. :) я тоже чтец, так себе...

Как всё сложно.... сечас прям полезу читать кого то ..... Шабат ничего читать нельзя !!! 

• Thanks 1

"Чекан сарая нового шестнадцать данг" там написано. Что в контексте известного и, кстати, очень близкого по времени и орлам, и новой монете нарративного источника, ясно дает понять, что тут речь о 1/6 мискаля, как ФД и писал. О счетной единице в наши 0,76 г. серебра, грубо говоря. Так что милионы орлов только за. Загвоздку лично я вижу совсем в другом месте.

Только что, Qutlug_Bulsun сказал:

Вот-вот. Но я действительно предложил бы выделить это обсуждение в отдельную тему. Эта тема про Азиз-Шейха.

Прошу извинить, не я начал про дирхамы...:)

• 1 month later...
В 27.11.2021 в 21:22, Qutlug_Bulsun сказал:

Вот-вот. Но я действительно предложил бы выделить это обсуждение в отдельную тему.

Тю!

И не выделили и не интересно!:)