Jump to content

Резана из дирхема Идрисидского иммамата (VIII в.)

Recommended Posts

Доброго времени. Прошу помочь с прочтением легенды на видимом фрагменте монеты. Полагаю, она чеканена в правление иммама Идриса I (Idris I). Удалось идентифицировать только строки Калимы в центральной части аверса монеты ("Нет Бога кроме Аллаха, Он един, нет равных Ему").

001.jpg

По этому фрагменту точно идентифицировать монету не получится - наиболее существенная часть информации утрачена. Разве что удастся найти одноштемпельный целый дирхем. 

Круговая легенда аверса - выпускные сведения. (bism Allah)утрачено duriba hadha’l-dirham bi-(место чеканки) sana (год чеканки). Всё, что после слова dirham, затёрто и обломано.

Строчная легенда реверса верхняя часть утрачена (Muhammad rasul) / Allah salla Allah / ‘alayhi wa sallam / ‘Ali.

В круговой легенде реверса не сохранилась верхняя часть, где должно быть имя: mimma amara bihi (имя правителя) ja’ala al-haqq wa zahaqa al-batil inna al-batil kana zahuq (после имени правителя - цитата из Корана, аят 81 суры 17 (al-Isra’). 

• Like 1

Огромное спасибо Вам за информацию. Но, помогите правильно понять некоторые моменты.

Кто такой "Muhammad rasul"?

На реверсе текст салавата - "Allah salla Allah / ‘alayhi wa sallam". Здесь слово "Allah" дублируется. Я нашел только такой вариант "salla Allah ‘alayhi wa sallam ("Да благословит Аллах его и приветствует"). Как правильно перевести фразу в данном случае?

Заканчивается строчная легенда словом "‘Ali". Что оно значит?

Muhammad rasul Allah - вторая часть Калимы. Просто вот такая разбивка на строки, не по фразам, плюс отсутствие знаков препинания. "Мухаммад посланник Аллаха, да благословит Аллах его и приветствует".

• Like 1

30 минут назад, VeaSoli сказал:

Заканчивается строчная легенда словом "‘Ali". Что оно значит?

Я не очень хорошо разбираюсь в североафриканских династиях; могу предположить, что Али - имя четвёртого праведного халифа, чьим потомком был Идрис I.

• Like 1

• 2 weeks later...
В 26.06.2021 в 11:49, Selenarctos сказал:

Я не очень хорошо разбираюсь в североафриканских династиях; могу предположить, что Али - имя четвёртого праведного халифа, чьим потомком был Идрис I.

Посмотрел переводы строчных легенд и вот пришла мне в голову мысль. А что, если здесь не слово "ali" (علي), а другое - "ealayh" (عليه). То есть краткий вариант салавата "мир ему".

А что, если здесь не слово "ali" (علي), а другое - "ealayh" (عليه). То есть краткий вариант салавата "мир ему".

Нет, тут все-таки "али".