Jump to content

Вопрос

Recommended Posts

17 минут назад, Лучник сказал:

Блох можно найти где угодно... Уберите, что отметили синим ... и ... дальше два моих поста.

18 минут назад, Лучник сказал:

Блох можно найти где угодно... Уберите, что отметили синим ... и ... дальше два моих поста.

Писал один, другие может правили, а пользуются абсолютное большинство.

Guest Лучник
Только что, Эгрегор сказал:

Остаётся лишь инквизицию пригласить, да костёр разжечь.

Диспуты про профессионалов и дилетантов так и заканчиваются.

50 минут назад, Эгрегор сказал:

Остаётся лишь инквизицию пригласить, да костёр разжечь.

Ну, ну. Не стоит торопиться на костер, пока Вас не утвердили в должности Галилея.

• 3 months later...

Добрый день дорогие друзья!

Вопрос вероятно не по адресу, но прошу высказать предположения по поводу названия видимо русского надчекана "Морда лошади". Какие гендерные различия присутствуют на пуансоне?

26 минут назад, Fakhouri сказал:

Гендерные отличия видны сзади, на другой стороне пуансона. Надо искать надчеканки той стороной.

ЗЫ. Да голова лошади какая-то сомнительная.

Видимо автор что-то скрывает на перспективу. Подождём.

Подождём, конечно!
Пока же надо выяснить почему этот тип надчеканки сассоциировался с головой лошади.

Я её не вижу никак. Вообще ничего внятного не вижу. 

56 минут назад, Fakhouri сказал:

Я её не вижу никак. Вообще ничего внятного не вижу. 

Специально для Евгения покажу этот "морда осла" из статьи про клад из Голощапово.

аплошадь.png

И где здесь морда лошади? Судя по размерам предполагаемых ушей, то это морда осла.

Но и лошадь, и осёл (оба в виде морды анфас) как сюжет для надчеканок выглядят весьма странно, но не исключаются.
Для folk-name этого типа надчеканок сойдёт.

1 час назад, Fakhouri сказал:

Для folk-name 

Евгений, не ругайтесь. )))  По теме, никто не знает, что хотели изобразить, более того никто не знает, что это за княжество, надчекан ищет своего исследователя. )))

Guest Лучник

Не вижу принципиальных причин поднимать бучу из-за названия надчекана, много надчеканов без названия. Чтобы понять о чем идет речь, придумывание профессиональных сленговых названий, способствует быстроте понимания о чем идет речь, без дополнительных комментариев. Некоторые названия не удачны, как "Христограмма", "Портал", но если не нравится обосновывайте свое название и публикуйте, может приживется.

3 часа назад, Лучник сказал:

Не вижу принципиальных причин поднимать бучу из-за названия надчекана, много надчеканов без названия. Чтобы понять о чем идет речь, придумывание профессиональных сленговых названий, способствует быстроте понимания о чем идет речь, без дополнительных комментариев. Некоторые названия не удачны, как "Христограмма", "Портал", но если не нравится обосновывайте свое название и публикуйте, может приживется.

Уважаемый Нязым! Уважаемые участники и гости темы!

Название должно исходить из смыслового содержания. И это принципиально! Бездумно присваивать термин - означает дискредитировать. Нумизматику и без этого научной с огромной натяжкой следует называть(не здесь конечно :D). "Выпадаю" из общения на пару дней, продолжу позже.

Guest Лучник
1 час назад, Эгрегор сказал:

И это принципиально! Бездумно присваивать термин - означает дискредитировать. Нумизматику и без этого научной с огромной натяжкой следует называть(не здесь конечно :D). "Выпадаю" из общения на пару дней, продолжу позже.

:) Ох уж какие мы дискредитаторы! Называйте нас терминаторами тогда, уважаемый наш мистер Кемерон!

Да хоть горшком -- только в печку не ставьте:rolleyes:  Известный пул под "кодовым названием" "Собака Абдаллаха",-- скажи, и всем понятно, о какой монете идет речь. Хотя изображение там совсем не собаки. И т.д.

11 часов назад, nebushko сказал:

Известный пул под "кодовым названием" "Собака Абдаллаха",-- скажи, и всем понятно, о какой монете идет речь. Хотя изображение там совсем не собаки. И т.д.

Был лучшего мнения о ордынской нумизматике, продолжу писать о своей пока "кипит".

В 29.09.2021 в 13:16, Fakhouri сказал:

Надо искать надчеканки той стороной.

Важный аспект. Насколько мне известно, Роман первый обратил на это внимание. Писал где-то на площадках про следы на обратной стороне при чеканке пуансоном( забыл где, в публикациях вроде нет). Обсуждаемый сейчас в ветке видимо фуфловый надчекан №2 тоже имеет обратную сторону.

В 30.09.2021 в 05:07, Восток сказал:

По теме, никто не знает, что хотели изобразить, более того никто не знает, что это за княжество, надчекан ищет своего исследователя. )))

Я буду следующим. Какая морда? Да ещё лошади? Ближе к сленгу зрителей телепередачи "Давай поженимся!". Посмотрите как В.Зайцев клейма описывает!

Никакая не лошадь, в лучшем случае тогда изображён конь. А его на Руси связывали с похотью. Князь Большое Гнездо, Тёмный, Косой, Брюхатый, может и Похотливый был. Умнее уж так!

2 минуты назад, Эгрегор сказал:

Важный аспект. Насколько мне известно, Роман первый обратил на это внимание. Писал где-то на площадках про следы на обратной стороне при чеканке пуансоном( забыл где, в публикациях вроде нет). Обсуждаемый сейчас в ветке видимо фуфловый надчекан №2 тоже имеет обратную сторону.

Как-то почудилось непонимание или передёргивание моего поста.

Там была шутка, сарказм и т.п. — как угодно, — но я писал в таком стиле про оборотную сторону пуансона, где в отличие от лицевой, с головой лошади, могут быть видны гендерные отличия кобылы и коня. Всего-то! 
Если опять не понятно, то могу смайликов наставить. 

5 минут назад, Fakhouri сказал:

Там была шутка, сарказм и т.п. — как угодно, — но я писал в таком стиле про оборотную сторону пуансона, где в отличие от лицевой, с головой лошади, могут быть видны гендерные отличия кобылы и коня. Всего-то! 
Если опять не понятно, то могу смайликов наставить. 

Понял без смайликов. Спасибо, наверное не только мне не надо. Будем учится обходится, а то площадка на форум домохозяек станет походить.

Если что то по русски не очень звучит, обычно используют латынь !!! Называем этот надчекан "equus rostrum" и всё благозвучно и чисто научно !!! Обращайтесь, я вам что угодно назову, нэйминг это то же наука если что. ))))

15 часов назад, Восток сказал:

Если что то по русски не очень звучит, обычно используют латынь !!! Называем этот надчекан "equus rostrum" и всё благозвучно и чисто научно !!! Обращайтесь, я вам что угодно назову, нэйминг это то же наука если что. ))))

Мне не надо точно, как полагаю и русской нумизматике. Спасибо!

Вопрос путём "нумизматического деления" превратился в несколько. Обозначим для удобного восприятия:

1. Можно ли по изображению в данном случае определить пол животного? Доминирует единственный ответ: Нет, недостаточно информации.

2. Может ли быть у русского надчекана обратная сторона? Неописанное явление в публикациях на сегодняшний день.

3. Корректно ли название клейма?

4. По каким принципам давать понятные и максимально точные названия монет в нумизматике? Lingua Latina?

3 часа назад, Эгрегор сказал:

4. По каким принципам давать понятные и максимально точные названия надчеканов в нумизматике? Lingua Latina?

Lingua latina non penis canis est ))) так что однозначно !!!