Jump to content

Помощь в прочтении

Recommended Posts

5 часов назад, Нострадамус сказал:

Сделано

Спасибо!

Кстати мне тут подсказали, что المحبوب это единственное число мужской род, то есть "любимец" или "возлюбленный". То есть "Встреча возлюбленного - исцеления сердец" И что в османской поэзии очень часто Аллаха сравнивают с возлюбленным.

Я конечно не сильный спец, но такие мотивы есть у суфиев, например у Джалаладдина Руми.

Но тут встаёт вопрос почему нет османских артефактов с этой фразой, кроме одно единственного платка из каирского музея.

Edited by Red Khan
  • Upvote 1

10 часов назад, Red Khan сказал:

Спасибо!

Кстати мне тут подсказали, что المحبوب это единственное число мужской род, то есть "любимец" или "возлюбленный". То есть "Встреча возлюбленного - исцеления сердец" И что в османской поэзии очень часто Аллаха сравнивают с возлюбленным.

Меня смутили на приведенном золотом перстне шадды над словами, или это узор, или конкретные огласовки в данной письменности. Учитывая, что до конца не ясно что за язык, мужской род этого слова наверное только в современной речи,  если опираться на фундаментальную грамматику арабского 

3 часа назад, 298СД сказал:

читывая, что до конца не ясно что за язык

Простите за возможно глупый вопрос - но разве не арабский? Или вы хотите сказать что писали не на литературном, а на диалекте?

15 часов назад, 298СД сказал:

Думаю арабский, однако же и его грамматика в разных диалектах иногда отличима

А на диалектах такие надписи делали? Хотя конечно делали наверное, не каждый мастер был 100% грамотен.

Другой вопрос почему только Орда?

3 часа назад, Red Khan сказал:

А на диалектах такие надписи делали? Хотя конечно делали наверное, не каждый мастер был 100% грамотен.

Другой вопрос почему только Орда?

Что касается диалектики, то тут часто проходит Кавказская эпиграфика, дык вот, 80% надписей просто не читается, вроде буквы Арабские, а вот смысл не ясен. Да и не только с Кавказа, много предметов с Центральной Азии, тут наверное не в диалектике речь, а в языке уже....

Что касается Орды, то наверное основной посыл был дан Савельивым 100лет назад, на такой же бляшке было прочтено имя Токтамыш хан, хотя многие и не поддержали его перевод. ( эти бляшки частые гости в этой теме )

Я все же думаю, что немного позже, век на 16-17й. 

• Upvote 1

В 22.01.2021 в 10:59, 298СД сказал:

Встречал только на этих бляшках, и еще на платке, который хранится в Каире, Музей текстиля. Относят платок к Османам 17 века 

IMG_20210122_100022.jpg

Нашел на ютюбе видео, где девушка-гид рассказывает историю, которая якобы связана с этим платком (артефакт называется "платок влюбленных").

Итак, жил-был султан, и был у него дворец наложниц. Когда султан хотел женщину, он брал этот платок и шел во дворец. Той женщине, которую он выбирал, султан кидал этот платок.

• Thanks 1

Еще я нашел, что обсуждаемая нами фраза (правда в перевернутом варианте: "исцеление сердец - встреча влюбленных") присутствует в книге "Тысяча и одна ночь". В частности, речь идет о повести о царе Шахрамане, сыне его Камар-аз-Замане и царевне Будур (ночи 170-217). Эта фраза присутствует в той части повести, которая приходится на 204-ую ночь (любовное письмо Камара к Будур).  

В этой связи можно предположить, что данная фраза перекочевала из книги "Тысяча и одна ночь" на артефакты. Если это предположение верно, то в данном случае мы имеем дело с любовным фольклором, и надпись не несет религиозного подтекста.

Также не исключено, что и сама сказка могла абсорбировать в себя используемые на средневековом востоке элементы любовной переписки.    

• Thanks 1

18 часов назад, Oleg1968 сказал:

Выше писал. По ранним Гиреям так же встечались(Хаджи 1-й, Менгли 1-й).Но конечно основная масса по Орде. 

Ну ранние Гиреи это по сути тоже что и поздняя Орда, там культурная преемственность очевидна.

16 часов назад, 298СД сказал:

Что касается диалектики, то тут часто проходит Кавказская эпиграфика, дык вот, 80% надписей просто не читается, вроде буквы Арабские, а вот смысл не ясен. Да и не только с Кавказа, много предметов с Центральной Азии, тут наверное не в диалектике речь, а в языке уже....

Меня тут смущает тот факт, что на золотоордынском артефакте пишут на арабском диалекте. Хотя конечно до сих пор существуют среднеазиатские диалекты арабского, да и какой-нибудь мастер из Багдада или Дамаска вполне мог в погоне за длинным динаром переселиться в Сарай.

16 часов назад, 298СД сказал:

Что касается Орды, то наверное основной посыл был дан Савельивым 100лет назад, на такой же бляшке было прочтено имя Токтамыш хан, хотя многие и не поддержали его перевод. ( эти бляшки частые гости в этой теме )

Да, я видел тему про эту пайцзу - http://rasmir.com/FORUM/topic/20657-bronzovaja-pajcza

6 часов назад, Нострадамус сказал:

Еще я нашел, что обсуждаемая нами фраза (правда в перевернутом варианте: "исцеление сердец - встреча влюбленных") присутствует в книге "Тысяча и одна ночь".

А вот это уже интереснее, спасибо.

Увидел в теме про шаблон кулон с Суматры. Получается вот конкретно эта фраза золотоордынская, но по исламскому миру ходили похожие фразы.

А можно, если не трудно, надпись с этого кулона арабицей?

15 часов назад, Red Khan сказал:

Меня тут смущает тот факт, что на золотоордынском артефакте пишут на арабском диалекте. Хотя конечно до сих пор существуют среднеазиатские диалекты арабского, да и какой-нибудь мастер из Багдада или Дамаска вполне мог в погоне за длинным динаром переселиться в Сарай.

Увидел в теме про шаблон кулон с Суматры. Получается вот конкретно эта фраза золотоордынская, но по исламскому миру ходили похожие фразы.

Оснований полагать, что эта надпись исполнена на диалекте, я не вижу. Это литературный язык. Могу допустить, что это может быть и персидский, но я не знаю как звучит эта фраза на фарси, чтобы это утверждать.

Поскольку "Тысяча и одна ночь" это арабская литература, логично предположить, что цитаты из нее будут воспроизводиться на языке оригинала. В противном случае (в случае перевода на другой язык) будет утрачена поэтичность этого выражения.

Поэтому я бы предположил, что эта фраза - конкретно арабская, которая использовалась в различных культурах мусульманских народов. Поскольку она рифмуется в обе стороны, не меняя смысла, со временем  появилась интерпретация. Девушка на видео читает надпись с платка "по-ордынски", но она же ведь не из Орды.

7 часов назад, Нострадамус сказал:

Могу допустить, что это может быть и персидский, но я не знаю как звучит эта фраза на фарси, чтобы это утверждать.

Умные люди мне подсказали что там используются арабские артиклевые изафеты, так что ни с фарси, ни с любым тюркским не спутать. Да и лексика вся арабская литературная.

7 часов назад, Нострадамус сказал:

Поэтому я бы предположил, что эта фраза - конкретно арабская, которая использовалась в различных культурах мусульманских народов.

Таких мотивов в мусульманской литературе много. Указывают и на Коран, 83:14

"Но нет! Напротив, их сердца окутаны тем, что они приобрели."

Или вот, например такие стихи

رأيت الذنوب تميت القلوب
وترك الذنوب حياة القلوب

وقد يورث الذل إدمانها
وخير النفسك عصيانها

"это из поучительной книжки, а стихи — мыслятся передачей от времён Абу Бакра аль-Хатиба (Багдадского), Абу Зейда Хасана ас-Сирафи, Абдуллаха ибн-уль Мубарака аль-Марвази (сына тюрка) и других знатоков поэзии тогдашнего Ирака.  Упоминаются Ибн Асакиром. Строчки часто встречаются в шиитском контексте."

"там противопоставление в духе: встреча грехов — смерть сердец, отриновение грехов — оживление..."

В целом мне кажется что тема ждёт своего исследователя.

• Upvote 1

В 29.01.2021 в 14:01, Red Khan сказал:

Опять-таки умные люди подсказывают что шрифт скорописный, что говорит "об отношении к фразе, как к более-менее бытовой. Не сульс и не насх, однако."

Это утверждение мне не понятно. Что такое "более/менее бытовая фраза", и какой критерий ее определяет? Если фраза используется в быту, то ее можно/нужно писать "рука"? А если в быту она вообще не используется - то только "сульс" или "насх"?

Если под термином "более/менее бытовая фраза" подразумевается нерелигиозная фраза, тогда получается, что все религиозные фразы нужно писать только "сульс" или "насх", а "рука" нельзя?

Edited by Нострадамус

Вот что ответили:

"Нет, конечно встречаются даже прямо обратные случаи: цитация известной книги посредством рыка́, но в целом, положения дел это не меняет. Просто рыка́ в печати стал восприниматься как шрифт редкий и вычурный в своей скорописности, это и привлекает к нему внимание дизайнеров и агитаторов разного толку."

15 часов назад, Нострадамус сказал:

Если под термином "более/менее бытовая фраза" подразумевается нерелигиозная фраза, тогда получается, что все религиозные фразы нужно писать только "сульс" или "насх", а "рука" нельзя?

"— никакого нельзя в мире не существет, существуют только закреплённые веками и традициями узусы, и лет так двести назад оформлять так однозначно религиозные цитаты было бы несвойственно. Несвойственно традиции."

В догонку:

"Это разделение шрифта на шрифт источника и шрифт объяснения и обыденной речи хорошо известно и в мусульманской, и в иудейской культуре. Священный текст — на каком-нибудь древнем шрифте, тафсир — на более молодом или скорописном (как иудейские квадратный и т.н. шрифт Раши)."

14 часов назад, Red Khan сказал:

"— никакого нельзя в мире не существет, существуют только закреплённые веками и традициями узусы, и лет так двести назад оформлять так однозначно религиозные цитаты было бы несвойственно. Несвойственно традиции."

да какие традиции, оформляли религиозные цитаты как хоч, зачастую как умели так и царапали.........просмотрите эту тему по артефактам за последние 5 лет 

22 часа назад, Red Khan сказал:

В догонку:

"Это разделение шрифта на шрифт источника и шрифт объяснения и обыденной речи хорошо известно и в мусульманской, и в иудейской культуре. Священный текст — на каком-нибудь древнем шрифте, тафсир — на более молодом или скорописном (как иудейские квадратный и т.н. шрифт Раши)."

А это к чему?

Red Khan, я лично не вижу на футболке шрифт источника и шрифт объяснения в связи с отсутствием объяснения на арабском языке. 

Полагаю, что дискуссия на ветке начинает отходить от изначально обсуждаемой фразы за счет перепоста сообщений, не касающихся существа вопроса.