Jump to content

подражание нужна помощь

Recommended Posts

Пока вроде никуда особо не увязано,  аверс Мухамадовский, реверс с аверса вот этой Хорезмской монеты, пишут какие то суфии анонимные (более узкие специалисты по Хорезму возможно подскажут) https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=51212  Само подражание то же есть на Зено в разделе локальных имитаций https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=66852  Судя по весу этих экземпляров 70-е годы 14 века - Рязано-Тульский регион.

15 часов назад, Тульский парень сказал:

помогите понять что за подражание.

Наверное никто не сможет помочь. Из узла поокских подражаний, частое. Опубликовано господином Павлюковым в РЛО-2, и зачислено в VI группу.

С вашего позволения господа, могу я его атрибутировать как поокское подражание джучидам? А то я уже совсем запутался.

Уважаемый ВОСТОК дал мне ссылки для сравнения из увиденного похожесть только на картинке 1 и 3.

подражание.jpg

31 минуту назад, Заокский сказал:

Из узла поокских подражаний, частое.

После работ Ивана Волкова поокскими считаются подражания определённой группы.

Может те, которые с ними поштемпельно не связаны, но встречаются как в верховьях Оки, так и Дона лучше называть верховские? Пока их точно к княжествам не привяжут.

ИМХО, конечно.

6 минут назад, Тульский парень сказал:

увиденного похожесть только на картинке 1 и 3.

Левая сторона на 1 и 3 есть отзеркаленная левая же сторона на 2.

• Upvote 1

17 минут назад, Тульский парень сказал:

могу я его атрибутировать как поокское подражание джучидам?

Да, так и пишут почти всегда в подобных случаях.

21 минуту назад, Fakhouri сказал:

Может те, которые с ними поштемпельно не связаны, но встречаются как в верховьях Оки, так и Дона лучше называть верховские? Пока их точно к княжествам не привяжут.

Мне тоже "верховские" больше нравится. Даже если что-то из монет привяжется, то к верховскому княжеству всё равно.

• Upvote 1

2 часа назад, Заокский сказал:

Наверное никто не сможет помочь. Из узла поокских подражаний, частое. Опубликовано господином Павлюковым в РЛО-2, и зачислено в VI группу.

О оказывается опубликовано ... У меня нет этой статьи, если у кого есть ПДФ закиньте ознакомится.

Уважаемый Тульский парень. Насколько понял, с подражанием более менее разобрались.

Пройдя по вашей ссылке обратил внимание на монету №3. На том форуме она до конца не была атрибутирована. Если вам интересно -- Токтамыш; чеканена в области Сарай 790.

И в данном конкретном случае чеканилась действительно  в 790г.х. в Сарае. Данная пара штемпелей не самая частая из сарайских монет.

По поводу белед. Область это или город. Если по формуляру современной почты России вы пишете на конверте адрес: Тамовская обл. г.Тамбов. В данном случае г.Тамбов входит в Тамбовскую обл. как его столица. Аналогично и на монете -- хотя двор находится в столице --Сарае, это все равно Сарайская область. То есть это монета областная -- Сарайской области, но отчеканена в столице этой области --Сарае. Несмотря на то, что Сарай в это время являлся также одновременно1360447059_340.thumb.jpg.491c37ab743e58b5940cb512afe5cf09.jpg и столицей всего государства.

• Upvote 1

Guest Лучник
4 часа назад, nebushko сказал:

Если по формуляру современной почты России вы пишете на конверте адрес: Тамовская обл. г.Тамбов. В данном случае г.Тамбов входит в Тамбовскую обл. как его столица. Аналогично и на монете -- хотя двор находится в столице --Сарае, это все равно Сарайская область. То есть это монета областная -- Сарайской области, но отчеканена в столице этой области --Сарае. Несмотря на то, что Сарай в это время являлся также одновременно

Леонид!

:) Не подскажете, по какому почтовому адресу написать письмо этим адресатам?

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=189324

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=211443

8 часов назад, Тульский парень сказал:

Уважаемый ВОСТОК дал мне ссылки для сравнения из увиденного похожесть только на картинке 1 и 3.

Монеты 1 и 3 – одноштемпельные обе стороны.

v1.jpg.ed8e8eed3652a8bef0620c05ed00e6a2.jpgv2.jpg.45cafe5ab5a3c13e57b8c980c8df479d.jpg

• Upvote 1

3 часа назад, Лучник сказал:

Леонид!

:) Не подскажете, по какому почтовому адресу написать письмо этим адресатам?

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=211443

:)

Приветствую, Нязым.

Можно до кучи к вашей кучке целый альбом "Беледов" вывалить. Только адресаты, при таком подходе к расшифровке легенд, не дождутся писем своих.

Уважаемые Нязым и Алексей. Еще раз повторю вывод, сделанный Ермоловым (Кутлуг Булсун).                            Вы смотрите на легенду и хотите увидеть на ней место чекана (место ее производства), поскольку видите слово дарб. А в легенде указано не место ее производства, а эмитент, ее выпускающий. Саму монету могли гипотетически отчеканить даже в Париже или Брюселе, как рубли Ник.II, монгольские монеты 1925 г. и еще много много примеров.                                                                                                                                                                     И если вы напишете письмо по этому адресу, оно попадет не на монетный двор, а в офис. Но иногда офис располагался там же, где и монетный двор -- по одному адресу.

С ув.

Хотел бы в дополнение спросить Алексея (он этим вопросом занимался), удалось установить место чекана именно данной штемп. пары -- по приведенной нижней ссылки Зено -- Хадж Тархан это или все же Сарай??

А у Нязыма -- по первой ссылке -- тот же вопрос.

2 часа назад, nebushko сказал:

Уважаемые Нязым и Алексей. Еще раз повторю вывод, сделанный Ермоловым (Кутлуг Булсун).                            Вы смотрите на легенду и хотите увидеть на ней место чекана (место ее производства), поскольку видите слово дарб. А в легенде указано не место ее производства, а эмитент, ее выпускающий. Саму монету могли гипотетически отчеканить даже в Париже или Брюселе, как рубли Ник.II, монгольские монеты 1925 г. и еще много много примеров.                                                                                                                                                                     И если вы напишете письмо по этому адресу, оно попадет не на монетный двор, а в офис. Но иногда офис располагался там же, где и монетный двор -- по одному адресу.

С ув.

Вот вам пример другого вывода. Кластер, который били на территориях с различным правом собственности.

В легенде указан не эмитент, её выпускающий.

https://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=10667&page=3

2 часа назад, nebushko сказал:

Хотел бы в дополнение спросить Алексея (он этим вопросом занимался), удалось установить место чекана именно данной штемп. пары -- по приведенной нижней ссылки Зено -- Хадж Тархан это или все же Сарай??

Козёл или Собака?

3 часа назад, Tabvrf1 сказал:

Козёл или Собака?

Имею ввиду этот тип --Зено 235791:  Не знаю козел это или собака.

3 часа назад, Tabvrf1 сказал:

В легенде указан не эмитент, её выпускающий.

А кто или что по вашему указано в легенде?? -- Неужто место чеканки.?? 

И не забудьте главный посыл вывода Ермолова -- монета одного и того же эмитента может чеканиться на разных дворах, соответственно на разных территориях, и ее тип может даже быть общим.

Но штемпели разные, если не происходила передача штемпелей с одного двора на другой, но это можно определить по цепочкам, при условии, что присутствуют штемпельные связи.

Guest Лучник
6 часов назад, Tabvrf1 сказал:

Козёл или Собака?

Если хотите назвать Козлом, то пусть будет Козел. Где-то проходил экземпляр с видимыми рогами.

Guest Лучник
8 часов назад, nebushko сказал:

Задолго до момента, когда Алексей "выгнал" Козлов(Баранов) из Джулата, я их относил к чекану Хаджи -- Тархана. В Сарае своих типов меди между 785 -- 792 гг.х. хватает. И датировка интересно передана.

1 час назад, Тульский парень сказал:

не сосем частое

Посередине в данном узле и в целом для подражаний.

1 час назад, Тульский парень сказал:

Если я верно понял довольно таки интересное подражание

Если нет такого- может быть интересно коллекционеру.

Если волнует износ, правка штемпелей в использовании- может быть интересно автору публикации. Но это пока незамечено. С периодом изготовления помогает. Ещё моменты есть.

Короче выражаясь- потенциал для интереса имеется, как впрочем и у других подобных монет.

• Thanks 1

11 минут назад, Лучник сказал:

В Сарае своих типов меди между 785 -- 792 гг.х. хватает.

Я не понял, при чем здесь этот промежуток. Этот барсик, о котором идет речь, это вот этот типhttps://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=211443 Мы о разных монетах говорим. О нем я спрашивал, определил ли Алексей место чекана или нет? Х.Т. это или Сарай. Он же собирался письмо писать по этому адресу.

Вообще мы влезли двумя ногами в чужую тему. Если кто заинтерсован в продолжении дискуссии -- откройте новую. Но вроде про беледы  и про эмитентов я все растолковал. Будут вопросы -- открывайте новую тему "Значение легенд оборотной сторы монет Токтамыша".

С ув.

Господа, да у вас что не тема, так не то что двумя ногами - по добрую грудь туды...:D

Авторы тем, наверно, в шоке... вакатил монеточку, а тут, прям целый "роман с продолжньем пишу"...

Это в качестве разрядки...