Jump to content

Помогите атрибутировать монеты

alexdon

Recommended Posts

По-моему, если правильно прочёл, 1 - Аббасиды, Харун ар-Рашид, 193 г.х., Арран, с именем Айюба б. Сулаймана;

3 - Аббасиды, ал-Амин, 197 г.х., Арминийя, с именем Мухаммада б. Йазида.

• Thanks 1

4 минуты назад, Selenarctos сказал:

По-моему, если правильно прочёл, 1 - Аббасиды, Харун ар-Рашид, 193 г.х., Арран, с именем Айюба б. Сулаймана;

Благодарю !

С этим так и не понял , два уважаемых форумчанина высказали разные мнения по атрибуции , может ещё будут мнения или подтверждение одного из вариантов

9 часов назад, Кабул-Шах сказал:

№3. 187 г. х. с именем халифа Харуна.

11 часов назад, Selenarctos сказал:

3

дирхем 3 аверс.jpg

дирхем 3 реверс.jpg

В 05.10.2020 в 07:50, alexdon сказал:

С этим так и не понял , два уважаемых форумчанина высказали разные мнения по атрибуции , может ещё будут мнения или подтверждение одного из вариантов

3

дирхем 3 аверс.jpg

дирхем 3 реверс.jpg

На фото дирхем из Арминии 187 г.х. (Vardanyan #60, Lowick 720). На реверсе упомянуты халиф Харун (в центре) и Мухаммад б. Йазид (сверху и снизу центральной легенды).

Монета представляет собой "мул" из аверса Арминии и реверса Аррана 186-187 гг.х.

Edited by inspiron
  • Thanks 1

7 минут назад, inspiron сказал:

На фото дирхем из Арминии 187 г.х. (Vardanyan #60, Lowick 720). На реверсе упомянуты халиф Харун (в центре) и Мухаммад б. Йазид (сверху и снизу центральной легенды).

Монета представляет собой "мул" из аверса Арминии и реверса Аррана 186-187 гг.х.

Я об этом и подозревал , но своё мнение держал при себе , спасибо .

7 минут назад, inspiron сказал:

Последние две Вы, похоже, не по порядку выставили.

Одна - Ифрикия 166 г.х., вторая - Аббасия тот же год, вроде.

Согласен , фото загрузились не совсем верно 

007.JPG

008.JPG

и вторая 

011.JPG

012.JPG

Та, что первая - Ифрикия. А вторая - я считаю, что Аббасия. Хотя на Зено она тоже Ифрикия, но у Ловика такая дуга на реверсе только в аббасийских дирхемах. 

На первой Ифрикия хорошо читается, на второй мон. двор в плохо прочеканенную область попал. А в Аббасии чеканили тип с именем Харуна? Албум для 215.3 указывает только три двора: Ифрикия, Харунабад и ал-Харуния.

15 часов назад, inspiron сказал:

Насчет "мула" -не факт. После публикации Арама постояно обнаруживаются новые варианты и сочетания. Судя по всему, при наместничестве Язида оба монетных двора чеканили одни и те же типы одновременно. Так что. это може быть не мул. а просто вновь -выявленный вариант

2 часа назад, Selenarctos сказал:

На первой Ифрикия хорошо читается, на второй мон. двор в плохо прочеканенную область попал. А в Аббасии чеканили тип с именем Харуна? Албум для 215.3 указывает только три двора: Ифрикия, Харунабад и ал-Харуния.

Да, в Аббасии в 166 г.х. чеканили именно с этим реверсом и полумесяцами, в SICA 3 есть две штуки под №№ 1040-1041, там название мон.двора не так затерто.

• Thanks 2

2 часа назад, evlem сказал:

Насчет "мула" -не факт. После публикации Арама постояно обнаруживаются новые варианты и сочетания. Судя по всему, при наместничестве Язида оба монетных двора чеканили одни и те же типы одновременно. Так что. это може быть не мул. а просто вновь -выявленный вариант

Вы правы, Евгений, в том, что это НЕ Vardanyan #60, Lowick 720, это действительно новый вариант (не доглядел месторасположение "бин").

И все же, я считаю это стопроцентным мулом.

В Арминии на протяжении 179-193 г.х. стабильно использовали один тип реверса, а в Арране - другой в отрезке 183-190 г.х. На этой монете из Арминии - арранский реверс.

К тому же, в этом же временном отрезке на арминийских реверсах "бин" от имени наместника было принято оставлять сверху, а на арранских - снизу. На этой монете, с арранским типом реверса, "бин" снизу, по-аррански. 

На этом основании считаю, что был использован арранский реверсный штемпель, такой тип был в 186-187 г.х.

• Upvote 2

В 12.10.2020 в 14:28, inspiron сказал:

Вы правы, Евгений, в том, что это НЕ Vardanyan #60, Lowick 720, это действительно новый вариант (не доглядел месторасположение "бин").

И все же, я считаю это стопроцентным мулом.

Юрий, большое спасибо за интересный ответ и сильные аргументы. Но я, всё же, склонен осторожнее относится к тому, что считать "мулом", т.к. вижу в этом (во всяком случае, пока) некий субъективизм. Разумеется, когда мы имеем однозначно невозможные сочетания аверса и реверса мы говорим о муле. Например, на реверсе имя наместника или чиновника, никогда не бывшего  в местности, указанной в монетной легенде аверса.  Но в нашей ситуации, Мухаммад бин Язид зафиксирован для обоих монетных дворов для этих годов. Явялется ли тогда расположение слова "бин" достаточно надежным дифферентом для монетного двора или это свободное решение резчика штемпеля?  И если дифферент. в чем смысл такого различия для монетной легенды? Особенно, если считать, что штемпели резались на уровне большой провинции централизовано? Я думаю, необходимо накопить чуть больше материала для сравнения и восстановления логики прежде чем считать монету нестандартной.

С уважением,

Е.

• Like 1