Jump to content

Редкая монета Сулеймана чекана Тифлиса.

Recommended Posts

Это Очень редкая монета Сулеймана чекана.
Но меня терзают смутные сомнения, что скажите коллеги ))
Вес пока не дали, лучшего фото нет

567 (1).jpg

567 (2).jpg

Давид а в чём редкость , в дате - 1094 г.х.? Я не спец по этому периоду , но мне сразу "режет глаз" какая-то примитивная убогость и угловатость каллиграфии этой монеты , сравни в базе там их валом и вязь на них изящная , правда даты другие. Как по мне это не работа официального двора.

Редкость - это вообще в абазах Сулеймана битых в Тифлисе, оч они редко попадаются.

Кирк описал известных - 1086, 1087
1088
1091
1092
1093
1094
1098  и все.
Я думаю это подделка , но правда старая подделка , как любят говорить "того времени" ))

Согласен с твоим мнением  - он мне совсем не нравится. Вообще-то мне встречались , только даты обычно не влезали.

9 часов назад, Loko сказал:

Я думаю это подделка , но правда старая подделка , как любят говорить "того времени" ))

Не соглашусь. Детали выдают современное изделие. Манера изготовления указывает на крымское происхождение. Вес окажется в порядке, а фотки нормальные так и не увидим.

Саша, а может и вы правы.  
Но я вижу что аверс - достаточно точно передан, без искажения, согласны ?
А вот именно реверс черт знает какой, это достаточно распространенная ситуация для поддельных монет - современников.
К примеру спионерили один штемпель а второй резали сами. Или договорились с начальником мон двора ))) и т.п.

При желании в настоящее время возможно даже узлы изготавливать на основе подлинных монет. На аверсе тоже признаки есть. Только их происхождение точно определить не позволяет качество снимка. По реверсу почти абсолютно буквально современная штука. Наденьте перчатки Давид, если в руки придётся брать.

• Upvote 1

Ты знаешь, ее реально парни нарыли. Если мне такие "монеты" предлагают недорого, то я забираю в коллекцию, материал то сам по себе интересен. 
Иногда ведь и фальшаки недешево стоят , как к примеру фальшивый пятишаховик Фатх Али Шаха 1215 года ))

14 часов назад, Заокский сказал:

При желании в настоящее время возможно даже узлы изготавливать на основе подлинных монет. На аверсе тоже признаки есть. Только их происхождение точно определить не позволяет качество снимка. По реверсу почти абсолютно буквально современная штука. Наденьте перчатки Давид, если в руки придётся брать.

Александр, не понял про перчатки ))) Думаете - руки выпачкаю ? )))

Edited by Loko

В 13.08.2020 в 09:28, Заокский сказал:

Не соглашусь. Детали выдают современное изделие. Манера изготовления указывает на крымское происхождение. Вес окажется в порядке, а фотки нормальные так и не увидим.

Предположение видимо ошибочное, и тогда я рад этому.

7 часов назад, Loko сказал:

Ты знаешь, ее реально парни нарыли. Если мне такие "монеты" предлагают недорого, то я забираю в коллекцию, материал то сам по себе интересен. 
Иногда ведь и фальшаки недешево стоят , как к примеру фальшивый пятишаховик Фатх Али Шаха 1215 года ))

В этом случае надо брать. В своё время посещал выставку Музея международного нумизматического клуба посвящённую фальшивым монетам. Ничто в сравнении с тем, чем располагаю. Сейчас с большим трудом пытаюсь на бумагу переложить материал.

7 часов назад, Loko сказал:

Александр, не понял про перчатки ))) Думаете - руки выпачкаю ? )))

Да. Но старые фальшаки не представляют опасность.