Jump to content

Драхма сасанидов на определение

Recommended Posts

Эх, Павел... И рад за Вас, и сочувствую.
Интересное, но неблагодарное это занятие - разбирать граффити на монетах. Мне это знакомо. 

Не могу однозначно высказаться по расшифровке. Если  собираетесь погрузиться в эту тему, то могу лишь подкинуть пару мыслей и пару ссылок, которые когда-то сам использовал в подобных случаях. Чтоб начинали не с "пустого места". )

Надпись вижу примерно так. Почти также, как Вы обрисовали. Кстати, спасибо за отличные снимки - одно удовольствие с такими работать.

photo_0.jpg

photo_1.jpg

Наклон вправо - можно предположить направление письма слева направо. По краю монетного кружка надпись подзатерта.

Так же обратите внимание, как штрихи наложены. Считается, что нажим при письме сильный в начале начале штриха с ослаблением к концу. Так не везде и не всегда, но это наблюдение часто срабатывает. Это актуально в плане прикинуть - как ориентирована надпись? А вдруг ее надо перевернуть на 180°?

photo_2.jpg

В качестве стартовой базы даю ссылку на раздел А.Б.Никитина на "Академии", он когда-то занимался немного этой темой:
https://hermitage.academia.edu/AlexanderNikitin
Сразу начните вот с этой старой работы:
https://www.academia.edu/36559057/Middle_Persian_and_Some_Other_Graffiti_on_Sasanian_coins
Там есть несколько примерно с очень похожими, но, к сожалению, не расшифрованными надписями. (см. рис. 30).

Есть также в Сети вот такая старая работа:

photo_3.jpg

Ее проштудировать полезно, чтобы очертить примерный круг поисков - для монет каких периодов характеры надписи на каких языках.

Ну, а дальше - стройте гипотезу, обосновывайте, предлагайте свое решение. И набирайтесь терпения и будьте готовы к ушатам "конструктивной критики". ))
Искренне желаю удачи.

• Upvote 3

+к предыдущему.

Попытался изобразить разницу между штрихами с явным направлением движения (желтое) и неявным (красное).

photo_4.jpg

Утолщение = начало штриха.

• Upvote 2

++ Да, и вот почему я сомневаюсь в "греческой" версии.

Монета - вторая половина VI века. Это период господства т.н. греческого унициала, и этот стиль письма был актуален с III по X. Затем он в течении пары веков сменился минускульным письмом.

dasbuchderschri01faulgoog_0188.png

Похоже?

• Upvote 1

@planar73 , благодарю за ценную информацию, в сети я только Добровольского сам нашел. Снимки конкретно этой драхмы делал на Industar-51L/Z-MS 2.8/50  Могу для форума написать, как это делаю (если кому-нибудь надо).

Или болгарские руны. Если смотреть перевёрнутую надпись, которую предложил @planar73, то возможно, что начало надписи читается как «АДЩЕ...».
1-1?-А, 2-10-Д, 3-58-Щ, 4-12-Е

Bulgar_runic_letters.png

Edited by Oldboroda

Oldboroda - на Ваше усмотрение, "сеять разумное и доброе" - дело доброй воли. 

+huszar - расшифровать - это не угадать, а прочитать. Гипотеза очень оригинальная, имеете желание - берите и доказывайте. Только не забывайте афоризм Станислава Ежи Леца: "Дон-Кихоты, атакуйте ветряные мельницы только при попутном ветре!".

• Upvote 1

1 час назад, Oldboroda сказал:

Снимки конкретно этой драхмы делал на Industar-51L/Z-MS 2.8/50  Могу для форума написать, как это делаю (если кому-нибудь надо).

Павел, напишите пожалуйста в отдельной теме