Jump to content

Археологи нашли вторую столицу Золотой Орды под Астраханью

Guest Лучник

Recommended Posts

Guest Лучник
Только что, Qutlug_Bulsun сказал:

Городов - ни одного, центра чеканки - два. Города, где работали эти два центра - сами по мебе не назывались "новый Гюлистан"

:) Федор! Вопрос был задан тебе? Мы обсуждали с тобой уже неоднократно этот вопрос. И даже ПОЧЕМУ эти два центра

в легенде указывали Гюлистан ал -- Джадида, а не Гюлистан или Балад Гюлистан. Два этих центра не с бухты -- барахты начали чеканить с ал -- Джадида.

А чем, собственно, не устраивают 2 сарая? Во времена Узбека один (старый) был где-то рядом с ХТ (к данным письменных источников идеально подходит Красноярское, на мой взгляд), второй, новый - на Селитренном. Серебро там начали чеканить с 734 года. И по крайней мере, при Джанибеке продолжали чеканить вовсю. А возможно и в замятню...

Только что, Лучник сказал:

Вопрос был задан тебе?

Я так понял, что мне.

Мы обсуждали с тобой уже неоднократно этот вопрос.

Это было давно. С тех пор - очень много нового выяснилось.

Два этих центра не с бухты -- барахты начали чеканить с ал -- Джадида.

Ты даже не представляешь, насколько не "с бухты-барахты". Для того, чтобы понять почему с этим эпитетом вдруг - надо знать, кто эмитент. И сразу все станет на свои места)

Guest Лучник

А чем, собственно, не устраивают 2 сарая?

Два Сарая меня устраивает! И даже, три! А с учетом Ак -- Сарая, даже 4 сарая!

1. Красноярское еще обосновать нужно! и желательно с монетами.

2. Расспроси саратовцев, откуда они таскают Сарайское серебро и даже с фракциями.

Я так понял, что мне.

Адресат там указан!

Красноярское еще обосновать нужно! и желательно с монетами.

Да, монеты оттуда очень нужны. Но много их, к сожалению, не будет - по той причине, что я написал уже. А по нарративным источникам - ложиться идеально. Причем и на восточные, и на европейские.

5 минут назад, Лучник сказал:

Расспроси саратовцев, откуда они таскают Сарайское серебро и даже с фракциями.

Уже расспрашивал.

Guest Лучник
1 минуту назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Это было давно. С тех пор - очень много нового выяснилось.

Несколько лет давно? Это не пересечение с другим типом, на которое у тебя тогда не было объяснения? Если что-то выяснилось расскажешь(или напечатаешь), когда -- нибудь.

Уже расспрашивал.

И что?

Несколько лет давно?

На один лет) Это имеет значение?

1 минуту назад, Лучник сказал:

Это не пересечение с другим типом, на которое у тебя тогда не было объяснения?

Что ты имеешь в виду?

10 минут назад, Лучник сказал:

И что?

И не вижу оснований тянуть туда ГОРОД Сарай. Как и причин отказывать в вероятности локализации старого Саря памятникам, откуда фракции тринахи не таскают.

Edited by Qutlug_Bulsun

Guest Лучник

На один лет) Это имеет значение?

Да! В зависимости от даты я могу вспомнить твою аргументацию.

3 минуты назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Что ты имеешь в виду?

Было обсуждение, какого из Азизов имеют в виду легенды и я тогда дал ссылку на одну монету. Поищу и вернусь к этому вопросу.

Да! В зависимости от даты я могу вспомнить твою аргументацию.

Да я и так помню истории своих мнений по вопросу локализации нового Гюлистана (точнее обоих новых Гюлистанов). Но какая разница, если новые данные появились? 

1 минуту назад, Лучник сказал:

Было обсуждение, какого из Азизов имеют в виду легенды и я тогда дал ссылку на одну монету

Вот тут - да, не помню. Будет любопытно, если это действительно оно)

Guest Лучник
4 минуты назад, Qutlug_Bulsun сказал:

И не вижу оснований тянуть туда ГОРОД Сарай. Как и причин отказывать в вероятности локализации старого Саря памятникам, откуда фракции тринахи не таскают.

Я тоже, пока, не тороплюсь туда тянуть. Но основания искать рядом есть. И чем больше 13 -шки оттуда будет идти, тем больше аргументов найти ОДИН из Сараев рядом. Но тебе придется запасаться уже не допустимыми, а достаточными аргументами.

Guest Лучник
1 минуту назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Да я и так помню истории своих мнений по вопросу локализации нового Гюлистана (точнее обоих новых Гюлистанов). Но какая разница, если новые данные появились?

Разница есть! Я умею анализировать...а новые данные(по разным вопросам и у меня появляются).

6 минут назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Вот тут - да, не помню. Будет любопытно, если это действительно оно)

Но эта не та монета, которую ты примерно год тому назад показывал.

Но тебе придется запасаться уже не допустимыми, а достаточными аргументами

Как и тебе. И учти, что монеты, к сожалению, не панацея. Что ты можешь сказать по монетам о Мечетном городище? Монет нет и не будет. А город был, и очень интересный. Или что ты можешь сказать по монетам о Барджине? Или помнишь пул Джанибека с орлом другого почерка, такого же, как на дангах "741" года. Монеты есть - можешь что-то сказать о городе, где их чеканили?

Guest Лучник
3 минуты назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Как и тебе. И учти, что монеты, к сожалению, не панацея.

Знаешь! Мы с тобой не археологи и оперируем именно монетами. И не бывает так, что в одном случае(Гюлистан ал -- Джадида) панацея а в другом случае( как сейчас) не понацея.

8 минут назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Как и тебе.

Справедливо!

4 минуты назад, Лучник сказал:

Мы с тобой не археологи и оперируем именно монетами. И не бывает так, что в одном случае(Гюлистан ал -- Джадида) панацея а в другом случае( как сейчас) не понацея

Ну, во-первых, я-то как раз хоть редко, но в экспедициях археологических участвую. И уж все отчёты по раскркам инересующих меня памятников читаю очень внимательно - начиная с отчетов Терещенко. Поэтому и точку зрения Пигарева знаю. И нарративные источники штудирую, какие появляются. И в случае с Гюлистан ал-Джадида - монеты тоже не панацея, т.к. большая часть ответа лежит в нарративных источниках в этом случае. А в отношении Красноярского - уж точно не панацея, т.к. культурный слой там погребен под несколькими метрами привозного грунта (что я знаю из археологических отчетов как раз) - и мы просто не узнаем, есть ли там фракции тринахи или нет. Придется думать без монет - как и с Мечетным, например.

Из тех же археологических источников, кстати, я как раз знаю, что ФД датировал "ров" годами замятни по монетам, которые он нашел в 6-7 метрах ото рва, одну даже при костяке ребенка в завале тандыра - явно связанном с гибелью городища. Зато кошелек с розетками, который был в отвале самого рва - объяснил тем, что это, мол, кто-то, наверное, выкинул старые монеты...

Guest Лучник

Придется думать без монет - как и с Мечетным, например.

Думать я люблю, но с монетами. А за небольшой срок в теме Орды, мы с тобой не можем разгребать завалы проблем. Не решенные за время от Френа до, примерно, 2005.

Guest Лучник

кстати, я как раз знаю, что ФД датировал "ров" годами замятни по монетам,

А какой город ФД там "локализовал"?

По поводу "рва"!

Я вообще-то про "многолюдного" поднимал тему, нашел один источник...теперь уже настроения нет показать.

2 часа назад, Лучник сказал:

2. Расспроси саратовцев, откуда они таскают Сарайское серебро и даже с фракциями.

Старый Сарай надо искать севернее Нового, или под Укеком или еще севернее - где Тарасовцы таскаются. ))) Новый заложили далеко на юг, потому что в начале 14 века начался Малый ледниковый период, в отличии от очень теплых 10-13 веков. Вы климатическую версию перенесения зимника, не рассматриваете?

Guest Лучник
58 минут назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Ты же написал давеча, что там не маммура, а махруса))

"Богохранимый" касался периода Замятни, правда, мне нужно было побольше смайликов поставить, чтобы дошло, что это каламбур.  А, что касается "Многонаселенного" написал в посте 19. В источнике нет "махрусы"

Edited by Лучник

Guest Лучник
59 минут назад, Qutlug_Bulsun сказал:

ФД на Царевском локализовавал Новый Сарай.

А ты про Мечетное, про Комсомольское....людям склонно ошибаться... даже имея материал, возможности и славу.  И не он один!

• 4 weeks later...
В 30.05.2020 в 00:22, Qutlug_Bulsun сказал:

Может быть. Но надо еще учитывать, что после нивелировки местности в советское время - чтобы на Комсомольском поискать монеты (на самом основном городище, которое под современным городом) - надо сначала экскаватором поработать... И вот тогда и тринаха тебе, и замятня, и Токтамыш...

Дай Бог памяти... летом, эдак 1991 года, весь центр Красного Яра и особенно территория районной больницы, были основательно перерыты траншеями нового водопровода, причём  пролегали они намного глубже культурного слоя, стратиграфия которых читалась изумительно... Мы почти каждый день, на протяжении двух месяцев, в свободное время от раскопок Маячного, лазили там (благо на правый берег не через  мост ходили, а на прямую, в брод). Находок была масса, мне столько плинфы и изразцов, даже на Селитре видеть не доводилась, керамика в целых формах, обработанная кость, бусы и многое многое другое...короче  говоря, классический "индустриальный" центр 14-го века! Были и монеты (львы, орлы, розетки), но очень и очень мало, за те два месяца и пяти десятков не подняли (толи дело Селитра, где за день, аналогичное количество визуально находили). Но 13-ки ни одной не было найдено, ни в верхних слоях, ни в нижних... Причём такая же картина по находкам была и на левом берегу, в непосредственной близости от Маячного.

Красноярскому городищу немалый интерес уделяли Егоров и Дворниченко, они в 91-вом, ведя раскопки на Селитре, не раз были у нас в лагере и насколько помню содержание бесед, городище в контексте 13-го века, даже не рассматривалось.

Понятное дело, студент вечерник, коим в ту пору был Евгений Пигарев, особого значения тем находкам  ещё не предавал, хоть и принимал пару раз участие в сборе подъёмного материала на тех траншеях... 

Так что не в экскаваторах дело.

• Upvote 1

Guest Лучник
33 минуты назад, subedei сказал:

Так что не в экскаваторах дело.

Если не ошибаюсь, в китайских источниках упоминалось, что Бату обращался в метрополию с прошением, чтобы ему серебра прислали, для личных нужд. Прислали немного и укоряли в не скромности.

12 часов назад, subedei сказал:

весь центр Красного Яра и особенно территория районной больницы, были основательно перерыты траншеями нового водопровода

Ну так городище 13-го века - на левом берегу р. Маячной, где кладбище, а  больница - на правом берегу, туда город переместился уже в 14 веке. 

И посмотрел я публикации - не сказал бы, что мало тринахи оттуда опубликовано...