Jump to content

определение дирхема

srwqqq

Recommended Posts

Форумчане, подскажите пожалуйста нижеприведённый дирхем альмохадов является анонимной христианской имитацией?

1243081886_-12.thumb.jpg.f5a8286f5c7f0b840bc0b97badfe06d7.jpg

• Thanks 1

Северная Африка чеканила такие монеты до 19 века. На правой картинке надо прочитать имя Халифа. И это имя халифа должно читаться без искажений. Соответственно и дата установится. Только надо посмотреть каких халифов они признавали. Вроде Каирских.

5 часов назад, Кирдяпа сказал:

дирхем Альмохадов 12-13 вв.

И как по мне, то выглядит странно. Он точно серебряный?

Приветствую, Кирилл!

Да, это серебро. Если я его потру ластиком, то заблестит как "у того усатого зверя ..." :)

4 часа назад, Doctor-mu сказал:

Северная Африка чеканила такие монеты до 19 века. На правой картинке надо прочитать имя Халифа. И это имя халифа должно читаться без искажений. Соответственно и дата установится. Только надо посмотреть каких халифов они признавали. Вроде Каирских.

Геннадий, описание к похожей монеты - гласит, что анонимный дирхем,

Монета оригинальная. Полноценный мусульманский символ веры. У имитаций крестоносцев или металл - биллон, или символ веры искажён.И регион другой , крестоносцы в палестине были. В африке - испанцы были.

• Thanks 1

Насколько я в курсе, у Альмохадов большинство дирхемов - анонимные; поскольку это государство выросло из религиозного движения, они помещали на серебре вместо имени халифа имя основателя своего братства - имама ал-Махди (нижняя строка на левой картинке). Имитации, так называемые millares, чеканились для торговли с Северной Африкой в христианской Испании и Франции. Их можно отличить по искажениям и ошибкам в легендах, странной каллиграфии, и вес у них часто занижен. Этот дирхем без указания места чеканки, а насчёт происхождения - мне трудно сказать определённо. Явных ляпов не видно, но стиль грубоват. Вес у него какой? Если ближе к 1,5 - скорее оригинал, если ближе к 1,2 - хорошая имитация.

• Thanks 1
  • Upvote 1

вес=1,43; размер=17,4*16,6 мм

про анонимность я прочитал, оставался вопрос про христианскую имитацию. 

данный дирхем можно отнести в период 524-668 г.х.(период существования Альмохадов)?

Edited by srwqqq

Да, тяжёлый случай :wacko:

По весу определённо не скажешь, размер скорее в пользу имитации. Каталогов по ним у меня нет, ни Vives, ни Hazard, на которых обычно ссылаются. Период - да, именно так.

http://www.andalustonegawa.50g.com/almohads1.htm#Anonymous coins - вот, например, для сравнения