Jump to content

Три монеты , Грузия?

Recommended Posts

Доброго всем вечера, друзья! С Новым Годом!

Помогите пожалуйста определить монеты:

№1 -  Вес 16,16 гр.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

№2 - серебро, Вес - 2,88 гр.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

№3 - Вес 6,53 гр. Присутствуют остатки серебрения.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Только что, Магномар сказал:

Бисти 1810

Абаз 1809

Полубисти 1810

Спасибо за быстрый ответ! Премного благодарен!!

у полбисти не должно быть серебрения. это медная монета.  может был пожар и какая-то  серебряная расплавилась рядом.. или же просто птина такая..  не знаю.   Смысла серебрения полубисти не вижу. Ну если только какой-нибудь Остап Бендер  не загонял их как серебряные абазы. размер почти подходит  )))  

с уважением

я не знаю что видно, только человек, который держит в руке эту монету, говорит, что  следы серебрения на монете есть. 

Что касается размера полубисти, то при удачном серебрении она как раз больше всего будет напоминать двухабазовик   ( в виду несуществования  другой, более крупной монеты) . В Тбилиси несколько лет практиковалось использование русских 50 копеек  в маршрутках вместо монеты 50 тетри. Так вот,  -  размер тоже не  очень подходил,  уже не говоря про дизайн.  Но монету  в 2006-м заменили.  Маршрутки же подорожли только через 10 лет, в 2016-м.  

так что, думаю, если очень захотеть, то можно впарить посеребренный полубисти как два абаза. Может быть в  Тифлисской Губернии это бы не прокатило, но  чуть севернее или чуть восточнее - легко. 

Доброго утра, друзья, смею вас заверить что это не окислы и не пожар, который привел к переселению атомов серебра с рядом лежащей серебряной монеты, на представленный экземпляр.

Это остатки покрытия ( мое мнение) а серебро это или никель или цинк, тут нужен экзорцист, который проведет хим., анализ.

С ув,Юрий.

3 часа назад, Алексей сказал:

Может и окислы металлов из почвы.

Не все серебро, что блестит.

Вполне с  вами согласен!