Jump to content

Прошу помочь в определении старой и интересной монеты. Привезена из Азербайджана.

Recommended Posts

Здравствуйте. Прошу помощи в определении монеты. Все что знаю привезена из Азербайджана в подарок от друга. С его слов была найдена дедом в земле при постройки дома. Таких было несколько монет и несколько серебрянных. Монета маленькая . Похожа на медную или бронзовую .Заранее спасибо.

20191212_234.jpg

20191211_213950.jpg

20191211_214019.jpg

Ребят вот мой анализ по монете . некоторые иероглифы похожи. вес не совпадает с этой у моей 5.42 у той 5.19 но та что с сайта обломанна и помоему с сайта серебро а моя больше похожа на медь. но на этом я и завис :help:. Подскажите может можно как то более подробно все узнать про нее. номинал . легенду написанную на монете. год. ну и примерную цену если это возможно. хотя она для меня безценна.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

1204-1225_-_5_19_22_9-17_9.jpg

Edited by Михаил Васильцов
Дописал данные

1. На Вашей монете - буквы, а не иероглифы. Спросите у Гугла о разнице между этими двумя письменными системами.

2. Подсказку на схожий тип Вам дали. С ZENO Вы познакомились. В комментариях к монетам там немало ссылок на литературу по данной теме. С этого уже можно начинать.

3. И снова Гугл очень полезен в плане поиска информации. В частности, среди прочих результатов, Вы можете прочесть публикации хорошего специалиста по этой тематике https://independent.academia.edu/ZlobinGennadiyVyacheslavovich , где также немало ссылок на источники. По счастливому стечению обстоятельств автор этих работ присутствует и на ZENO, и на нашем форуме.

4. Номинал указан в данной выше ссылке - медный дирхем. Внимательнее.

5. На форуме Расмир цены не обсуждаются (правила читать полезно, кстати).

Наблюдательности и любопытства Вам не занимать, судя по прорисовкам. Перед Вами - безбрежное море познания, дерзайте и - удачи.

• Thanks 1

Добрый день Михаил! Укажите пожалуйста размер монеты. Год и место чекана на этих монетах не указывался, номинал - медный посеребренный дирхем. Вес монет колебался от 0,5 г до 10 г. Иероглифов там нет, это легенда монеты арабицей. Легенды двух монет идентичны, различия в оформлении поля монеты.

Лицевая - Аллаху / Мухаммад расул / ал-малик ал-муазам / Гиршасп бин Минучихр / ширваншах.

оборотная - ля илляха илля Аллах / Мухаммад расул Аллах / ан-Насир лиддин лиллах / амир ал-муминин

сама монета симпатичная, вошла почти вся легенда, но находят их вёдрами и особой исторической ценности не представляет.

если остались вопросы - пишите, только темы этой не плодите, в нескольких местах тяжело отвечать одно и тоже.....

• Thanks 1
  • Upvote 1

Доброе утро . Всем спасибо. Да и примите мои извинения за то что буквы назвал иероглифами. Это в виду незнания аналогичных написаний и из этого следу называю все неизвестные для меня написания букв и цифр иероглифами. А по поводу неплодить тему эту. Скажу так на этом сайте первый раз одна девушка посоветовала этот сайт и я сдесь впервые от этого и не знал в какую тему обратится за помощью. Про уточнение цены тоже извините да правила я не читал так как быстрей и побольше хотелось узнать по монете. По информации думаю этого достаточно . Всех еще раз благодарю за помощь. Всех с наступающим новым годом. Всех благ. С Уважением Михаил !!!

• Upvote 1