Jump to content

Помощь в определении монеты

Recommended Posts

16 минут назад, nebushko сказал:

Только Сарай Сыгнакский,

С Сыгнака  к ТС в Орёл только не ясно как его занесло,  ТС монета с каких краев то?

И непосредственно сыгнакские монеты и Сарая Сыгнакского на территориях западнее Волги есть, и уже не мало. В Крыму находили. Есть даже с надчеканкой какого-то удела ВКЛ. 

Так что, это не вопрос. 

Где они (как обсуждаемая) чеканились в 781 году — пока задача. По крайней мере, для меня. :unsure:

2 часа назад, Fakhouri сказал:

И непосредственно сыгнакские монеты и Сарая Сыгнакского на территориях западнее Волги есть, и уже не мало. В Крыму находили. Есть даже с надчеканкой какого-то удела ВКЛ. 

Так что, это не вопрос. 

Где они (как обсуждаемая) чеканились в 781 году — пока задача. По крайней мере, для меня. :unsure:

Беда в том, что из 14 "новосарайских" монет Токтамыша в ак-ордынской ветке на Зено - 8 к Сыгнаку не имеют ни какого отношения и чеканились на территории современной Ураины. Потому-то их и находят в Крыму, в т.ч. с надчеканками ВКЛ. 

Что они делают в Сыгнакской ветке - пока загадка. По крайней мере, для меня. :unsure:

• Thanks 1

3 часа назад, Fakhouri сказал:

Среди дангов Сарая Сыгнакского нет ничего и близкого по стилю. И находок монет этого типа на Сыр-дарье нет. 

Рева Р.Ю., Брагин А.О., К вопросу об эмитенте монет 783 г.х., чеканенных в сыгнакском регионе на монетном дворе Сарай Джедид// Девятнадцатая всероссийская нумизматическая конференция (Тезисы докладов и сообщений) Великий Новгород. 18-22 апреля 2017 года. 2017. Москва. С. 78-81.

Уточните пож. у авторов происхождение монет на стр.80 №№2; 3; 4; 5; 6.

С ув.

57 минут назад, nebushko сказал:

Уточните пож. у авторов происхождение монет на стр.80 №№2; 3; 4; 5; 6.

В тексте тезисов есть. Что-то происходит с ЗЕНО, а какие-то Присыгнакские даны со знаком вопроса.

По большому счёту, в тезисах ничего не сказано. 

1 час назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Что они делают в Сыгнакской ветке - пока загадка. По крайней мере, для меня. 

Есть многое на свете, друг Горацио,

Что и не снилось нашим мудрецам

Выкладывай свои сомнения, я выложу свои. Пока же много таинственных пасов в тумане и отсылок к своей глубокой посвящённости. 

Это не первая дискуссия на эту тему, конечно, но хорошо - сейчас и материала побольше, и аргументов. Но раз уж Вы почему-то разместили эти монеты в Сыгнакский регион - ответьте сначала на вопрос, пожалуйста. В какой логике? Иначе просто трудно сформулировать аргументацию.    

Edited by Qutlug_Bulsun

7 часов назад, Восток сказал:

С Сыгнака  к ТС в Орёл только не ясно как его занесло,  ТС монета с каких краев то?

Орловская область, Новосильский район.

С Уважением, Александр!

7 часов назад, Восток сказал:

Орловская область, Новосильский район.

С Уважением, Александр!

Спасибо большое всем ответившим.

Есть еще три монетки из этих же мест.

Качество сканирования не очень, сейчас попробую сделать фото...

Данг ОГ 010.jpg

Данг ОГ 011.jpg

Данг ОГ 012.jpg

10 Хызр Гюлистан 761г.х., правое фото на 90 вправо.

11 Плакировка? Правое фото вверх ногами.

12 Мухаммед Орду, левое фото на 90 впрво

• Thanks 1

12. Поокское подражание рязанского происхождения. Имеет связь с V группой поокских подражаний по действующей на данный момент классификации. 

A1-R2.jpg

Подобные монеты зачастую попадаются и не из серебра с плакировкой.

Edited by Samloon
  • Like 1
  • Thanks 2
  • Upvote 1

21 минуту назад, grefentbrit сказал:

Может тогда и не пробовать чистить? Оставить так?

С Уважением, Александр!

Оставить. Если есть в плохом состоянии монетки, тоже можно показать. Желательно на белом. Спасибо за фотки.

С ув.

Edited by Заокский
Добавление текста
  • Thanks 1

16 часов назад, Samloon сказал:

Поокское подражание рязанского происхождения.

То-то я смотрю -- что-то не то :(. Стал пробивать по публикации Шевчука-Булавы (там все штатные штемпели приведены), близко, но полного совпадения нет. А Виталий молодец -- сразу просек.

С ув.

• Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1

22 часа назад, grefentbrit сказал:

Спасибо за определение.

Эти три монеты похоже не серебряные.

Что-то не стали отстаивать своё мнение? Наверное нет желания заслужить титул демагога? Подскажу: можно сделать фото гнилой части гурта, потереть её напильником и представить снимок. Прорисовку дать не могу, её у меня нет. И огромная просьба: мне достаточно искреннего слова благодарности.

С уважением.

• Thanks 1

В 01.11.2019 в 20:51, Заокский сказал:

Что-то не стали отстаивать своё мнение? Наверное нет желания заслужить титул демагога? Подскажу: можно сделать фото гнилой части гурта, потереть её напильником и представить снимок. Прорисовку дать не могу, её у меня нет. И огромная просьба: мне достаточно искреннего слова благодарности.

С уважением.

Добрый вечер Александр!

Извините пожалуйста, если я Вас обидел! Конечно я этого не хотел. Вам огромное спасибо за помощь в определении!!! Фото гуртов обязательно сделаю, три дня сложные просто по работе. Ну а напильник - это думаю точно лишнее...

С Уважением, Александр!

1 час назад, Восток сказал:

1 и 3 монеты серебро, просто низкопробка , 2 плакировка по меди. 

По каким признакам 1 и 3 определили? Ваш прогноз по процентному соотношению?

1 час назад, grefentbrit сказал:

Добрый вечер Александр!

Извините пожалуйста, если я Вас обидел! Конечно я этого не хотел. Вам огромное спасибо за помощь в определении!!! Фото гуртов обязательно сделаю, три дня сложные просто по работе. Ну а напильник - это думаю точно лишнее...

С Уважением, Александр!

Здравствуйте Александр!

Всё нормально! Если смогу помочь, буду рад. Гурты мне особо не нужны, возможно люди и захотят посмотреть, попробуйте сделать наиболее явные места. Приятного отдыха.

С уважением.

20 часов назад, Восток сказал:

1 и 3 монеты серебро, просто низкопробка , 2 плакировка по меди. 

Не факт, только чистка покажет. С подобным уже не раз встречался. Попадалась такая качественная плакировка, что сам удивлялся. 

53 минуты назад, Samloon сказал:

Не факт, только чистка покажет. С подобным уже не раз встречался. Попадалась такая качественная плакировка, что сам удивлялся. 

Удивление не мешает научным публикациям, вызывающим в свою очередь глубокое недоумение.