Jump to content

Данг Джанибека .

kadet721

Recommended Posts

Привет всем .  Нашел вот такую монету . По штемпелю  вроде Джанибек, Сарай ал-Джадид, 743 г.х .о весу легкая . сплав как алюминий посеребреный - вес 0.71 гр .Что это может быть .?

3.jpg

Вряд ли аллюминий серебрится, да и не было его в то время. У меня есть такой же, норм. размера с весом 0,97 для серебра слишком серый, я так думаю, сплав какой-то с серебром...

Кадет, посмотрите монету под большим увеличением. 

Похожа на литую подделку из многочисленной группы, которая распространялась в 2007-08 гг. 

Из неё есть образцы (но не все) на ЗЕНО. Выставлял Khorasan.

3 часа назад, Fakhouri сказал:

Кадет, посмотрите монету под большим увеличением. 

Похожа на литую подделку из многочисленной группы, которая распространялась в 2007-08 гг. 

Из неё есть образцы (но не все) на ЗЕНО. Выставлял Khorasan.

Если вы имеете ввиду современную подделку .то это исключено. Находка личная .подкинут её тоже не могли .

9 часов назад, SVO сказал:

Вряд ли аллюминий серебрится, да и не было его в то время. У меня есть такой же, норм. размера с весом 0,97 для серебра слишком серый, я так думаю, сплав какой-то с серебром...

Думаю что серебро только снаружи.внутри какой то сплав.если получится попробую сделать анализ металла.

В 30.09.2019 в 08:42, Fakhouri сказал:

Между ободком и картушем, над "зарб", не остатки ли литника? 

нет . есть остатки серебрения

В 30.09.2019 в 08:19, kadet721 сказал:

Думаю что серебро только снаружи.внутри какой то сплав.если получится попробую сделать анализ металла.

Вот внутреннюю часть и надо анализировать. Правильно сделать сложно без сильного вмешательства.

По фото судить сложно, но "роговое серебро", которое часто образуется на поверхности Джучидских монет  может выглядеть очень похожим на серебрение.

Монета, как минимум, обрезана. У этой группы уйгурок 743 года (с таким почерком) - очень маленькие штемпели, редкий случай, когда в орде штемпель был меньше среднего размера заготовки. Соответственно, их безбожно обрезало население. И на этой следы обрезания. "Половинный" данг этого типа уже обсуждали на старом форуме. Но там была совсем сильная обрезка и плохое состояние. А тут все же странно, как монета половину веса с лишним потеряла. 

15 на 16 мм .на резаную не похоже. вот вместе с дангом подобным  с весом 1.46гр. все с одного места. толщина обоих в районе 0.9 мм 

2019-10-08 11-38-02.JPG

2019-10-08 11-38-21.JPG

Edited by kadet721

12 часов назад, Qutlug_Bulsun сказал:

)) Линейные размеры монеты скажите

При таких линейных размерах, это точно не серебро, фальшак  с учетом того что плакировка, метал можете сами определить в приемках метала, где есть тестер, каких времен этот фальшак определит тестер. В Орде думаю алюминия не было.

3 часа назад, Qutlug_Bulsun сказал:

А точнее?

Федор, вас кстати Георгий потерял по известной вам теме, если можете ответьте ему по статье.

8 часов назад, Восток сказал:

При таких линейных размерах, это точно не серебро, фальшак  с учетом того что плакировка, метал можете сами определить в приемках метала, где есть тестер, каких времен этот фальшак определит тестер. В Орде думаю алюминия не было.

Конечно не алюминий. Я для сравнения дал определение. какой он легкий относительно серебра. Монетка 14-15 вв . Там  два клада времен Замятни  поднял.  Поздних кладов времен  н 15 в пока нет ..

Пока у меня складывается мнение о внеземном происхождении исходного материала, применённого при изготовлении монеты. Возможно утраченные технологии. Исходя из доступных на сегодняшний день знаний человечества, прошу ответить на вопрос,- Известны ли артефакты аналогичного периода из металлов или сплавов серебристого цвета, не подвергшиеся химическому или иному воздействию и имеющий подобный вид кроме серебра?

А гурт можно сфоткать? Д и вообще более качественные картинки не помешали бы. Думаю, вполне земное происхождение. 

Хотя и так видно. Литая копия, снятая с обрезанной монеты. Да еще и затертая потом, чтобы рельеф ноздреватым не был...

Слева однако . чуть пятно блестящее есть . я сейчас посмотрел сплавы под серебро . Думаю подходить мельхиор  или его производные.