Jump to content

Странная монета

Recommended Posts

Я приветствую всех форумчан . Уважаемые . подскажите . пжл . по монете  (м 13 )  -  это перечекан или двойной удар на стороне с тамгой . Что-то не то под тамгой и справа от неё . 

SAM_6116.JPG

SAM_6114.JPG

• 3 weeks later...

Я приветствую всех форумчан . 

Раз первая монета не вызвала у вас ни какого интереса  -  значит её кривобокость штемпеля  -  это банальная халатность резчика . Буду считать этот пул . как брак производства . 

А что вы скажите по поводу этого пула . по Лебедеву № 12 . Обратку я не могу вовсе определить . а вот птичка мне видится странной . Или я ошибаюсь ?

Мне видится над птицей " головастик " от Чекан . а под ней дата .  А может быть я не тот кофе с утра выпил ...

SAM_6351.JPG

SAM_6355.JPG

SAM_6357.JPG

SAM_6354.JPG

49 минут назад, Сервер сказал:

Уважаемые . может быть по этому пулу у вас будут мнения ... Производственный брак ?

Что именно вы имеете ввиду? В чем брак?

4 минуты назад, Белгород_поиск сказал:

Что именно вы имеете ввиду? В чем брак?

Юрий . а разве это не крымский № 21 а  -  четыре тамги с одной общей головкой ? Да и на обратной стороне как - о не так буковки стоят ... 

Всё верно, тип этот... Четыре тамги крестообразно с общей головой... на оборотке справа полумесяц, слева от него "чекан Крыма"... Все там на месте... 

• Thanks 1

Guest Лучник
В 20 августа 2019 г. в 01:41, Сервер сказал:

... Производственный брак ?

Двойной удар со сдвигом.

В 28.07.2019 в 13:56, Сервер сказал:

Я приветствую всех форумчан . Уважаемые . подскажите . пжл . по монете  (м 13 )  -  это перечекан или двойной удар на стороне с тамгой . Что-то не то под тамгой и справа от неё . 

SAM_6116.JPG

SAM_6114.JPG

SA333M_6116.JPG.jpg

SAM_6116.JPG.ce1e76643a3f28e67536569d55bc60f7.JPG

• Thanks 1

В 20.08.2019 в 01:42, Сервер сказал:

Юрий . а разве это не крымский № 21 а  -  четыре тамги с одной общей головкой ? Да и на обратной стороне как - о не так буковки стоят ... 

9 часов назад, Белгород_поиск сказал:

Всё верно, тип этот... Четыре тамги крестообразно с общей головой... на оборотке справа полумесяц, слева от него "чекан Крыма"... Все там на месте... 

8 часов назад, Лучник сказал:

Двойной удар со сдвигом.

Вот так всё сходится . а если идти другим путём 

9 часов назад, Белгород_поиск сказал:

По каталогу Р.Савосты №22 в разделе "Крым".

то там вместо полумесяца будет легенда : " Мубарек \ бад пул "

Guest Лучник
4 минуты назад, Сервер сказал:

а если идти другим путём

Идите... и ... смотрите... Вот нормальный пул https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=215423 сравните положение тамг и кружочков между тамгами на этой и на своей монетах. А заодно, покажите где " Мубарек \ бад пул " https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=215524

49 минут назад, Лучник сказал:

Идите... и ... смотрите... Вот нормальный пул https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=215423 сравните положение тамг и кружочков между тамгами на этой и на своей монетах. А заодно, покажите где " Мубарек \ бад пул " https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=215524

Нязим . и я о том же  -  этот пул с полумесяцем № 21 а . как ты написал " с двойным ударом со сдвигом " . И Юрий так же написал . что № 21 а . но после решил . что № 22 .  Этот пост был для него . 

8 часов назад, Сервер сказал:

Нязим . и я о том же  -  этот пул с полумесяцем № 21 а . как ты написал " с двойным ударом со сдвигом " . И Юрий так же написал . что № 21 а . но после решил . что № 22 .  Этот пост был для него . 

Ну, вы всё в одну кучу... я же сказал: "...По каталогу Р.Савосты №22..."

Вот ещё один пул со  " странностью "  ( уважаемые . не думайте . что эту тему я создал для того . чтобы подтвердить наличие у меня рариков и набивание им цены для дальнейшей их продажи вам же ! Нет ! Просто я считаю . что может быть какая-то " лишняя " закорючка на моих монетах сможет пролить свет на какое-то чёрное пятно в исламской нумизматики . И считаю . что так должен каждый непонимающий в этом разделе нумизматики делиться  фото своими монетами . чтобы знатоки уже с полученными новыми данными больше освещали в своих трудах  эту интереснейшую ветвь в нумизматики . )

Из четырёх выше выставленных монет на два пула ни кто совсем не обратил своего внимания  ( два оказались банальными браками производства  -  значит они не представляют интерес . а вот что с двумя другими ? ... )

Вот и сама монета . Крымский пул № 22 . Я вижу на 10 часах в легенде лишнюю буковку . Что это ?

SAM_6486.JPG

SAM_6477.JPG

SAM_6482.JPG

SAM_6473.JPG

SAM_6472.JPG