Jump to content

Монеты разных династий из Крыма

alexcom

Recommended Posts

Как я понимаю, на второй монете на верхнем фото размашисто написано имя Мухаммеда.

У меня есть парочка чем-то похожих.

Происхождение их мне неведомо, самому интересно.

• Upvote 1

На нижней монете на одной стороне ас-султан / ал-а'аззам, а на другой имя Текеш. Получается, это монета хорезмшаха Абу-л-Музаффара Текеша (567-596 гг. Х.). Двор и год по всей видимости остались вне монеты.

• Upvote 1

Верхняя может быть хулагуидской, возможно Мухаммада Худабенде, он же Олджейту, часть имени которого читается внизу правого изображения.

На нижней монете на одной стороне.....
Прошу прощения, но первая пара монет различаются не как нижняя и верхняя, а как правая и левая.

К эмиссии Текеша относится монета с выступом, или монета с отверстием?

• 3 weeks later...

Пост №9 - возможно ильханцы, но не отбрасывайте румских сельджуков, лакабы были общие у тех и у других, но румских монет в Крыму прорва, в отличие от ильханских.

Пост №14 - не может быть Мухаммад б. Текеш ни в коем случае. Это же крымская подъемка. Круг поисков - сельджуки Рума, бейлики, местный крымский чекан.

Пост №16 - занятная монетка, "султан б. султан" и имя внизу. Круг поисков тот же.

Edited by Gandzak

Монеты из 9-го поста точно Олджейту, титула Худабанда на монетах сельджуков Рума я не припомню.

По посту 16. Предположу, что это османы.

Уважаемый Aramazd , в посте #16 внизу не имя! Присмотритесь внимательней  на верху "дарб" , а внизу название места чеканки.                                                         

Edited by Ruslan
  • Upvote 1

Спасибо большое всем Вам за внимание к теме! Добавлю скан получше разрешением к последней монете.

img491.jpg

img492.jpg

• Upvote 1

К посту 19. Ув. Ruslan, а я и не говорил, что внизу монеты имя (это был Саша), там изначально было ясно, что там двор. Ув. Gandzak по-видимому уже дал однозначный ответ.