Jump to content

Подражание Мухаммед хану чекана Орды, 773 года.

Recommended Posts

Здравствуйте!

Посмотрите, какая забавная монета: первая строка "султан правосудный" наоборот написана (слево направо)! А имя Мухаммед во второй строке, а не в третьей! Хотя без ошибок почти написано...

Кому нибуть такие монеты попадались?

Screenshot_2019-07-09-21-40-12.png

Screenshot_2019-07-09-21-41-05.png

Edited by Кашрутный

Ничего страшного  , написано всё правильно , просто в зеркале , то есть обычная ошибка резчика , стиль письма чёткий и "Мухаммед" на своём месте , просто резчик уместил надпись компактней.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Размещаю ответ одного из автора публикации по исследованию монет этого типа -- А.Шевчука.

"

Реверс не штатный, хотя вроде бы все написано правильно
и нареканий не вызывает.
Обрати внимание, например, на первый харф "вав".
Идеально вырезанная русская буква Б и перевернутая.
Если сравнишь с обычными кучугурскими штемпелями 773, то у них этот харф 
или вытянутый или растянутый, или полукруг не такой идеально ровный,
да и линии как правило не такие ровные и перпендикулярные.

Так что однозначно подражание."

• 7 months later...

Приподымем темку, вот такой разворот обнаружился. На РВОП как то не очень похоже, хотя вес чуть более грамма и под надчеканом Д обнаруживается. Может кто то разбирал уже этот подсеток?

пмапп.jpg

Какая-то идеальная у вас прорисовка. Стилизованная, в смысле идеальная. Даже точечный ободок совершенно идеален, как по заданной программе выполнен. Почти уверен, что доводили вы свою прорисовку. А тут нужна не внешняя красота, а полное соответствие реальному штемпелю, со всеми присущими ему недостатками и особенностями ( неровные точки в ободке, гуляющее расстояние между ними, асимметрия дуг и т.д. и т.п.). Вашу прорисовку в Третьякову выставлять, а реальному штемпелю она не соответствует.

С ув.

1 час назад, nebushko сказал:

Какая-то идеальная у вас прорисовка. ... А тут нужна не внешняя красота, а полное соответствие реальному штемпелю, со всеми присущими ему недостатками и особенностями...

С ув.

Для "эффектных каталогов" самое то. Мне нравится.

Но не этой же байдой каталоги оформлять. Хотя мне тоже нравится.

2.jpg.bb22a4e37bd3377947893583d0d9d7c8.jpg

Вопрос - для какой цели... А вы, для какой цели создан столь привлекательный шедевр, не уточнили.

1 час назад, nebushko сказал:

Какая-то идеальная у вас прорисовка. Стилизованная, в смысле идеальная. Даже точечный ободок совершенно идеален, как по заданной программе выполнен. Почти уверен, что доводили вы свою прорисовку. А тут нужна не внешняя красота, а полное соответствие реальному штемпелю, со всеми присущими ему недостатками и особенностями ( неровные точки в ободке, гуляющее расстояние между ними, асимметрия дуг и т.д. и т.п.). Вашу прорисовку в Третьякову выставлять, а реальному штемпелю она не соответствует.

С ув.

Леонид, прорисовка поля монеты точная - один в один, могу ПДН прислать - сравните. ))) Единственно что лень, картуша круговые и точечные вручную рисовать, поэтому их рисую инструментом круг. Сам стиль этот еще у  Савосты заприметил, мне кажется опознать монету по моей прорисовке в 100  раз проще, чем по вашим. Почему вы  только контуры алефов даете, раскрасить же 3 секунды заливкой? Вам то понятно так легче сверять штемпеля, но опозновать монету пользователю каталога по контурам очень сложно, да и не красиво это как то выглядит на ИМХО. Опять же всякие разбои штемпеля, царапины и износы, уверен то же не стоит давать на прорисовке, так как на другом экземпляре всего этого может не быть. Человек по прорисовке должен опознать монету, а не наблюдать жизнь штемпеля в ретроспективе. 

С Ув.

9 часов назад, Восток сказал:

да и не красиво это как то выглядит на ИМХО.

Так я и говорю, что ваша прорисовка только для третьяковки годится. Вы никогда еще не сталкивались с кучей очень близких штемпелей, которые по шаблону резались и отличающихся небольшими сдвигами харфов, лишней точкой и т.д. Вы никогда не сталкивались с совершенно изношенными монетами или монетами с большим сдвигом штемпеля, которые идентифицируются конкретно по точечному ободку и т.д.

А определять такие монеты тоже нужно. При вашей заливке такие монеты не определишь. Ваш подход к прорисовкам в корне неверен, по нему в лучшем случае можно только тип и определить. Алексей все правильно отметил -- цель создания ваших шедевров не определена. Если хотите убедиться -- могу скинуть вам кладик с Туляками с символом веры 782 года -- попробуйте его по штемпелям разложить и хронологию чекана выстроить. А там много чего интересного может выскочить.

В итоге вывод такой -- вы делаете декорации монет, что б на стенку повесить, я ж для исследования чекана, датировки, определения перехода штемпелей и т.д.

С ув.

Понятно, у нас с вами просто разные подходы,  контурные прорисовки у меня есть и хранятся только для идентификации похожих штемпелей, это просто рабочий инструмент (лекала) при анализе поштемпельной схемы, а никак не готовый продукт (графическая реконструкция полного штемпеля монеты, она же прорисовка), а  вот вам декорация на суперобложку нового каталога, это возможно повысит его коммерческую привлекательность. ))) Обратите внимание даже аверс и реверс даю вам в реальном масштабе по отношению к друг другу !!!

токт.png

9 часов назад, Восток сказал:

контурные прорисовки у меня есть и хранятся только для идентификации похожих штемпелей, это просто рабочий инструмент (лекала) при анализе поштемпельной схемы,

Хоть с этим вы со мной соглашаетесь. То есть, вы признаете, что это необходимый инструмент, необходимый для идентификации монеты (конкретной заготовки с оттиском штемпелей).

Но тогда объясните мне, как человек с каталогом со стилизованными прорисовками сможет свою собственную утертую монету идентифицировать. Или вы скажите, что у коллекционера не должно быть утертых монет или отчеканенных изношенными штемпелями?:D

За суперобложку спасибо. Если не затруднит -- сделайте такую же картинку для этой монеты, просто не знаю пока, будем ли Орду Муаззам 789 включаь в каталог. 

С ув.

Леонид, вся стилизация (если такой термин тут можно применить) заключается только в использовании шаблонов круглых и точечных картушей, это сокращает время прорисовки. Имея контурное изображение в напечатанном каталоге, человек не может набросить его на свою монету, в этом вся проблемма, раздавайте тогда в придачу к бумажному изданию ПДН файлы своих прорисовок. Визуально же идентификация по ним очень затруднена, поэтому вам и рекомендую в конечном издании для пользователя хотя бы раскрасить их.

Какую монету вам прорисовать на каталог не понятно, по ссылке какие то ушатанные медные какалики. У вас явно проблемы с видением красоты, если вам какой то какалик на суперобложку хочется поместить. Если не нравится классная Орду муаазам, пришлите любую другую монету красивую, но что бы хватало одноштемпельных экземпляров для сбора полного штемпеля для обеих сторон. )))

Лично для меня подход Леонида единственно правильный, научный, если так можно выразиться, всё остальное - Палех и Хохлома.

• Thanks 1

1 час назад, Санчо сказал:

Я для себя прорисовки шт. сетки из каталога Леонида заливаю краской.

Вот то же самое вынужден делать, с прорисями Леонида, ведь это, как писал выше, не прорисовки, а лекалы - используемые исследователем, для сверки штемпелей при построении поштемпельных схем. Полуфабрикат, а не нормальная реконструкция полного штемпеля монеты, которая должна даваться в каталоге для идентификации монеты колекционером. )))

1 час назад, SVO сказал:

Лично для меня подход Леонида единственно правильный, научный, если так можно выразиться, всё остальное - Палех и Хохлома.

Я лично воспринимаю прориси Леонида, как импрессионизм, по которому практически невозможно опознать реальную монету.

Edited by Восток

Хотелось бы еще послушать мнения по прорисовкам. 

Для будущего каталога можно такой компромисс найти --  как в предыдущем, в начале идет таблица со штемпелями, разбитая на группы. Можно будет ее на флешку или диск перекинуть и кому необходимо сам себе на компьютере зальет контуры. Будет у него копия таблиц- прорисовок с заливкой. Отдельно - по заказу, за доп. плату за флешку.

))) за доплату? ))))  Леонид еще просьба, кроме раскраски прорисей, пронумеруйте просто сочетания штемпельный, а не Аверс - реверс отдельно по непонятной никому методе, сразу каталог станет понятнее.

Вот вам к завершению дисскусии о стилизациях и точных прорисовках, со всеми дефектами чеканки, которые вы пытаетесь рисовать. На фото один участок, четырех одноштемпельных монет. Их всего 4 шт пока в моей базе, в природе думаю еще за следующие 10 лет столько же наберется, по какому варианту мне прорисовать, что бы моя прорисовка не была, как сказал уважаемый СВО, Хохламой? 

ювар.png

7 часов назад, nebushko сказал:

Хотелось бы еще послушать мнения по прорисовкам. 

Прорисовки - это базовая основа. Архиважная составляющая часть любого исследования.

Как правильно было сказано выше... "Вы никогда еще не сталкивались с кучей очень близких штемпелей, которые по шаблону резались и отличающихся небольшими сдвигами харфов, лишней точкой и т.д..."

Заливка удобна лишь для самой массовой группы - это читатель. Он усваивает информацию визуально. А заливка максимально-эффективно с этим требованием справляется.

Исследователь в заливке не нуждается. С ней абсолютно невозможно работать. Есть одно но. К серебру это не касаемо. Чисто к кластеру мелкой монеты.

Представьте кластер из множества типов. Орда идёт, сорит своей мелочью по территориям, кому-то сбрасывает штемпеля, выдирая его из своего набора, где-то режет новые и сбрасывает. К зиме возвращается из кочёвки. Подключается столица в зимний период. Снова весна. Орда опять уходит на кочёвку по бескрайним просторам. Сорит. И т.д. и т.п. Проводится большая работа. Все штемпеля и их циклы, и связи между ними учтены. Т.е., где-то в недрах компа лежит папка, где они (прорисовки во всех ипостасях) и обитают. И вот мы комплектуем все типы в общую картину. Но делаем два состава: чисто из прорисовок и чисто из заливок. Словно мы перенеслись в прошлое и с высот, на которых обитаю Боги, взираем над происходящим.

Поверьте на слово, заливка визуально улавливает такие мелкие, но очень важные детали, которые не уловит прорисовка. Это единственно то, о чём и хотел рассказать.

Это всё очень интересное обсуждение. А последнее сообщение – вообще – лирика!

Можно еще добавить, что имея прорисовку в виде заливки – она, при необходимости, одним щелчком мыши превращается в контур. Т.е. буквально, если щелкнуть по слою прорисовки при нажатой клавише "CTRL".

465415460_rev3pulzveri.jpg.9d98f092f72bd25a94f427d2e9ec6366.jpg

1404175484_rev3pulzveri_.jpg.1c7b68b3f326f160ea02a1426a834a8b.jpg