Jump to content

Золотые динары Сасанидов

Recommended Posts

7 часов назад, venedw сказал:

на зено все сказано

Очень содержательный комментарий, учитывая, что на Зено 2 коммента моих.

5 часов назад, Loko сказал:

Литая подделка, не вооруженым видать глазом.

Ну если такие глазастые, что скажите по этой монете?

,

2978631.thumb.jpg.2416df1ea6ba3ff451efbf613068edf3.jpg

10 часов назад, planar73 сказал:

№4 сильно отличается от первых трех?

Я вижу, что отличается, по крайней мере надпись двора более правильная.

Продана за 2400 Евро на серьезном аукционе https://auktionen.gmcoinart.de/Auktion/KatalogArchiv?intAuktionsId=295#ankercphMain_cphMain_auktion_losFilter_ebene2

Сасанидов подделывают давно и много, но в основном серебро. Тут, как я вижу, с фальсификацией золота подход был более серьезный, чем с серебром.

Planar73, вы конечно помните тему, на старом форуме https://rasmircoins.ucoz.ru/forum/16-880-1

Там все было достаточно просто, монеты были просто близнецы. Для 3 первых золотых монет с этой темы, разная центровка аверса/реверса. Т.е. использовали компьютер для изготовления форм или форма разборная.

Я думаю, без компьютера не обошлось, трехмерное сканирование оригинальной монеты (как 4), доработка и изготовление формы.

Еще одно изображение прикреплю, оно по вашему мнению Planar73, тоже принципиально не отличается от первых 3?

2433716.jpg.247330f67c8d869085339ec9f424109a.jpg

Edited by newcoins

Не могу только понять, почему ленятся подрезать и подгонять вес под оригинал? Когда монеты по одной и правильный вес, они мало отличимы. Но и в таком виде 2 проданы каждая за 500+ английских фунтов, и третья будет продана примерно также.

И Лувр купил "тиару Сайтаферна", куда уж мне претендовать на окончательную истину?

За две минуты я нахожу три нехарактерные детали в этих предметах. Этих сомнений мне достаточно. Кто не согласен - всегда может подтвердить свою точку зрения своими деньгами. 

В примере №5 надпись BBA  выглядит... бестолково. Попытка воспроизвести двойной удар(?) или "поплыла" форма, но следы первого "утонули" в рельефе, в итоге у букв бессмысленные элементы и начертание.

Вес странный потому, что для полностью аутентичного вида надо полностью восстановить и воспроизвести всю технологическую цепочку. Вплоть до заточки резца и наклона руки резчика. Им-то это зачем? 

Также сомневаюсь, что эти "монеты"  выдержат проверку состава металла - воспроизведением аффинажного процесса древности и типологией характерных примесей "авторы" наверняка не заморачивались.

Planar73, спасибо за ваше мнение.

Не хочется лезть в дебри, тем более Сасниды - не моя спецификация.

Просто наблюдаю за лотами продавца трех первых монет, т. к. он купил кладик монет Айюбидов/Крестоносцев и потихоньку выставляет монеты с этого клада. К дирхемам Айюбидов/Крестоносцев у меня нет претензий из-за подлинности, так же у него хорошая сирийская медь Аббасидов/Омейядов.

Но фуфла хватает и кроме Сасанидов. Кое-что из явного фуфла, я гружу в Зено. Просто, чтобы были образцы фуфла.

P.S. еще одна монета, как 4 и 5. https://www.vcoins.com/en/stores/pars_coins/121/product/sasanian_kings_peroz_457484_ad_gold_dinar_hephtalite_type_eastern/604473/Default.aspx

С двойным ударом, но в другом месте.

Beb74Ezks3JtwXp6Q9jwj6Y8ML5ag2.jpg.16692b5915666f438c9610ed15c5152d.jpg

Edited by newcoins

На Зено озвучена версия, что такие монеты получены методом штамповки, а не литья. То, что мне и хотелось услышать :)

image00196.thumb.jpg.d99afc9f16ca2411cf9565b78e0e385f.jpg

https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=3160&lot=196

3 часа назад, newcoins сказал:

На Зено озвучена версия, что такие монеты получены методом штамповки, а не литья. То, что мне и хотелось услышать :)

image00196.thumb.jpg.d99afc9f16ca2411cf9565b78e0e385f.jpg

https://www.numisbids.com/n.php?p=lot&sid=3160&lot=196

Полагаю не литьё, но штемпеля разные. Две пары вроде.

В 05.07.2019 в 16:12, newcoins сказал:

Planar73, спасибо за ваше мнение.

Не хочется лезть в дебри, тем более Сасниды - не моя спецификация.

Просто наблюдаю за лотами продавца трех первых монет, т. к. он купил кладик монет Айюбидов/Крестоносцев и потихоньку выставляет монеты с этого клада. К дирхемам Айюбидов/Крестоносцев у меня нет претензий из-за подлинности, так же у него хорошая сирийская медь Аббасидов/Омейядов.

Если я правильно понимаю о каком продавце речь, то у него еще явно фуфловые серебрянные арабо-сасанидские драхмы и полудрахмы Табаристана. Наприимер:

s-l1600.jpgs-l1600-2.jpg

14 минут назад, evlem сказал:

Если я правильно понимаю о каком продавце речь, то у него еще явно фуфловые серебрянные арабо-сасанидские драхмы и полудрахмы Табаристана. Наприимер:

Да, Евгений, все правильно.

Edited by newcoins