Jump to content

Просьба определить дирхем

Gabor

Recommended Posts

Доброго дня, уважаемое сообщество!

Попалась такая монетка, из которой была сделана привеска. Прошу дать определение что за она. И еще. Монета очень тонка, не такая как обычные дирхемы, хотя и серебряная (это видно на гурте и некоторых потертостях). И патина довольно странная для серебра. Я ее не чистил. Заранее признателен всем откликнувшимся!

IMG-60316650addd4b51d5204383029c3930-V-1.jpg

IMG-0d9a1204b318bb3ec2d28250320fa120-V-1.jpg

Извините. С айпэда не прикрепилась фото. Там похоже после последнего обновления иоса формат фото новый, который не полдерживается данным сайтом. А время для внесения изменений вышло.  Пришлось перефоткать телефоном и создавать еще одно сообщение.

20190417_215743-1.jpg

20190417_215722-1.jpg

Edited by Gabor
Ошибка в слове

Спасибо ответившим! На сколько я понял раз подражание, прочесть что там написано невозможно- просто закорючки? И еще. А как часто встречаются подражания? Это подделки ( как сейчас говорят- фуфло) того времени, фальшивки?

Это другая штемпельная разновидность.

Одноштемпельные монете ТС экземпляры в Безлюдовском кладе - №№820, 821.

Нет, это не подделки, это региональные выпуски. Для регионального обращения предназначенные. Но разбрелись далеко, до Швеции включительно.

• Thanks 1
  • Upvote 1

Т.е. подражание Саманидам и точка. А год, правитель, место чеканки и т.д. Не определить? Извините за глупые ( для вас знатоков) вопросы. Я не силен в теме дирхемов  совсем. Вот попались. Смотрю необычные и заинтересовался. Может подскажете где прочитать про подражания что бы я вас больше не мучал вопросами? Сомневаюсь что и первая монета в теме настоящая, а не подражание - она на столько тонкая!!! - как лист бумаги.

Edited by Gabor
Дополнено

Строго говоря, подражанием саманидскому дирхему эта разновидность не является - имя эмира не читается.

Весьма вероятно, что в начале палеографической цепочки, к которой оно относится, были подражания с читаемым именем Насра б. Ахмада. Но в дальнейшем резчик упростил свою задачу, резал штемпели с псевдокуфическими символами.

7 минут назад, vbt сказал:

Первая монета в теме - нормальный саманидский дирхем, как его и определили.

Да, возможно. Просто он в 5 раз тоньше любого другого Саманида и во столько же раз легче. Думаете его так заносили при жизни используя как украшение? Возможно. Но почему так четко читаются все надписи, а не затерлись в первую очередь! Тогда был настолько значительный разброс в весе монет?

Теоретически возможен вариант литой копии, но вряд ли в этом случае. Они, как правило, близки по весу нормальным дирхемам (2,7-3,0 г). Состояние монеты - слабое, вряд ли и после чистки удастся установить причину ее легковесности.

Очень тонкими были индикации - оттиски с реальных монет на тонкой серебряной фольге. Но они - односторонние.

• Upvote 2

В 17.04.2019 в 23:31, vbt сказал:

Теоретически возможен вариант литой копии, но вряд ли в этом случае. Они, как правило, близки по весу нормальным дирхемам (2,7-3,0 г). Состояние монеты - слабое, вряд ли и после чистки удастся установить причину ее легковесности.

Очень тонкими были индикации - оттиски с реальных монет на тонкой серебряной фольге. Но они - односторонние.

И вот еще один с подвеса попался. Большая просьба и его определить.

IMG-482a6d54d2640b902f83765793081c9d-V.jpg

IMG-0c68b4c047e9dea5e3306a21cb692b01-V.jpg

• 5 months later...

Спасибо всем отозвавшимся! Кстати, первый дирхем 100% литая копия! Я немного попытался ее начать чистить, а он как пластилин в руках гнется! Или олово или какой-то похожий очень мягкий оловянистый сплав. Так я больше и не стал его трогать.

15 минут назад, Gabor сказал:

Я немного попытался ее начать чистить, а он как пластилин в руках гнется!

Не отжигали?

В 17.04.2019 в 23:13, Gabor сказал:

Просто он в 5 раз тоньше любого другого Саманида и во столько же раз легче.

Метрические данные можете сообщить?

Нет, ничего не отжигал. С монетами умею обращаться. Легкий раствор уксуса пищевого. Я же надеялся что там серебро высокопробное! Да, завтра все сделаю. По новому сфотографирую и укажу вес и диаметр.. на счет в пять раз тоньше, это я видимо ошибся. Это я писал применительно ко второму дирхему. Он  и по размеру на много меньше обычных, и поттолщине ( и по весу соответственно). А оловянный довольно толстенький.

12 минут назад, Gabor сказал:

Нет, ничего не отжигал. С монетами умею обращаться. Легкий раствор уксуса пищевого. Я же надеялся что там серебро высокопробное! Да, завтра все сделаю. По новому сфотографирую и укажу вес и диаметр.. на счет в пять раз тоньше, это я видимо ошибся. Это я писал применительно ко второму дирхему. Он  и по размеру на много меньше обычных, и поттолщине ( и по весу соответственно). А оловянный довольно толстенький.

Скорее всего, оловянная или оловянисто-бронзовая подвеска для украшения одежды. Относительно часто попадаются в украинских находках, правда украинские, как правило, потяжелее и сделаны методом отливки. Ваша, возможно, чеканена? По фото не возьмусь сказать.

• 2 months later...

Извините что так долго «рожал», но времени вечно не хватает.

Значит так, по первой монете. Добавлю фото после легкой чистки. На самом деле видимо точно была оловянистая ( даже не оловянисто-бронзовая) привеска покрытая тонким слоем серебрения ( вокруг ушка его остатки еще немножко можно увидеть). Очень эластичный металл. По толщине приблизительно в два раза тоньше оригинального дирхема. Фото на весах также прилагаю. Если есть еще какие- то вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.

81F4D825-338C-47DE-82FF-95312B0182EB.png

E5D36933-EDD9-41E7-95EA-9C6A00BC4710.png

E650A922-40B1-4E30-9160-7EF2274DE214.png