Jump to content

Чей акча?

Guest

Recommended Posts

• 1 month later...

Продолжаем, тему артифактов, в каких краях искать сей монет? веса увы нет, вокруг резанные Джаники и подры, скорее всего с востока рязани.

про.jpg

Вот такая монетинка вес 0,76 г, понятно что подражание. левая сторона под Бердибека, а вот справа непонятный замес !!! У кого какие мнения под кого? Или может надчекан там какой, хотя по левой стороне надчекан не наблюдается. Прошу подсказать, заранее благодарен.

вес 0,76 г НН .png

1 минуту назад, Восток сказал:

вот и я в раздумьях ...... может перечеркан на условном реверсе?

Было бы очень приметное замятие на оборотной стороне.

Зачем в голове раздумья наводить?

Дождитесь последующих экз. И всё встанет на свои места.

1 час назад, Tabvrf1 сказал:

При надчекане да должно быть замятие, при перечекане одной монеты в другую не будет вроде. Проблема в том что надчекана такого "бек-хан" вроде нет. Хотя  один известный надчекан на одновременых подражаниях типа "Адил"  есть, а больше всего надчеканов на них русских и немного булгарских имеются.

Второй экземпляр не очень реально дождаться,  этот аверс идет еще с двумя обратками, тех то же по 1 экземпляру, монеты экстремально редкие. 

Вот такого надчекана никто нигде не припоминает? 

про.png

А вот вопрос к сведущим в арабском, то что выделил на последней фото красной прорисовкой можно как то прочитать?

Вам правильно посоветовали подождать. Но что бы вы не мучились , я вам скажу следующее : надчеканов здесь нет , не выдумывайте и второе это имитация джанибековских обороток Сарай аль-Джедида - 747 , 748 годов хиджры.

Edited by Ruslan
исправление

1 час назад, Ruslan сказал:

Вам правильно посоветовали подождать. Но что бы вы не мучились , я вам скажу следующее : надчеканов здесь нет , не выдумывайте и второе это имитация джанибековских обороток Сарай аль-Джедида - 747 , 748 годов хиджры.

Не все так просто в этих монетах, по второму вашему утверждению - спору нет картушь и семерку вы конечно правильно увидели, но вот что дальше было с монетой мне самому  не понятно. Надчекан все же не исключаю, у Абдалаха нет таких случаем надчеканок где нить в Булгаре?

• 2 months later...
В 18.08.2019 в 18:46, Восток сказал:

Что то не нахожу такого в Харезме, подражание?

Вероятно подражание, за основу аверса которого взят данг Токты Сарая ал-Махрусы с уйгурской легендой. Реверс - двор Хорезм. 

Edited by Samloon

2 часа назад, Samloon сказал:

Подражание.

Спасибо, а тут кому подражает? С двух сторон примерно одно и то же видится, в нижней строке ал Адль?

По монетке с Узелком счастья вообще нет версий? Возможно то же урезана.

Подражание - ни подо что, абстрактное.

С узлом счастья - видимо, отчаянно обрезанный Тимур-Кутлуг, Орда ал-Джедида. Но штемпелей этих я не припоминаю навскидку. 

3 часа назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Подражание - ни подо что, абстрактное.

С узлом счастья - видимо, отчаянно обрезанный Тимур-Кутлуг, Орда ал-Джедида. Но штемпелей этих я не припоминаю навскидку. 

Вот и я все глаза сломал, мелкая вообще может Гиреи какие нить, чекана Гёзлева ? Хотя в НН гиреев вроде не было еще.

В 04.11.2019 в 00:11, Восток сказал:

Спасибо, а тут кому подражает? С двух сторон примерно одно и то же видится, в нижней строке ал Адль?

Здесь более более полное фото Вашего подражания.

346357468.jpg

• 1 month later...
В 09.08.2019 в 10:11, Tabvrf1 сказал:

Как не странно , экземпляр нашелся , все точно так же как на первом экземпляре.

ккмкмк.jpg