Jump to content

Не совсем о монетах, но посмотреть и послушать ордынщикам стоит

Recommended Posts

В 03.02.2020 в 16:57, Лучник сказал:

Кстати, а что за штемпель? Для каких монет? :)

ПыСы. Текст, конечно, чтобы нумизматам поржать.

Edited by Fakhouri

Кстати для Волкова, который не Иван, появился классный Новосарайских Гюлистан, причем бит он судя по данным сразу в 753 г.х. и одновременно 747 г.х., топографически из Суждальского ополья, как баит обретатель. Хочу ему спектральный анализ сделать. Прошу высказываться мул или подражание, и вообще есть ли вообще в природе эти мулы, или все они хорошо сделанные подражания.

подр Владимирка вес 0,76г..jpg

То есть мул - это скажем аверс Джанибека, а реверс уже Бердибека, то есть при чеканке использован старый аверс Джанибека из-за нехватки штемпелей на монетном дворе? То есть два лицевика или два реверса априори не могут быть мулами?

1 час назад, Восток сказал:

То есть два лицевика или два реверса априори не могут быть мулами?

В обычной нумизматике да, а в джучиской может быть все что угодно. Особенно если штемпельные пары по разному вырезаны относительно верхний/нижний. Посмотрите выпуск Крыма 782 г.х. Там найдете и два реверса и два аверса

4 минуты назад, nebushko сказал:

В обычной нумизматике да, а в джучиской может быть все что угодно. Особенно если штемпельные пары по разному вырезаны относительно верхний/нижний. Посмотрите выпуск Крыма 782 г.х. Там найдете и два реверса и два аверса

Ну да есть же двуаверсный Токтамышь Урду, его подражанием никто не называет. Я вообще помню тему про определение термина - подражание, только не помню до чего там договорились. Я думаю подражание - это подделка в ущерб сеньёражу, находящаяся в обращении с монетами данного сеньера и воспринимаемая рынком как легитимное платежное средство из-за схожей пробы драгоценного металла. Как вам такое определение подражания? Мул - же просто брак монетного двора  сеньёра, находящаяся в обращении и поштемпельно связанная с монетами сеньёра.

Я думаю подражание - это подделка в ущерб сеньёражу, находящаяся в обращении с монетами данного сеньера и воспринимаемая рынком как легитимное платежное средство из-за схожей пробы драгоценного металла.

Не совсем так, по моему. Я б вспомнил терминологию античной нумизматики -- "варварские подражания".

Это выпуски государств, не входившие в Римскую империю, но имитирующие римские монеты для своего собственного обращения, поскольку именно римские монеты охотно принимаются местным населением и пользуются его полным доверием. В удельной нумизматике все то же самое. А поскольку государства пограничные, часть таких монет попадает и в денежное обращение Золотой Орды  "как легитимное платежное средство из-за схожей пробы драгоценного металла." И добавил бы и схожести внешнего вида и оформления.

Мул - же просто брак монетного двора  сеньёра,

Я б не назвал это браком. Брак -- это случайность. Чаще всего это легитимная чеканка , вызванная определенными технологическими обстоятельствами. К примеру, в течении текущего года сменился хан.

Почему не использовать старый оборотный штемпель с этой же датой и этими же выходными данными при новом хане, если такой штемпель еще в рабочем состоянии. Можно еще много примеров привести.

Я думаю,  в плане подражаний Орде - ни о каких варварских подражаниях и речи быть не может, государство то было одно - Тартария. ))) Это именно подделки в ущерб сеньёражу. Любой не Джучидский чекан, ханы Орды старались как можно быстрее пресечь, вспомнить хотя бы того же Пулад Тимура. В  рассматриваемый период кстати был жесткий карательный поход Арабшаха в НСВК и окрест, я думаю чеканка этих подражаний и послужила главной причиной похода.

По мулам - думаю это никакая не случайность, а чрезвычайная ситуация в условиях интенсивной чеканки, когда по неволе из-за нехватки штемпелей приходилось брать в работу какой то старый штемпель.

Edited by Восток

48 минут назад, nebushko сказал:

Не совсем так, по моему. Я б вспомнил терминологию античной нумизматики -- "варварские подражания".

Это выпуски государств, не входившие в Римскую империю, но имитирующие римские монеты для своего собственного обращения, поскольку именно римские монеты охотно принимаются местным населением и пользуются его полным доверием. В удельной нумизматике все то же самое. А поскольку государства пограничные, часть таких монет попадает и в денежное обращение Золотой Орды  "как легитимное платежное средство из-за схожей пробы драгоценного металла." И добавил бы и схожести внешнего вида и оформления.

Это орда во взглядах уделов варварами выглядит. У народа религия, культура, традиции. Даже по уйгурски пишут на монетах, недавно читал у кого-то :) Свою версию  в отношении терминологии подражания высказать стесняюсь, наберусь наглости начертаю. Но почитаю с удовольствием рассуждения.

22 минуты назад, Восток сказал:

В  рассматриваемый период кстати был жесткий карательный поход Арабшаха в НСВК и окрест, я думаю чеканка этих подражаний и послужила главной причиной похода.

Примерно 100 с Батыя.

Только что, Заокский сказал:

Примерно 100 с Батыя.

Что примерно с 100 с Батыя? Карательных походов 100 или Батый 100 г белой кому то должен налить?

1 час назад, nebushko сказал:

В удельной нумизматике все то же самое. А поскольку государства пограничные, часть таких монет попадает и в денежное обращение Золотой Орды  "как легитимное платежное средство из-за схожей пробы драгоценного металла." И добавил бы и схожести внешнего вида и оформления.

В удельной нумизматике, если скажем брать НСВК, там то что все называют двусторонними подражаниями - в реале являются анаэпиграфными монетами с точки зрения русского языка, причем эти анаэпиграфки четко связанны поштемпельно с именными, их подражаниями вот ну никак нельзя называть, сеньёраж тут как раз соблюдается. Вот аверс и реверс этих монет, да в описании можно назвать  - подражание такой то монете, такого то хана, но саму монету - нет !!! Что интересно в том же чекане НСВК есть уже реальные подражания этим анаэпигафкам ( как их многие называют до сих пор - двусторонним подражаниям), их отличие главное в том , что они не в сетке с княжеским чеканом и у них занижен вес , проба , а иногда они внутри имеется медное ядро !!!

5 минут назад, Заокский сказал:

Да, кумыс привёз на Русь. Всем налил.

Никаких 100 походов на Русь со времен Батыя не было, не вводите людей в заблуждение. Или список приведите этих ста походов.

7 минут назад, Восток сказал:

Никаких 100 походов на Русь со времен Батыя не было, не вводите людей в заблуждение. Или список приведите этих ста походов.

У И.Данилевского список спросите, он считал. А если их было меньше, свой приведите.

У И.Данилевского список спросите, он считал. А если их было меньше, свой приведите.

В 14 веке - Арабшах и Токтамышь, и в начале 15 - Едигей и Улу Мухамад, в 13-м Дедюева и Неврюева рати, вот и все ваши 100 походов. Данилевский - агент госдепа, если вы имеете ввиду того кто на ютюбчике под ученого на всяких Арзамасах косит.

4 минуты назад, Восток сказал:

В 14 веке - Арабшах и Токтамышь, и в начале 15 - Едигей и Улу Мухамад, в 13-м Дедюева и Неврюева рати, вот и все ваши 100 походов. Данилевский - агент госдепа, если вы имеете ввиду того кто на ютюбчике под ученого на всяких Арзамасах косит.

Вы в органы сообщите, пусть проверят. А то немало студентов завербует. Считать надо не только походы, а и набеги с карательными экспедициями.

Полностью согласен с Леонидом. Всё это подражалово - чисто локальная денежная система. И в самой ЗО это всё за денежные знаки не считалось. В синхронных собственно золотоордынских кладах этих монет столько же, сколько фальшаков или монет 13 века. И значительно меньше, чем монет Джелаиридов. Т.е. это в лучшем случае кусочки серебра, но не деньги.

Исключение составляют только сопредельные, экономически связанные территории. Но и там это просто взаимопроникновение денежных систем.

И все военные походы - это просто борьба за власть и грабеж. Чеканка тут вообще ни при чем.

7 минут назад, Заокский сказал:

Вы в органы сообщите, пусть проверят. А то немало студентов завербует. Считать надо не только походы, а и набеги с карательными экспедициями.

А ну вам виднее ... По данному выше определению для подражаний , есть контраргументы, доводы, предложения?

3 минуты назад, Восток сказал:

А ну вам виднее ... По данному выше определению для подражаний , есть контраргументы, доводы, предложения

Это вы увидели, я не заметил. Конечно есть, писал же

1 час назад, Заокский сказал:

Свою версию  в отношении терминологии подражания высказать стесняюсь, наберусь наглости начертаю. Но почитаю с удовольствием рассуждения.

10 минут назад, Qutlug_Bulsun сказал:

И все военные походы - это просто борьба за власть и грабеж. Чеканка тут вообще ни при чем.

Фёдор ты попробуй сечас в РФ альтернативу баксу напечатать, посмотрим через сколько дней презик РФ слетит со своего поста. Ты думаешь во времена Орды в отношении денег было что то по другому? 

Я в своем определении, подражания считаю подделками в ущерб права сике (если тебе слово сеньёраж не нравится), а ты про какие то мифические локальные чеканы .... Кто от этих локальных чеканов прибыль маржинальную получал, хан что ли? Или ты думаешь что чеканка денег в тот период, не приносила колосальной прибыли эмитенту? ))) Подражания - не есть локальный чекан хана в той или иной провинции !!!

Свою версию  в отношении терминологии подражания высказать стесняюсь

Не стесняйтесь, вполне возможно ваше определение подражаний будет наиболее точным и кратким. Этого определения до сих пор же нет и под термин подражания пихают все что не поподя. Особенно  в чекане русских княжеств.

1 час назад, Заокский сказал:

Это орда во взглядах уделов варварами выглядит

Не надо путать современную трактовку слова "варвары" (дикие, необразованные, жестокие), со значением этого слова у Римлян --- население стран, не входивших в Римскую империю (германцы, даки и т.д.)

6 минут назад, Восток сказал:

Не стесняйтесь, вполне возможно ваше определение подражаний будет наиболее точным и кратким. Этого определения до сих пор же нет и под термин подражания пихают все что не поподя. Особенно  в чекане русских княжеств.

Соглашаюсь. Свою лепту внесу, но не в этом формате.

20 минут назад, Qutlug_Bulsun сказал:

И государства одного не было. Была зависимость, но в великий улус Русь не входила.

Опачки, а то что она (Русь) в наративах времен правления Дмитрия Константиновича Заволоцким и Северным юртом именуется это как? А ярлыки на княжение кто выдавал? А НСВК Дмитрию Московскому кто продал, имея потребность в деньгах на войну с Тимуром? А стояние на Угре, для чего было в конце 15 века? Да устройство Улуг Улуса было скорее конфедераивным, но это было единое государство с четким вассалитетом.

Edited by Восток