Jump to content

Ранние волго-окские ( РВО) подражания

Guest

Recommended Posts

1 минуту назад, kadet721 сказал:

2-3 .остальные  отличаются прилично

Ну почему у 1 и 2 явно прослеживается связь.  Имею предположение, что изначально имелось как минимум два идентичных штемпеля,  снятых с маточника , а далее "мутации" этих двух идентичных штемпелей пошли разными путями. Один пошел в направление 2-3, другой в направлении 2-1, а самый ранний тут 4, и видимо есть еще промежуточные между 4 и 2 или 4-1, просто они еще не выявлены. Может такое быть?

Вот скомпоновал, все известные экземпляры этого штемпеля или штемпелей. Может это поможет, распутыванию это ребуса ?

мутация 2.jpg

1 час назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Распутыванию этого ребуса могут помочь только сканы от 1200 дпи. 

Ага понятно, например монета 2.2 из клада Черная ночь, сам знаешь какие там дпи и пкс. Думаю нужны еще экземпляры, пока только понятно, что сначала 3 потом 2, так как на 2 всяких точек побольше.

1 час назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Распутыванию этого ребуса могут помочь только сканы от 1200 дпи. 

Даже они во многих случаях не помогут. Нельзя о русских по картинкам писать! Про маточник в данном случае: Странный выход эмиссии получается,- одна-две монеты со штемпеля и неизвестные ещё. Нумизматика свидетельствует о обратном. А сложным ремонтом для чего заниматься, если проще новый сделать? Правка по моему мнению всё же бывала при маточном изготовлении.

Согласен. Не вижу смысла в маточнике для таких эмиссий. Маточники - при больших тиражах и малом диаметре штемпелей. 

По порядку - я же отвечал уже. У тебя совсем не тот случай, что в Джучидской нумизматике, здесь накопление не повреждений, а частых существенных правок. И по Джучидам - качество результата прямо пропорционалено числу экземпляров и качеству сканов. А нут и подавно. В таких случаях приходится плкупать монеты. 

Кстати, не исключаю, что в этой группе будет еще один вариант, предшествующий этим. 

Я как то задавал вопрос Фёдору, сколько монет можно отчеканить одной парой штемпелей ? По мне чекан был довольно интенсивный, об этом свидетельствует например количество штемпельных сочетаний в сетке, например для этого тип 1 - уже под 50 сочетаний, для тип 2 - уже более 80-ти, и для обоих типов еще монеты вокруг кружатся. Количество известных экземпляров да небольшое, но это и не особо удивляет, я уверен большинство их потом было перечеканено, например есть четкий перечекан из подражания такого плана (не типа) в деньгу ДД.

Плюс на количество экземпляров влияет то, что они не очень хорошо выпали в клады (по разным причинам), да и те клады что известны не очень то татары издают, хорошо "Черную ночь" кое как издали, а тот же МалоАтрясинский ... там всяко они должны быть среди обрезков.