Jump to content

Ранние волго-окские ( РВО) подражания

Recommended Posts

14 минут назад, ShIP сказал:

(по поводу СамараЛукского - наука не стоит на месте, можно сдвинутся на 40 км. восточнее  "Муромский городок")))

У Вас есть данные о "Булгарской вилке" из этого городка? Есть данные о денежном обращении между 765 -- 830-ми гг.х.?

15 минут назад, Лучник сказал:

У Вас есть данные о "Булгарской вилке" из этого городка? Есть данные о денежном обращении между 765 -- 830-ми гг.х.?

Пока нет.

11 минут назад, Лучник сказал:

А по Муранке, у меня, некотороя информация есть.

Я пробую собрать  всё  по  Джанибеку  748 г.х. с лилией  над  "ха"  и  все  747  и 750 года  с признаками  нестоличного чекана ))

51 минуту назад, Восток сказал:

№2 в ауке висит на соседнем, откуда не знаю.

Ставку сделал, Мордовия.

10 минут назад, ShIP сказал:

Я пробую собрать  всё  по  Джанибеку  748 г.х. с лилией  над  "ха"  и  все  747  и 750 года  с признаками  нестоличного чекана ))

Ставку сделал, Мордовия.

а продавец вроде с Татарии как помнится ..... и вилок не упомню с Мордовии.

8 часов назад, ShIP сказал:

У меня комплекс не опубликован.

• 4 weeks later...

Вот эти две монеты просьба перенести в подражания НН региона, а лучше создать раздел РВО подражания, разбив его на два подраздела Рязань-Тулка и НСВК. 

https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=156915  и https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=115090 

5 часов назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Полностью поддерживаю, только, думаю, это лучше в ветку исправления ошибок на Зено написать.

А где такая супер тема? Может проще наверно Евгению на почту написать? Просто на эти монеты до сих пор ссылаются как на посмертный чекан Бердибека.........

• 2 weeks later...
В 10.05.2020 в 13:40, Восток сказал:

Пока Русс на Волге , он же ShIP ,  флудит на соседнем ))), выявилось непонятное явление. Источники монет вроде, не фуфлоделы, тогда что это - ингерентные подражания ?

проо.png

Распогодилась эта серия ещё одним сочетанием, а то уж я подумал не хорошее. То ли надчекан Д набит, то ли такая сторона ......

вес 1,02 г с рд.jpg

• 6 months later...
  • 5 months later...

Спешу сообщить вышла новая большая статья по РВО подражаниям в научном сборнике "Средневековая нумизматика восточной Европы" № 9 .  

Кудрин А.А. "Имитационный чекан, как свидетельство суверенизации русских княжеств в 70-е годы 14 века" !!! Статья посвящена продолжению изучения нового кластера средневековых монет - ранних волго-окских подражаний.  Дальнейшие исследования  по хронологии чеканки, классификации и топографии осуществлено на заметно большей выборке , состоящей из 537 штемпельных сочетаний и 1002 экземпляров монет. Выявлены ранее не опубликованные типы и схемы штемпельных сочетаний. Сделаны  выводы о причинах возникновения имитационного чекана в среднем Поволжье и Поочье, определенны критерии отнесения подражаний к данной группе монет. Проведен химический анализ сплава РВО подражаний рентгенофлуорисцентным методом.

Если администрация сайта будет не против, могу разместить реквизиты по которым легально можно приобрести сборник у издателя.

• Upvote 2

• 1 month later...

Выявлено новое явление в технологии чеканки РВО подражаний, это и не перечекан и не двойной удар. Выявлена монета в процессе производства которой, сначала была произведена чеканка одной парой штемпелей, а потом монету перевернули на 90 градусов на нижнем штемпеле и второй раз ударили по ней другим лицевым штемпелем, соседним в поштемпельной схеме. Предлагается назвать такое явление - Дуплекс, что с латыни можно переводить как "двойной", "двуслойный". 

Происходит от duo «два» из др.-греч. δύο «два» (восходит к праиндоевр. *duwo) + plicāre «складывать, свёртывать» (восходит к праиндоевр. *plek- «плести, скручивать»).

КБ наблюдал такое явление в монетах Орды, в эмиссии Джанибека, фото предоставлены, но без участка поштемпельной схемы я там ничего не могу понять, обещал как будет время дать расклад с участком схемы. Пока вот монета опубликованная в СНВЕ 9, в новой статье по РВО подражаниям. Я описал там это явление, не предлагая термина, так как монеты чеканенной первой парой штемпелей тогда еще не было выявлено. Теперь же она обнаружена !!!

пр.jpg

Вот для наглядности штемпельная схема этого типа РВО подражаний. Дуплекс произведен сначала штемпелями сочетания №1, повторный удар был сделан лицевым штемпелем сочетания №2. Если у кого то есть монеты произведенные таким способом, выкладывайте будем обсуждать и постараемся понять для чего такое сделано.

Сетка .jpg

• Upvote 2

• planar73 changed the title to Ранние волго-окские ( РВО) подражания