Jump to content

Ранние волго-окские ( РВО) подражания

Guest

Recommended Posts

8 часов назад, nebushko сказал:

А кто вам сказал, что у них одинаковая покупательная способность ?? Или московский князь своим указом приравнял денгу к дангу?? Вот ханы "высочайшим повелением" вводили курс пула, абсолютно  ничего не стоящего, как 1/16 серебряного данга -- практически вводили  кредитные "бумажные деньги".

А курс денги  и данга -- 3 денги=2 данга. И покупательная способность соответственно.

А в НН что пул не было? К сожалению на них не написанно какой у них курс к серебру был, 3 к 2 это весовое соотношение данга к деньге, каков реальный курс был не известно. К примеру на период начала чеканки Шадибеком вес деньги ВД в нижнем все еще был в районе грамма, а Шадибек далеко не 1,5 грамовые дирхемы выпускал. 

2 часа назад, Qutlug_Bulsun сказал:

img_20170521_11505.jpg.5ebbe79b5ce98b8726e35e1496674b7f.jpg.23180f4aaf1849841fe24f78d44b17df.jpg

Федор спасибо, четвертый значит уже !!! Что характерно в сетке №2 есть похожий лицевик, но опять не одноштемпельный. ))) Вес и топография экземпляра известны?

Edited by Восток

• 7 months later...
В ‎07‎.‎03‎.‎2019 в 19:00, Восток сказал:

Всё смешалось в доме Облонских, этапы, поштемельные связи, аверсы и реверсы. ))) Вот такой экземпляр с территории современной Владимерки, веса нет. Подозревал я что этот лицевик Джанибека не на месте торчит, но такой подлости от него не ожидал. ))) И как теперь это все устаканить в схеме? )))) Фото ацтой, но видно что штемпеля ушатанны.

Владимирская Домонгол.png

Вроде он

Нн1.jpg

Тему закрепил. 

Еще пара монет из данной сетки.  Верхняя из Тульской.

IMG_34551.JPG

0558689.jpg

Есть два интересных экземпляра с надчеканом Новосильского Княжества. Первая - из Кольчугинского района Владимирской области, вторая - из Тульской. Вторая монета очень схожа по почерку. Монета обрезана, однако является ли его основа подражанием или это регулярный чекан Джанибека, возможно точно наш уважаемый Федор (Qutlug_Bulsun)  скажет - он у нас спец по Джанибекам. Если обе из этого кластера,  очень любопытная картина получается... 

Новосиль Владимирская.jpg

Новосиль Тульская_1,15 г.jpg

Спасибо за закрепление темы, все выложенные выше подражания уже включены в исследование, сбор материала продолжается,  желательно выкладывать экземпляры с метрологией и топографией, или сообщить эти данные в ЛС. Заранее благодарю.

• 4 weeks later...

Статья по Ранним Волго-Окским подражаниям вышла в РЛО 7, но сбор материала продолжается,  тема оказалась довольно обширной и в одну статью не умещается, хотя там опубликовано 80 сочетаний. Выражаю всем коллегам оказавшим помощь в написании и публикации статьи огромную благодарность !!! 

• 1 month later...

Видел на желтом, нет не наши, это что то из Рязано-Тульских, по времени ближе к поокским. Вес наверно в районе 1,4г+

57 минут назад, Восток сказал:

Видел на желтом, нет не наши, это что то из Рязано-Тульских, по времени ближе к поокским. Вес наверно в районе 1,4г+

0,69 гр. ))

• 4 weeks later...

Закину сюда, что бы не потерялась. Классный экземпляр - перебой  нижегородского надчекана Узел счастья, булгарским надчеканом Вилка, на Раннем Волго-Окском подражании Тип2 сочетание 19. Оригинальная тема http://rasmir.com/FORUM/topic/11074-nadchekanka/?tab=comments#comment-96502 

с расмира.jpg

• 2 weeks later...
  • 1 month later...

Новый отличный экземпляр РВО подражаний обнаружился под надчеканом "Булгарская вилка" , выявлено неописанное в статье сочетание , тут мы наблюдаем аверс от сочетаний 11,15 и аверс же от сочетаний 16,20,25 по нумерации в статье. Если кто то наблюдает похожие монеты в своих коллекциях, не стесняемся закидываем в эту тему или ЛС.

1.jpg

• 2 weeks later...

ага, не оно, это уже удельный период скорее всего. Я желтый регулярно мониторю, поэтому оттуда все фиксируется. Дали бы лучше материал с Покамья.

• 2 weeks later...

Пока Русс на Волге , он же ShIP ,  флудит на соседнем ))), выявилось непонятное явление. Источники монет вроде, не фуфлоделы, тогда что это - ингерентные подражания ?

проо.png

Добрый вечер !  Для меня  это  подражание  (и надчекан)   стали    маркером    караванного  пути. (пока  отрезок  небольшой  700 км.)))

50 минут назад, ShIP сказал:

Добрый вечер !  Для меня  это  подражание  (и надчекан)   стали    маркером    караванного  пути. (пока  отрезок  небольшой  700 км.)))

Салам алейкум, а по  теме есть мысли? Меня этим стебом про каравны не проймешь .... ваша мастерская это делает?

1 час назад, Восток сказал:

Салам алейкум, а по  теме есть мысли? Меня этим стебом про каравны не проймешь .... ваша мастерская это делает?

Я только За.  Где-нибудь  в  Муранке  привязать   эмиссионный   центр.  ( придётся    переименовываться   из Ран. ВолгоОкского    в   СамароЛукский  чекан )))

Guest Лучник
6 минут назад, ShIP сказал:

Я только За.  Где-нибудь  в  Муранке  привязать   эмиссионный   центр.  ( придётся    переименовываться   из Ран. ВолгоОкского    в   СамароЛукский  чекан )))

Муранка умерла в середине 760-х гг.х.

29 минут назад, ShIP сказал:

Видите Самарлупский чекан , как резонно подтверждает уважаемый Лучник, увы не проходит.  Меня собственно волнует другой вопрос, как бы эти вилы не оказались продукцией самарских ювелиров, а то за ними водится ...

43 минуты назад, Восток сказал:

Видите Самарлупский чекан , как резонно подтверждает уважаемый Лучник, увы не проходит.  Меня собственно волнует другой вопрос, как бы эти вилы не оказались продукцией самарских ювелиров, а то за ними водится ...

№ 1 моя монета, № 3  Чувашия , № 2 откуда ? 

(по поводу СамараЛукского - наука не стоит на месте, можно сдвинутся на 40 км. восточнее  "Муромский городок")))

• planar73 changed the title to Ранние волго-окские ( РВО) подражания