Jump to content

Ранние волго-окские ( РВО) подражания

Recommended Posts

Всем благополучия !!! Решил выделить исследования подражаний особого типа в отдельную тему, начало здесь http://rasmir.com/FORUM/topic/13656-monety-ordy-opredelenie/?page=4 , регионы судя по топографии находок пока такие -Нижегородская область, восток Рязанской и немного Татарстан, большая часть единичных находок в Нижегородке пока.

Пока есть две поштемпельные цепочки по 21 и 23 сочетания резаных как говорят профи сходными почерками, что позволяет говорить уже о продукции некоей мастерской или монетного двора, датировка примерно пока в широком диапазоне 1370-1385 гг примерно. И похоже одна из этих цепочек начинает приобретать признаки русского чекана, хотя может мне это кажется.

Вот две монеты верхняя с НН, нижняя с востока Рязани , просьба специалистам по поштемпельному анализу подсказать, одноштемпельные ли лицевики или нет, могла так произойти правка\перерезка штемпеля или нет?

Бельфегор НН.jpg

ооуко.jpg

Спасибо Фёдор Валентинович !!! Никак не натренируюсь эти правки понимать и из какой в какую. Вот еще похоже такое же явление или нет? у меня такое ощущение что точку справа от восьмерки пытались вымарать и потом плюнули рядом другую точку маханули. А с перехода со №2 на №3 слева от восьмерки между двумя точками штемпель выкрошился. Или штемпеля №1 и №2 все же разноватые?

штмпели.jpg

Вообщем сказали что тут то же правка, но почему то №1 в № 2, хотя я думал как и постом выше более цивильный и аккуратный штемпель идет ранее, но я не спец как сказали так и рисуем. В итоге получается такая схема поштемпельных сочетаний, критика приветствуется.

последняя1.jpg

Ну и вторая сеть, здесь затык со штемпелем 6, нет у меня уверенности что №6 подражание, а не ханская монета. Есть её фото в лучшем состоянии, чем в схеме, позже выложу.

5346a74.jpg

• Like 1
  • Upvote 2

Приветствуется выкладывание в тему, экземпляров монет с топографией и метрологией, а так же возможные новые сочетания !!! Возможно модераторы смогут закрепить тему, это позволит получше собрать материал, а возможно кто-то из специалистов возьмется и опубликовать.

Валентиныч, нашел все же, Аверса №5 и Реверса №8 , теперь железно привязаны штемпеля 1-5 !!! Вот этот рарный монет, который как Бердибек везде проходит,  увы веса нет и топогрфии.

шт 6.1 с РД.png

В продолжение исследования, кривая обратка под аверс товарища Узбека, выдала в виде аверса вообще непонятно под кого сделанный штемпель. Возможно Кульна? Прошу высказываться, к сожалению всего один экземпляр и полнее штемпель пока не вырисовывается. Монету думаю сведущие люди узнают, это к вопросу о топографии опять.

Рев099 из Сасовского.jpg

И далее в сеть вклинивается популярный для подражаний штемпель под реверс Джанибека СаД 743-745 с именем уйгурским письмом, теперь надо опять тырнет перетряхнуть, потому что под этот тип видел достаточно подражаний, но не обращал на них внимания. К сожалению ни метрология, ни топография не известны, с аука в сети.

С конроса.png

После выявления новых экземпляров, сеть №2 стала совсем не линейной и связи плясали из угла в угол. Анализ сетки привел к выявлению двух условных этапов, на первом этапе - сочетания в верхней части наблюдаем отличные штемпеля, мало отличимые от оригинальных, на втором этапе - заметна уже приличная "варваризация" , в итоге сеть разнеслась на два этажа. С чем может быть это связано? Смена резчика штемпелей, нарастающая суверенизация денежной провинции или еще какие факторы? Монеты тут явно еще должны быть, но уже сейчас думаю возможно выделить три почерка или нет? Еще интересный факт, эта сеть никак не завяжется с первой (прорисованной), хотя уже пора бы, в сети №1 отмечены экземпляры в весе 1,24-1,26 г, а в сети №2 пока нет, здесь самые тяжелые пока в районе 1,05 г, возможно сеть №1 чуть более ранняя. Монеты обоих сетей топографически идентичны. Вокруг кружится еще порядка 3-4 небольших сеточек, похожих типологически и топографически, возможно со временем вольются в эти. 

пробник.png

Возможно специалисты еще какие то выводы смогут сделать по этой схеме поштемпельных связей, прошу высказываться !!! 

• Upvote 3

Я б вам посоветовал на схеме пронумеровать цепочки (1 и 2 ) о которых вы пишете. И самое главное -- пронумеровать сами штемпели -- помимо пар, которые у вас пронумерованы. Ну а следующий этап --попробовать исследовать износ штемпелей. К примеру общий штемпель из пары 8 и пар 71 и 9.

Если удастся -- у вас выстроится хронологический ряд износа штемпелей. Будет видно, что сначала чеканилось, что позже или раньше.

• Thanks 1

Обнаружились новые факты, во первых реверс №12 это перерезка/правка из №6.1 , во вторых обнаружен экземпляр с сочетанием реверсов №12 и №11 в весе 1,25 г. , что снимает моё предположение о том что эта сеть, чуть более поздняя чем первая(прорисованная), похоже изначально обе сети были в весе 1,25-1,26 г. Вот фото этого экземпляра.

с РД..png

• Upvote 2

Обновимся, теперь наверно на долго в таком виде будут сетки, через какое то время посчитаем количество экземпляров по типам (условная редкость) и статистику по топографии. Все больше убеждаюсь что центр эмиссии здесь все же НСВК. Приветствуются выложенные в тему новые экземпляры с весом и топографией обретения !!! 

последняя1.jpg

пробник1 последний.jpg

Групп в реальности как вы понимаете никак не эти две , если вяжется к сети (смотрим схему 1 и схему 2), то из этой, если не вяжется то не из этой. ))) Просто субъективной похожестью руководствоваться не стоит, смотрим сети - вяжется выкладываем, не вяжется не выкладываем - алгоритм простейший !!!

• Like 1

Всё смешалось в доме Облонских, этапы, поштемельные связи, аверсы и реверсы. ))) Вот такой экземпляр с территории современной Владимерки, веса нет. Подозревал я что этот лицевик Джанибека не на месте торчит, но такой подлости от него не ожидал. ))) И как теперь это все устаканить в схеме? )))) Фото ацтой, но видно что штемпеля ушатанны.

Владимирская Домонгол.png

• Like 1

В ‎06‎.‎03‎.‎2019 в 18:36, Восток сказал:

Групп в реальности как вы понимаете никак не эти две , если вяжется к сети (смотрим схему 1 и схему 2), то из этой, если не вяжется то не из этой. ))) Просто субъективной похожестью руководствоваться не стоит, смотрим сети - вяжется выкладываем, не вяжется не выкладываем - алгоритм простейший !!!

Добрый вечер !

Мы , как соседи, в стороне  стоять не можем.)))  К 1 схеме, номеру 21 наш № 64 :

Подражание Узбек Гюлистан 5.jpg

• Thanks 1

• planar73 changed the title to Ранние волго-окские ( РВО) подражания
  • Samloon pinned this topic