Jump to content

Айюбиды и их имитации

Recommended Posts

Кстати, интересный момент:

Чаще всего мулы имеют разный стиль оформления аверса/реверса... Даже если их делал один мастер, но в разное время то отличия будут и в инструменте и в ритме, и деталях, но эта монета выполнена в одном стиле. Подозреваю, что это просто ошибка и колечко просто забыли поставить либо была разновидность со значком "точка в колечке" только на одной стороне...

ИМХО.

Уважаемый Владимир, я все же хотел бы дождаться более качественного изображения, а потом анализировать вашу монету.

Пока что, вообще о чекане того времени.

Штемпелей  монет на удивление очень много. Если  учитывать, что с одной штемпельной пары получали 10.000-20.000 монет (согласно Michael L Bates), то количество дирхемов было огромное.

Первым типом имитаций крестоносцев общепринято считаются посмертные дирхемы Аз-Захира Гази, после 613 года по хиджре. Но разумеется, имитации массово были и раньше, по крайней мере с 600 года. Проблематично только определить, где официальный чекан, а где имитации. Химический состав монет практически одинаковый.  Каллиграфия посмертного чекана Аз-Захира Гази практически не отличается от прижизненных дирхемов официального чекана. Где били имитации крестоносцев и какие типы - только догадки.

Для минимального анализа  нужна база изображений. Я надеюсь, что когда-то это будет сделано.

Опять же, ссылаясь на работу Michael L Bates, которой уже больше 25 лет, было известно на то время 94 аверса и 110 реверсов штемпелей для имитаций дирхемов Халеба (посмертный чекан 614-638 года Аз-Захира Гази), а 142 и 142 аверса и реверса штемпелей для имитаций Дамаска (имитации Ас-Салих Исмаила 638-650).

Кроме этого были имитации до 613 года, возможно и дирхемов  Аль-Адиль I. И после 650 - имитация Ан-Насира Салаха ад-Дин Юсуфа II.

Вот такие объемы чеканки имитаций.

• Upvote 1

Добавлю еще, что в кладах дошедших до наших дней имитации дирхемов, как правило, попадаются вместе с дирхемами официальными чекана. Т.е. ходили (принимались для оплаты) эти монеты вместе.

Newcoins, спасибо за интересный материал!

Штемпелей  монет на удивление очень много. Если  учитывать, что с одной штемпельной пары получали 10.000-20.000 монет (согласно Michael L Bates), то количество дирхемов было огромное.

Согласно информации с монетного двора Венеции штемпели для чеканки монет схожего номинала выдерживали примерно столько же: верхний - 17.000 ударов, а нижний до 36.000 ударов до полного износа.

---

По стилю подражания сильно отличаются от самых красивых прижизненных дирхемов, на которых шрифт более утончен и гармоничен.

Но это мое, быть может, поверхностное наблюдение, однако подражания в массе своей более лапидарны.

---

Хотел бы научиться самостоятельно определять дату на дирхемах Аз-Захира Гази, могли бы вы указать на примере монеты его чеканки где размещалась дата. 

С уважением, В.

post-1644-0-28599400-1458652510_thumb.jpg

Хотел бы научиться самостоятельно определять дату на дирхемах Аз-Захира Гази, могли бы вы указать на примере монеты его чеканки где размещалась дата. 

Надеюсь, иллюстрация все прояснит для Вас.

post-2565-0-12834800-1458653539_thumb.jpg

Edited by Pocheka
  • Upvote 1

Пос

Надеюсь, иллюстрация все прояснит для Вас.

Спасибо огромное! Так гораздо проще ориентироваться ,пока не выучил написание дат.

При том, что я знаю ,что мой дирхем 610-го года, знаю, что легенда записывалась отдельно единицами, десятками и сотнями, самостоятельно не смог подобрать арабские числительные, под легенду своего дирхема((

http://ru.arabian.wikia.com/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B8%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5

Так что, если кто-то сможет дать основы прочтения дать на дирхемов Айюбидов, прошу помочь. Наверняка есть табличка с характерным для того времени написанием цифр.

И подскажите пожалуйста этот год, - тоже не получилось перевести:

post-1644-0-77975000-1458664966_thumb.jpg

Edited by Sterling

К сожалению, пока что без помощи не могу определить датировку этих монет:

attachicon.gifs-l500 (1).jpg

attachicon.gifs-l500 (2).jpg

attachicon.gifs-l500 (3).jpg

attachicon.gifs-l500 (4).jpg

attachicon.gifs-l500 (5).jpg

1 - практически ничего не попало на монету,

2 - 62?, возможно 621,

3 - 624,

4 - 622,

5 - 627

И подскажите пожалуйста этот год, - тоже не получилось перевести:

attachicon.gif! s-l500 date.jpg

написано 620

написано так مائة / ست / عشرين

Там в следующем секторе есть что-то кроме слова год, но затерто сильно, поэтому я указал для этой монеты 62?

Edited by newcoins

Наверняка есть табличка с характерным для того времени написанием цифр.

Я таких "табличек" , честно говорю, не встречал.

Есть книга Richard Plant. Arabic Coins and how to read them. Попробуйте ее найти.

Еще на старом форуме были статьи о чтении дат от уважаемого Rasmir

Edited by newcoins
  • Upvote 1

По стилю подражания сильно отличаются от самых красивых прижизненных дирхемов, на которых шрифт более утончен и гармоничен.

Но это мое, быть может, поверхностное наблюдение, однако подражания в массе своей более лапидарны.

Все относительно. Приведенная вами монета 610 года, практически без хождения поэтому и выглядит более утонченно и гармонично.

С посмертным чеканом аль-Захира Гази много вопросов, как, впрочем, и с другими мусульманскими монетами крестоносцев. 

Согласно летописей тех времен известно, что в 604АН(1207-8AD) Венеция заключила с ним, Айюбидским правителем Халеба, аль-Захиром Гази, договор о том, что венецианские купцы могли чеканить монеты на монетном дворе Алеппо (Халеб) из своего серебра для своих нужд. За работу они должны были платить 5%. До какого времени действовал этот договор - неизвестно. Но Аль-Захир Гази умер в 613 году. После 613 года на этом монетном дворе били монету с именем нового правителя, его сына аль Азиза. Вполне возможно, что посмертный чекан, это продолжение чеканки венецианскими купцами, но в другом месте или же на том же дворе в Алеппо параллельно с новым типом монет.

По моему мнению, с каллиграфией на монетах все довольно профессионально.

Так что вполне может быть, что ваша монета отчеканена в 610 году из серебра венецианских купцов для их нужд. :)

• Upvote 1

Спасибо за обособление темы!

Очень интересно!

---

По подражаниям дирхемам Аль-Захир Гази у меня вопрос: есть ли какая-то доминирующая версия, почему приписываемые чеканке крестоносцев подражания так скрупулезно следили за изменениями даты чеканки, при посмертном чеканке?

Ведь изготовление штемпелей с новой датой сильно замедляло и даже удорожало производство монет.

Известно множество случаев, когда наоборот, для экономии средств и времени чеканились монеты с замороженной датой даже официальных эмитентов, а уж тем более на подражаниях...

Для чего и кого нужны и важны были обновляемые даты?

---

Подскажите пожалуйста, на дирхеме 620 года после "санат" неразборчивое слово...

post-1644-0-66616200-1458811805_thumb.jpg

Вы предположили, что это единица. Могли бы показать в каком написании?

С уважением.

Edited by Sterling

На первую часть вопроса, я не знаю ответа.

Только замечу, эмиссия дирхемов была большая. Новые штемпели приходилось делать. И делали их с текущей датой.

Известны дирхемы с посмертной датой практически все года с 614 по 629. Потом какой-то перерыв и дирхем с датой 638. После 638 только имитации Исмаила.

attachicon.gif620-621q.jpg

Вы предположили, что это единица. Могли бы показать в каком написании?

С уважением.

Вот вариант http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=135260

post-1048-0-34334300-1458833076_thumb.jpg

• 3 weeks later...

Спасибо.

Мое мнение, монета не с официального монетного двора. Точно такой штемпель я не встречал, но по стилю каллиграфии она близка к Zeno #164508, #165334, но ,пожалуй, еще более грубая.

Вот арабская легенда, которая должна быть:

лев. изобр.

منين
الإمام الناصر
الدين الله أمير

المؤ

прав. изобр.

سيف
الملك العادل
أبو بكر ابن أيوب
الدين

На вашей монете очень странно написано Abu Bakr (أبو بكر)

Двор и дата на монету не попали

Про кружки в центре монеты мы уже поговорили раньше. Кружки по кругу на  обычных монетах бывают только на типе с датой 602, как Zeno #166529.

Владимир, а видел вы недавно зарегистрировались на Зено. Добавьте, пожалуйста, монету с метрологией в базу.

• Upvote 1

Владимир, а видел вы недавно зарегистрировались на Зено. Добавьте, пожалуйста, монету с метрологией в базу.

Да, конечно, постараюсь на следующей неделе.

• 3 weeks later...
  • evlem pinned this topic