Jump to content

Айюбиды и их имитации

Recommended Posts

Даже для имитаций довольно грубая чеканка:

attachicon.gifs-l1600 (1).jpg

attachicon.gifs-l1600.jpg

Я думаю это проблема сохранности монеты. Вот похожие монеты в "обычном" виде.

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=161797

http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=167531

• 2 weeks later...

Какие  мнения по  каллиграфии будут?  Как-то  "криво" выглядит

علي
الملك الأفضل
الملك الظاهر
غازي

المؤ
الإمام الناصر
لدين الله أمير

منين

post-1048-0-41587600-1466715354_thumb.jpg

Edited by newcoins

• 4 weeks later...

Какие  мнения по  каллиграфии будут?  Как-то  "криво" выглядит

Мне кажется не криво, а самобытно))

Очень напоминает испанские имитации квадратных дирхемов.          

Хотел показать парочку своих дирхемов 620-го года чеканки.

Любопытно различное начертание даты и разные узоры в оформлении:

post-1644-0-07933700-1468749592_thumb.jpg

post-1644-0-30959200-1468749606_thumb.jpg

• 1 year later...

Коллеги, попалась половинка дирхема. Как я понимаю, это монета Аль-Адиля I чеканки Дамаска.

Подскажите пожалуйста, можно ли разобрать год?

1s (1).jpg

Еще любопытное наблюдение: в сравнении с европейским средневековьем гораздо большее количество монет Айюбидов имеют следы пожара...

Много раз держал обгорелые  дирхемы в руках и даже парочка есть в коллекции, в том числе и показанный выше...

Дата по краю на левом изображении. По тому что попало на монету, я разобрать не могу.

Про монеты после пожара - нет у меня такой статистики.

• 4 months later...
В 10.02.2014 в 22:21, newcoins сказал:

В последнее время у различных дилеров, которые торгуют монетами из Турции, в продаже много монет Айюбидов.

2 монеты я еще не получил, но когда показал изображения оплаченных монет моему знакомому специалисту по этим монетам, он сказал что ему не нравится и видится литье.

Почти все монеты с какими-то затеками. Это чеканка такая или как. У других айюбидов (до и после этого правителя) как правило, таких затеков не встречается.

Cпасибо за мнения.

Вернусь к одному из первых вопросов темы, в которой обсуждались подозрительные монеты.

Дошли руки перебрать и почистить под микроскопом имеющиеся монеты Айюбидов и их имитаций .
В результате обнаружил, что монеты, которые я ошибочно считал из пожара - ни что иное, как недочищеные экземпляры!  По всей видимости это особенность ближневосточного археологического серебра, потому что ни на каких других средневековых монетах разных регионов ничего подобного не встречал: монеты покрыты кусочками "накипи" серебристого цвета с землей внутри. Так бережно убрав под микроскопом  эти следы закипевших металлизированных конгломератов я обнаружил почти безупречное поле на монете Саладина. Ошарашанный открытием я пересмотрел монеты в худшей сохранности и обнаружил там такие же следы "накипи", но поразившие монету глубже оригинального слоя монеты. Показанный выше полдирхемчик я очистил от слоя вздувшегося серебра и обнаружил под ним "новую" поверхность, передающую в точности рельеф оригинала, но без тончайшего слоя оригинальной поверхности.
Вывод мой следующий: монеты, с ощущением "литья" - это оригиналы, но чищенные копателями при помощи химии, которая смыла тончайший слой рогового серебра с поверхности монеты. От сюда и диссонанс идеального стиля для подлинной монеты и иллюзия литой копии.
Скорее всего монеты были найдены в земле (не в кладе) в прибрежной зоне и ощутили на себе воздействие морской воды и почвы.

• 2 months later...
В 26.02.2018 в 21:53, himak сказал:

не могли бы Вы дать фото до и после чистки этой монеты

Извините, давно не заходил на Форум.

У меня монеты в одном месте, а старые фото в другом(( Если получится, то покажу.
Пока что очень характерный пример: с этой монеты снято несколько слоев серебра, отошедших от основы: рельеф изображения оплывший, но это не литье!
На изломе отчетливо видно ядро монеты и кристаллическая структура старого серебра. Так ведут себя археологические монеты Средиземноморья: мне попадались монеты Сербии и Венеции.

a2.jpg

a1.jpg

Вот оксидированные в земле следы оригинальной поверхности недочищенной монеты, которые я принимал за следы пожара.
Точно такие же были на дирхеме, после снятия под ними следующий слой серебра, повторяющий рельеф изображения, но более "смазанный".

image00009.jpg

• Upvote 1

4 часа назад, Sterling сказал:

Вот оксидированные в земле следы оригинальной поверхности недочищенной монеты, которые я принимал за следы пожара.

набросы на поверхноси монет, по- моему, всеже что это результаты многовековых естественных катодных процессов в почве...

9 часов назад, Sterling сказал:

Точно такие же были на дирхеме, после снятия под ними следующий слой серебра, повторяющий рельеф изображения, но более "смазанный".

image00009.jpg

Не знаю научного названия данного загрязнения, назову поверхностными легко удаляемые естественными наложениями, оставшиеся после  первичной мойки. Именовать их слоем серебра считаю неправильно.

Вы пишите о снятых слоях серебра. Любую образованную на поверхности плёнку можно считать слоем от взаимодействия с серебром.  Толщина представляется разной. Данную грязь довольно легко убрать например механически под микроскопом, но тонкие патины только химическим путём. Они обычно минимально "съедают" поверхность, и "правильная" патина не что иное, как защита изделия.

Участок вашей монеты.

5b00776bd40b5_.jpg.e450e23729be0fbbadea9790642e5404.jpg

На "смазанность" рельефа монеты после чистки на мой взгляд влияет и состояние штемпеля.

• 5 months later...
  • 3 weeks later...

Дата и двор на вашу монету не попали, но это вполне обычно. Гораздо реже встречаются подобные дирхемы, где основные надписи не по центру монетного кружка, и тогда попадают отдельные части надписи по краю, где находятся дата и название монетного двора. Выпускали такие дирхемы на монетном дворе в Дамаске.

Надпись по строкам

Верхнее изображение

الدين                                                       аль-Дин

الملك العادل                                             аль-Малик аль-Адил
أبو بكر بن أيوب                                        Абу Бакр ибн Айуб

سيف                                                      Сайф       

Нижнее изображение

المؤ                                                        аль-Му

الإمام الناصر                                            аль-Имам аль-Насир
لدين الله أمير                                             ли-Дин Аллах Амир

منين                                                        минин

• Thanks 2

Выпустили дирхемов таких много, так что найти одноштемпельную монету очень не просто. Ссылка, которую вы дали на Зено - монета такого же типа, но не более того.

• evlem pinned this topic

Одна монета, как положено, серебряная. https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=161780

Вторая - медная или биллон. Вторая монета похожа на старую подделку,  но полной уверенности нет.

151341392_Ayyubidal-AfdalNural-DinAliDimashq.thumb.jpg.a40aa228aff916e7a975fcfec1973ede.jpg

264060899455.thumb.jpg.35267a40bc92fbedc68fdbbd071c3742.jpg