Jump to content

Следы на фельсах

Алексей

Recommended Posts

Они из одного кошелька, найденного в начале 70-х гг. при раскопках Хорезмской экспедиции. 
Условия находки не помню. Копаться в архиве не буду, т.к. смысла в этом не вижу.

1 час назад, Fakhouri сказал:

Они из одного кошелька, найденного в начале 70-х гг. при раскопках Хорезмской экспедиции. 
Условия находки не помню. Копаться в архиве не буду, т.к. смысла в этом не вижу.

Угу, понял...:rolleyes: По Вам, всеж таки, "рашпиль"...

2 часа назад, дилетант сказал:

Уважаемый charm, то, что именно в копанине встречаются монеты с такими

канавками, говорит о там, что они приобретены в земле...Не факт конечно, что

песчинки двигались взад и перёд, возможно дело в другом, к примеру в металле...

Все эти монеты, из земли вылазят сильно окисленными, может быть  поверхность

монеты окисляется в разных частях по разному из за её неоднородности...

Монеты найденные в песке. У них сохранность остаётся почти такая же как и на момент потери...

...

А эти с земли, найдены на фермерских полях , сельбищах и курганах:-

...

Во-первых, чтобы не возвращаться - мы уже убедились, что полоски встречаются как на заготовках, так и на готовых монетах.

Во-вторых, сначала речь шла о песке. Теперь, оказывается, что в песке-то все в порядке, а вот в земле что-то (или кто-то) оставляет на заготовках и монетах полоски.

Объемы выпуска китайских бронзовых литых монет тысячекратно больше, чем выпуски фельсов. И тем не менее, в вытаскиваемых из земли монетах, порой, тоннами, нет такого эффекта. Характерные полоски появляются только при минской династии, где-то с 16 века. Это связано просто с технологическими нововведениями.

Эти полоски - однозначно следствие некоего технологического процесса.

А что касается земли и песка - десяток монет не показатель. Тут нужно сотни-тысячи монет с известными местами (грунтами) находки учесть, чтобы говорить о законе.

На всякий случай спрошу среднеазиатских копателей со стажем, что они наблюдают.

• Thanks 1

1 час назад, charm сказал:

Во-вторых, сначала речь шла о песке. Теперь, оказывается, что в песке-то все в порядке, а вот в земле что-то (или кто-то) оставляет на заготовках и монетах полоски.

А что касается земли и песка - десяток монет не показатель. Тут нужно сотни-тысячи монет с известными местами (грунтами) находки учесть, чтобы говорить о законе.

Утверждений никаких не было, кроме как "рашпиля" , сторонники иных версий,

высказывали свои мнения, на что я думаю имеют право тут все одинаково, те-

ма лично для меня интересна тем, что мне приходиться сталкиваться с этим яв-

лением ежедневно. И потому хочется докопаться до истины...Ну а тысячами ко-

нечно их у меня нет, а вот пару сотен или чуть по более случайно найденных мной

у меня может быть...А вот, среднеазиатских, опытных копарей, мнения подождём.

Edited by дилетант

17 минут назад, дилетант сказал:

Утверждений никаких не было, кроме как "рашпиля" , 

В 13.09.2018 в 21:26, evlem сказал:

когда-то попадалась версия, что такие следы имеются на монетах из мягких медных сплавов, находившихся в подвижном песке. Т.е. это "борозды" от двигающихся песков. Насколько версия имееет право на сущестование -не берусь судить.

дилетант:

> версия очень интересная и по мне таки верная, уважаемый Евгений, сам то же  

> склоняюсь к такому выводу, из за частых наблюдений этого феномена непосред-

> ственно на копе, при этом не могу себе объяснить, как образовываются такие ров-

>ные и глубокие канавки:(

В 13.09.2018 в 21:26, evlem сказал:

когда-то попадалась версия, что такие следы имеются на монетах из мягких медных сплавов, находившихся в подвижном песке. Т.е. это "борозды" от двигающихся песков. Насколько версия имееет право на сущестование -не берусь судить.

дилетант:

> версия очень интересная и по мне таки верная, уважаемый Евгений, сам то же  

> склоняюсь к такому выводу, из за частых наблюдений этого феномена непосред-

> ственно на копе, при этом не могу себе объяснить, как образовываются такие ров-

>ные и глубокие канавки:(

А что не так, уважаемый charm, склоняюсь, да, но не утверждаю ведь, да и потом

:- не могу себе объяснить - говорит о том, что в поисках истины...Я не спорить при-

шёл, а, узнать у знающих, что сие такое и с чем его едят:turban:

Уважаемый дилетант, проблема в противоречиях Ваших утверждений. То Вы склоняетесь к тому, что "песочная" версия правильная - из Ваших же наблюдений, то утверждаете, что Ваши наблюдения говорят не про песок, а про землю.

Вы шли узнать другие мнения - Вы их услышали. В них больше правдоподобия, чем в путаной версии про песок/землю, согласитесь.

Уважаемый дилетант, проблема в противоречиях Ваших утверждений. То Вы склоняетесь к тому, что "песочная" версия правильная - из Ваших же наблюдений, то утверждаете, что Ваши наблюдения говорят не про песок, а про землю.

Вы шли узнать другие мнения - Вы их услышали. В них больше правдоподобия, чем в путаной версии про песок/землю, согласитесь.

Что то я не могу понят Вас уважаемый charm, что Вы выискиваете в моих суждениях противоречия,

я выше постом уже объяснил, что я в поисках истины, версия "рашпиль", как я уже писал, меня не удов-

летворила...Вы предложили подождать мнение опытных "удачливых людей" ищущих в Средней Азии,

которых Вы поспрашиваете, вот я и жду...Сообща наверное придем к правильному пониманию того,

откуда такие бороздки на монетах, я так думаю:turban:

2 часа назад, charm сказал:

Вы про неоднородность метала и окисли на них, забыли...Ну да, ладно, я сейчас не про это,

давайте немного обсудим про "рашпиль"...На монетах, показанных в теме, как по Вам, прош-

лись по ним рашпилем после их чекана или до, ещё по заготовкам, как утверждали уважае -

мые Fakhouri и Константин?..Мне видится, что после их чекана...Ну, а если после чекана, то

почему тот монетчик10 века, одним "рашпилем", на двух сторонах монеты оставлял разные

следы, когда по логике они должны быть хоть и не идентичными, хотя бы похожими...К при -

меру вот эта монета.Обычно, в земле та сторона которая смотрит вверх у монеты имеет относительно

лучший  сохран, чем та, что вниз. И эта монета не исключение, она не дочищена ...

низ:-

753993252_253.thumb.jpg.78a319281ff10cb7c8f6303f1f973bd8.jpg

верх:-

1047437083_254.thumb.jpg.91d12e9aca023c075d386716040e0bcf.jpg

Edited by дилетант

Как понимаю, рассматриваются две версии происхождения рисок на монетах- натуральный(песок, грунт) и искусственный(обработка). Обратимся к представленному изображению. Видно две длинные симметричные риски по поверхности рельефа и полю. Острые края оставившие следы имели видимо форму W ,  не меняли угол относительно монеты и воздействовали с одинаковой силой. При этом возможно даже существует изгиб следа.  Предположение искусственного происхождения становится более вероятно, по отношению к натуральному. Инструментом могли быть природные абразивы(например кремень), но скорее что-то типа рашпиля(причём нового). Рассуждения касаются данного примера, и не являются обобщающими.

7.thumb.jpg.955735a125fa88fa4ae4a0a4a3e26050.jpg

• Thanks 1
  • Upvote 1

2 часа назад, дилетант сказал:

Вы про неоднородность метала и окисли на них, забыли...Ну да, ладно, я сейчас не про это,

давайте немного обсудим про "рашпиль"...На монетах, показанных в теме, как по Вам, прош-

лись по ним рашпилем после их чекана или до, ещё по заготовкам, как утверждали уважае -

мые Fakhouri и Константин?..Мне видится, что после их чекана...Ну, а если после чекана, то

почему тот монетчик10 века, одним "рашпилем", на двух сторонах монеты оставлял разные

следы, когда по логике они должны быть хоть и не идентичными, хотя бы похожими...К при -

меру вот эта монета.Обычно, в земле та сторона которая смотрит вверх у монеты имеет относительно

лучший  сохран, чем та, что вниз. И эта монета не исключение, она не дочищена ...

Скажите, пожалуйста, почему воздействие естественных факторов так избирательно и действует только на медные монеты, оставляя в стороне не менее (а может и более) податливый материал серебро?

17 часов назад, дилетант сказал:

Вы предложили подождать мнение опытных "удачливых людей" ищущих в Средней Азии,

которых Вы поспрашиваете, вот я и жду...

Про "удачливых" я не говорил, не стоит набрасывать.

Пообщался с А. М. Камышевым. Тема ему знакома, но обобщений по ней он пока не делал. Сейчас решил обработать свои материалы и представить их в виде доклада на очередной Всероссийской нумизматической конференции. Поэтому про детали не буду рассказывать, но кратко скажу про основное - по его мнению, эти полосы - технологического происхождения. Никакой разницы по отношению к почве (песок, земля) нет.

22 часа назад, charm сказал:

2 часа назад, charm сказал:

Про "удачливых" я не говорил, не стоит набрасывать.

Пообщался с А. М. Камышевым. Тема ему знакома, но обобщений по ней он пока не делал. Сейчас решил обработать свои материалы и представить их в виде доклада на очередной Всероссийской нумизматической конференции. Поэтому про детали не буду рассказывать, но кратко скажу про основное - по его мнению, эти полосы - технологического происхождения. Никакой разницы по отношению к почве (песок, земля) нет.

Ваше сказанное, в пост №29, об среднеазиатских копателей со стажем, 

понял как об копарей-"удачливых людей", как я сам;) Спасибо за озвучку

мнении уважаемого Камышова, касательно предмета обсуждения этой темы.

Мы с ним в фейсбуке в друзьях, попробую пообщаться с ним в месенжер по

поводу этой темы...В виду того, что не всё сказано по обсуждаемому явлению,

думаю, тема всё ещё открыта:turban: