Jump to content

Азакскиие данги Хызра 761 года.

Recommended Posts

Вопрос возможно дурацкий: а существовала ли вообще чеканка дрхемов Хызра в Азаке с датой 761 г.х.?

Сагдеева даёт этот год в своём #299, а вот на зено нет ни одного экземпляра.:blush: Были, но встречаются шибко редко или не было вообще, а обходились оборотными штемпелями Бердибека и Кульны 760-го года?

Я не встречал. Думаю, под эмиссию Бердибека 760 года сразу заготовили большую партию штемпелей - из рассчета как под прошлый год - а тиражи оказались гораздо ниже, и хватило и на 760-й, и на 761-й. 

• Like 1

Спасибо, я почему-то так и думал. За 12 лет полуосмысленного собирания Орды Азак 761 не встретился мне ни разу. Но это же не срок.

То есть эту дату у Сагдеевой можно смело вычёркивать красной ручкой.

Я особо пристально за Азаком не следил, но и мне 761-й не попался на глаза. Зато бросилось огромное кол-во реверсов 760 года при ничтожном кол-ве аверсов Кульпы, Науруза и Хызра. Явно столько не нужно было. Такое могло получиться, только если сразу была большая партия. Отсюда и мысль, что в 760-м готовились к эмиссии масштаба 759 года - и пролетели...

Guest Лучник
Только что, Qutlug_Bulsun сказал:

Я особо пристально за Азаком не следил, но и мне 761-й не попался на глаза. Зато бросилось огромное кол-во реверсов 760 года при ничтожном кол-ве аверсов Кульпы, Науруза и Хызра. Явно столько не нужно было. Такое могло получиться, только если сразу была большая партия. Отсюда и мысль, что в 760-м готовились к эмиссии масштаба 759 года - и пролетели...

Кому большое количество монет понадобилось?

Guest Лучник
Только что, Лучник сказал:

Отсюда и мысль, что в 760-м готовились к эмиссии масштаба 759 года - и пролетели...

Я понимаю так, если готовились, значит планировали, что понадобится наличность в количестве. Кому?

3 часа назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Зато бросилось огромное кол-во реверсов 760 года при ничтожном кол-ве аверсов Кульпы, Науруза и Хызра. Явно столько не нужно было. Такое могло получиться, только если сразу была большая партия. Отсюда и мысль, что в 760-м готовились к эмиссии масштаба 759 года - и пролетели...

Да, у меня всего три Бердибека 760 года, но штемпеля реверса у всех трёх резко различные.

Нязым, думаю, сама постановка вопроса, что монету чекнили, потому что кому-то понадобилась наличность - не совсем правильная.
Во-первых - возьмем, к примеру, динамику чекана при Джанибеке. С 742 по 752 гг.х. идет стабильный массовый чекан. Потом в 753-754 годах резкое сокращение объемов, 755 года один экземпляр известен до сих пор, 756 год - маленько совсем почеканили, 757 - вообще ничего. Что, пропала надобность в наличности у всех, коммунизм феодальный? Причем в Закавказье в 757-758 годах - обильный чекан...

Во-вторых - цепочки. Я уже писан тут недавно, что были 2 стратегии обеспечения дворов штемпелями. Сразу большими партиями, либо отдельными парами/узлами по мере износа того, что находилось в работе. В общем-то, превалирует первый вариант, особенно на крупных дворах.

Чеканка - сама по себе доходный процесс. Ведь сырье может быть не только давальческим, но и собственным - перевод имеющегося серебра в монету для хозяина чеканки - это хороший способ легко обогатиться за счет эксплуатации монетной регалии - получить в итоге то же кол-во серебра + переоценка. И там, где было поступление сырья - этим охотно пользовались в плановом порядке. В Азаке при Бердибеке ситуацию просто подкосила политическая конъюнктура. При Джанибеке в конце правления - возможно, притормозились, перекормив рынок монетой и накрутив тем самым инфляцию... 

Guest Лучник

Нязым, думаю, сама постановка вопроса, что монету чекнили, потому что кому-то понадобилась наличность - не совсем правильная.

Федор!

На монетный двор несли серебро, когда возникала необходимость в монете для расходов или для создания запасов. Если монета не нужна была, значит в таком визите необходимости не было. Если вырезали оборотки 760 с запасом, а перед этим была большая эмиссия 759, значит были ожидания большого чекана. В связи с чем? Если большой чекан не состоялся, почему?

Нязым, я уже ответил - твой вопрос содержит неверную посылку. Дефицит в наличности (у кого бы то ни было) не служил основным регулятором объема чекана. В Азаке был прогноз на получение прибыли с чекана в штатном режиме работы двора. Но политическая конъюнктура - смерть хана и гражданская война - несли свои негативные коррективы.

Guest Лучник

Но политическая конъюнктура - смерть хана и гражданская война - несли свои негативные коррективы. 

Смерть хана, соглашусь. Гражданская война -- через несколько лет. Эпидемия, вернувшаяся из Европы, тоже могла повлиять.

Начиная с Бердибека - каждый приход нового хана сопровождался серьезной резней. По нарастающей. Пик, конечно - противостояния целых регионов после Хызра, но уже тогда - по сути, гражданская война. Смена хана - это уже обнуление права распоряжаться монетной регалией. Не говоря уже о том, останешься ли ты на своем месте, либо тебя поменяют (хорошо, ели не прирежут) . Это фактор нестабильности и даже прямой опасности для транзитных торговцев . Это неразбериха в праве собирать налоги, опять же. Это подвешенное юридическое положение иностранных факторий. Так что эта чахорда чекан очень тормозила. Тем более - в провинции.