Jump to content

Прошу помощи в определении и прочтении

Recommended Posts

Это не награда , раз односторонняя , скорее какой-то жетон ! А надпись надо было читать , когда она не была затёртой "до дыр" , а теперь её только угадывать - а не читать. 

Ну насчет того что награда не может быть односторонняя, я могу привести пример бухарских медалей. Они все односторонние. Тем более этот предмет из тех мест.

Ну а уж попытаться угадать надпись, ну думаю тут спецы есть наверно, и не такое читают.  

17 минут назад, Khorezmia сказал:

Вот попытался прорисовать надпись, может так легче будет разобрать

Зачем вы беретесь прорисовывать надпись? вы знаток Арабской каллиграфии? если вы прописывает так уверенно все буквы может огласите перевод? 

Не сердитесь,  поверьте, знающему люду достаточно одного качества фотографии, от ваших прорисовок толку 0

вот для примера, что вы можете нам сказать по выделенным местам? что там могло быть или есть? 

DSC_0917.thumb.JPG.3b99026ba24c63f39089786fca042c3f.JPG

Edited by 298СД

Я поэтому и обращаюсь к знающему люду, что бы любезно получить перевод и мнение об этом предмете. 

Насчет  мнения что не бывает медалей односторонних я уже ознакомился. 

Теперь хотелось бы что нибудь по надписи 

могу предположить что язык узбекский или фарси

Да , нужно отдать должное Вашей настойчивости в предположении! Вы правы , благодаря Вашей прорисовке я теперь увидел "Ташкенд" , я его прорисовал зелёным на жетоне , а вот верхнюю надпись боюсь уже не восстановить , если только не появится двойник , с такой же надписью.        

5aa025c996008_.thumb.jpg.2d637af7dbf8ce1dbd1ce0ef084e9b85.jpg

Edited by Ruslan

Да , такая надпись там как раз и получается :                                                                                                                                                                                                     

5aa02b46bea61_.thumb.jpg.c0b209582eb59a3d8661fa03609c816d.jpg

Дело в том, что, я видел подобный предмет в серебре (с остатками эмали), а этот предмет уже, видимо, снятая в 20-30х годах копия для украшений

Меня интересовал сам прототип т.к.  с чего в 20-30 годах и сделали отливку.

Да, всё правильно. Это я не полностью описал ситуацию.

Посмотрите ещё один предмет пожалуйста, я только что выставил. Это тумор с надписью