Jump to content

Китай на определение

Recommended Posts

А с чего вы решили, что он разный? И там и там бронза. В те времена работало больше 20-ти монетных дворов.

Тем более, что точная разновидность у вас не такая как Z#39480 или Z#144821 - другая форма радикала Bei в Bao и другие ножки, у Tong другие точки. По Хартиллу конечно это один и тот же тип, но по сути они все разные.

• Upvote 1

18 часов назад, Гордиан сказал:

По Хартиллу конечно это один и тот же тип, но по сути они все разные.

По Хартиллу определять уже не стал, а у кого-то есть еще более точное описание типов? или это уже личный опыт?

я думал что Hartill и David Jen - последние по полноте источники...

3 часа назад, mkm1968 сказал:

По Хартиллу определять уже не стал, а у кого-то есть еще более точное описание типов? или это уже личный опыт?

я думал что Hartill и David Jen - последние по полноте источники...

Да уж действительно последние по полноте, особенно Jen.:D:D:D

Есть перевод Косен Дайдзен в редакции Горны - семь что-ли книжек по Северным Сунам с небольшим заходом в Южные. Одна из этих брошюрок полностью посвящена одним только выпускам Yuan Feng - 2000 с лишним разновидностей (у меня этих монет в коллекции не больше 30 штук наверное в сумме). Вот такая вот детальность, при том что у Хартилла их поминается всего 40 штук. Но даже до Хартилловского списка мне тянуть и тянуть - у меня всего 14 типов по нему набирается. Какой уж тут "личный опыт"...:smok:  Можно пойти в сторонку покурить бамбук. Настоящая более-менее полная коллекция Северных Сун будет весить пару пудов. При том что редких разновидностей самых ходовых девизов мы может быть и не увидим никогда. Например, вот такая не шибко редкая разновидность Шен Сун появилась у меня довольно недавно и вовсе не оттого что я не хотел бы её иметь в коллекции. Естественно её нет у Хартилла.

А есть китайские справочники по Северным Сунам на 2000 страниц. Есть отдельный более полный справочник по Сунскому чугуну. Много чего есть. А Jen - это всего лишь книжка для американских китайцев, желающих припасть к корням.;)

ShengSongYB_2knots.jpg

• Upvote 1

• 2 weeks later...