Jump to content

Сирма-полуабаз. Сомнения по поводу подлинности

Recommended Posts

Доброе утро,  дорогие друзья.

Попалась такая  интересная монетка - Сирма-полуабаз Ираклия 2-го, Тбилисский чекан.  Монета из недр - это сто %,  но  вот  мучают меня сомнения по поводу подлинности. Не подделка ли это тех времён ?

Дело в том что монеты семейства  Сирма славились своей стабильностью в весе и самым высоким содержанем серебра в регионе, что способствовоало многочисленным имитациям этих монет даже.

Интересно мнение бывалых в этой отрасли, - может ли такая  монета содержать такое количество меди, которое вылезает из всех дырок и слоёв ? Ощущение что монеты посеребренная...

Вес монета держит - 1,5г.

Спасибо заранее.

Uzaltun-horz.jpg

Если основа медь с посеребрением , то это однозначно фальш тех лет потому , что визуально штемпели родные и на поздние фуфела совсем не похожи. Там есть отверстие , разве в нём не видно ядро основы?

Edited by Ruslan

сложно говорить о ядре основы.  монета  маленькая, а дырка  уж совсем.  Но видно " выполшее" окисление, а также   подобныые окисления на краяж и в поле монеты. Отсюда и закрались сомнения.  Спасибо, Руслан

9 минут назад, David26 сказал:

сложно говорить о ядре основы.  монета  маленькая, а дырка  уж совсем.  Но видно " выполшее" окисление, а также   подобныые окисления на краяж и в поле монеты. Отсюда и закрались сомнения.  Спасибо, Руслан

А почему вы решили, что это продукты окисления меди, а не серебра?

1 час назад, David26 сказал:

спасибо, нашёлл линк на ютубе. попробую  :)

Не надо :)

• Upvote 1

Только что, David26 сказал:

я провёл тест всё же. Сирма абаз вышел плотность 10, а этот - 7.5

значит проба крайне низкая((.

Поскольку плотность химически чистого серебра 10,5 кг/м3, а меди 8,9 кг/м3, монета скорее медная , чем серебрянная...

• Like 1

да, если б монеты были разного семейства - еще  ладно. А тут - явно  ведь что  товар одной линии, значит и  пробадолжна быть более-менее одинаковая. Соответственно имеем  фуфло тех дней посеребренное.

Только что, dervish1 сказал:

Видимо так и есть. Но , кстати , фуфло того времени куда более редкая монета, чем официальный выпуск. И интересна.

Возможно. Но это уже другая опреа. И вряд ли  для этой монеты.  Монета довольно дорогая  подлинная. вряд ли  она стоит столько же  фуфлоидная, пусть даже и тех дней.
Спасибо за совет.  Мне она не понравилась визуально, пусть и держала вес. а тест всё поставил на свои места.

ИМХО легальная монета...

2 часа назад, David26 сказал:

я провёл тест всё же. Сирма абаз вышел плотность 10, а этот - 7.5

меж кристаллическая коррозия значительно снижает плотность монеты, особенно низко пробной

классики сообщают о падении содержания серебра, практически до биллона

могу купить...

Спасибо, друзья. Мнения разошлись. Ну что ж,  буду гадать дальше   :)

ув. Himak
монета не продаётся, пока.  Уведомлю Вас в привате , если  что.

спасибо всем

Д

58 минут назад, himak сказал:

ИМХО легальная монета...

Конечно. Сульфидная коррозия серебра + гигантская ошибка при кустарном гидростатическом взвешивании

16 часов назад, Gandzak сказал:

Конечно. Сульфидная коррозия серебра + гигантская ошибка при кустарном гидростатическом взвешивании

Значит, если удалить краного цвета коррозию, под ней окажется обычное серебро ?
А в чём заключается гигантская ошибка ? я-то делал это впервые..

Значит, если удалить краного цвета коррозию, под ней окажется обычное серебро ?

По фото она не красная, а черная. Если получится удалить (что делать не советую) то получите серебро той или иной степени яркости.

А в чём заключается гигантская ошибка ? я-то делал это впервые..

Не волнуйтесь, она в домашних условиях всегда гигантская.

Я измерял плотность неоднократно и могу утверждать, что при аккуратном измерении погрешность несущественна. В пределах 1-3%. Этого достаточно для получения ответов на целый спектр вопросов.

В частности измерил плотность десятка сирмаабазов (без химических преобразований в структуре), и расхождение плотностей было в пределах 1,5%. Измерений было 11.

Если что, я физик по образованию)

С уважением, 

Дмитрий

Ну я как раз к весам и вел, это все меняет :) 

А плотность берете по двухкомпонентной системе Ag-Cu? Меня всегда смущало то, насколько эти значения могут начать гулять при появлении третьего компонента.

думаю, критерий плотности можно применять при условии уверенности в однородности предмета, при наличии внутренней коррозии, это критерий неприменим, ибо будет считать и соли и пустоты, что ни есть правильно для выводов о плотности материала)...

если предмет переплавить) и померить плотность, она будет совершенно другой (из практики)....

В 10.10.2017 в 09:06, dervish1 сказал:

Попробуйте плотность измерить. Это может помочь.

Это не работает. Да и измерить плотность такой монеты - это фантазии , там очень большая погрешность получается !!!

Очевидно, что измерять плотность и делать выводы имеет смысл когда мы имеем дело с металлом , а не с его солями. Т.е. , измеренную плотность можно с чем-то сравнить. Если сравнивать медь и серебро, то плотность серебра на 30% больше плотности меди. Добиться такой погрешности при взвешивании сегодня нелегко. Опять же , как не переплавляй что медь, что серебро - на 30 % плотность не изменится.

Метод не универсальный для всех случаев жизни, но иногда может помочь.