Jump to content

Атрибуция Золотоордынских монет.

ShIP

Recommended Posts

В 04.12.2017 в 16:39, Qutlug_Bulsun сказал:

Да, в т.ч. как 274.

Добрый вечер!

Мои потуги по почерку (правильно ли...?)

Почерк I  № 363 - 737г.х.

Почерк II  №№ 360, 361, 362, 365

Почерк III № 366 - 734г.х.

Правильно, за исключением того, что 363 - 734 год. Первым почерком 737 года нет. Вот 361 и 362 - вероятно, 737-й, но не факт. У 737-го по моим наблюдениям решетка в "Аллах" в калиме - с колечком вверху. На 734, как правило, без колечка, но бывают и исключения - как раз 365 номер - 734 год с колечком. Остальные, как понимаете, тип 739-740 годов. Последняя, возможно, фальшак - литье того времени. Посмотрите внимательно, нет ли там следов стыка половинок формы и следов литника на гурте. 

1 час назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Правильно, за исключением того, что 363 - 734 год. Первым почерком 737 года нет. Вот 361 и 362 - вероятно, 737-й, но не факт. У 737-го по моим наблюдениям решетка в "Аллах" в калиме - с колечком вверху. На 734, как правило, без колечка, но бывают и исключения - как раз 365 номер - 734 год с колечком. Остальные, как понимаете, тип 739-740 годов. Последняя, возможно, фальшак - литье того времени. Посмотрите внимательно, нет ли там следов стыка половинок формы и следов литника на гурте. 

Посмотрел под микроскопом 40х, лицевая и обратка как лунный ландшафт, гурт обработан, овальной формы  без следов шва.На гурте овальная площадка со следами обрезки, возможно обрезали литник...

В ‎05‎.‎12‎.‎2017 в 20:58, Qutlug_Bulsun сказал:

Добрый день, Федор Валентинович !

Пробую при составлении таблиц заняться прорисовкой. Все ли правильно делаю ?

Murid 1+Murid 1.png

А у № 380 надчекан ?

Edited by ShIP

48 минут назад, bulava сказал:

Просто прорубили.

Было такое поверие, что пробитая монета - на счастье.

Большое спасибо, Леонид !

К Новому Году - на счастье !!!

• Like 1

1 час назад, ShIP сказал:

Все ли правильно делаю ?

На мой взгляд нормально. Несколько замечаний. Алиф после Султан  - не прорисована верхушка и кусочек кольцевого ободка, хотя на монете присутствуют. И главная ошибка большинства начинающих -- выполнение прорисовки по одному экз.

Предполагаю, что штемпель не очень редкий, поэтому желательно несколько экз. подобрать и стараться сделать прорисовку максимально полной, насколько возможно.

Второй момент -- подобрать один экз. с линейными размерами, а если монета имеется в наличии, то сделать фото с линейкой, выбрать определенный масштаб (как правило 2:1, или 2,5:1) и постоянно его придерживаться в дальнейшем. Тогда, при составлении штемпельной цепочки, все прорисовки у вас будут в одном масштабе и это важно.

Удачи.

• Like 1
  • Thanks 1

7 минут назад, nebushko сказал:

На мой взгляд нормально. Несколько замечаний. Алиф после Султан  - не прорисована верхушка и кусочек кольцевого ободка, хотя на монете присутствуют. И главная ошибка большинства начинающих -- выполнение прорисовки по одному экз.

Предполагаю, что штемпель не очень редкий, поэтому желательно несколько экз. подобрать и стараться сделать прорисовку максимально полной, насколько возможно.

Второй момент -- подобрать один экз. с линейными размерами, а если монета имеется в наличии, то сделать фото с линейкой, выбрать определенный масштаб (как правило 2:1, или 2,5:1) и постоянно его придерживаться в дальнейшем. Тогда, при составлении штемпельной цепочки, все прорисовки у вас будут в одном масштабе и это важно.

Очень важные советы при составлении прорисовок штемпелей.

Добавлю лишь, что необходимо "прорабатывать" (сопоставлять) все имеющиеся в базе данных штемпельные отпечатки.

Это позволяет не только корректировать прорисовки, но и выявлять правки штемпеля и их последовательность (а иногда и выделять их как отдельные).

Ну и такой тщательный анализ необходим при выявлении последовательности чекана, установления штемпельных связей.

• Thanks 1

10 минут назад, bulava сказал:

Это позволяет не только корректировать прорисовки, но и выявлять правки штемпеля и их последовательность (а иногда и выделять их как отдельные).

Ну это уже в старших классах проходят, а в первом учат палочки рисовать.:D

Всем удачи.

5 часов назад, nebushko сказал:

Ну это уже в старших классах проходят, а в первом учат палочки рисовать.:D

Всем удачи.

Большое спасибо за советы!

В Новогодние выходные будем заниматься прорисовкой и постараемся

перейти во второй класс )))

С уважением!

В 08.12.2017 в 11:55, ShIP сказал:

Пробую при составлении таблиц заняться прорисовкой. Все ли правильно делаю ?

Левый нижний сегмент (где нун от "Хан" и левая часть "Мулькагу") немного подгулял - не так там немного. След от соударения штемпелей с толку сбивает. В общем, правильно коллеги говорят - рисовать нужно по максимальном числу экземпляров (если, конечно, есть такая возможность). Кстати, как раз этот штемпель активно правился и работал как в 763, так и в 764 году. 

В ‎10‎.‎12‎.‎2017 в 13:38, Qutlug_Bulsun сказал:

Левый нижний сегмент (где нун от "Хан" и левая часть "Мулькагу") немного подгулял - не так там немного. След от соударения штемпелей с толку сбивает. В общем, правильно коллеги говорят - рисовать нужно по максимальном числу экземпляров (если, конечно, есть такая возможность). Кстати, как раз этот штемпель активно правился и работал как в 763, так и в 764 году. 

Пробуем изобразить штемпельные связи и таблицу рядом. Используем только свои монеты (подсматриваем иногда у Яниной С.А.))))

Масштаб 1:1.

Схема.png

Здорово, только зачем? У вас небольшой комплекс обрезанных монет, собрать по нему штемпельную сетку - совершенно не реально. С другой стороны - Мюрид, в частности, у меня уже разложен (но не прорисован) - по значительно большей базе монет. Смысл рисовать по нескольким обрезанным если можно по бОльшей базе не обрезанных?

2 часа назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Здорово, только зачем? У вас небольшой комплекс обрезанных монет, собрать по нему штемпельную сетку - совершенно не реально. С другой стороны - Мюрид, в частности, у меня уже разложен (но не прорисован) - по значительно большей базе монет. Смысл рисовать по нескольким обрезанным если можно по бОльшей базе не обрезанных?

Спасибо за отзыв!

Рассматриваем эту работу как начальное обучение нумизматике З.О. с материалом из собственного комплекса. Надо освоить все "приемы" ))

С уважением.

• Like 1

1 час назад, bulava сказал:

Qutlug_Bulsun

Фёдор, ну вот Вам и нашелся  помощник в деле прорисовок штемпельной сетки Мюрида :hello:

Нам бы свою замятню как - нибудь за зиму обрисовать :)

Edited by ShIP

16 минут назад, ShIP сказал:

Нам бы свою замятню как - нибудь за зиму обрисовать :)

А зачем? :shutup:

Научной ценности такие прорисовки не будут иметь...

Лучше, если хотите, статью напишите.

Пока - по образцу описания кладов.

Некоторые выводы могут быть интересными.

И к статье фото наиболее интересных монет можете приложить.

Edited by bulava

Проще залить это на Зено в раздел кладов и написать статью с описанием комплекса. А прорисовка обрезанных монет - пустая трата времени, IMHO.

А вот сотрудничество по Мюриду - да, мне нужны партнеры. 

15 часов назад, Qutlug_Bulsun сказал:

Проще залить это на Зено в раздел кладов и написать статью с описанием комплекса. А прорисовка обрезанных монет - пустая трата времени, IMHO.

А вот сотрудничество по Мюриду - да, мне нужны партнеры. 

Большое спасибо за предложение о возможности публикации на Зено и  работе  над Мюридом!

К сожалению вынуждены  отказаться от обоих предложений  т.к.  комплекс находится в стадии пополнения и в течении 2018 г. ожидается новые поступления… и  прорисовку собственных монет продолжим!

Выдержка из статьи нам   в    поддержку:              

Р.Ю. Рева,    О.В. Тростьянский.    «О чекане Сарая ал-Джедид в 70-е гг. XIV века»

"  ….Давно назрел вопрос о массовом подражательном и анахронистическом чекане, большую часть которого некоторые исследователи склонны относить к продукции русских денежников. Не находят пока своего объяснения и непропорционально большие эмиссии Джанибека и Бердибека некоторых типов, или чрезвычайно большое количество типов монет одного года на одном монетном дворе. Постепенно приходит понимание того, что:

1.Монеты с легендой «Чекан Сарая ал-Джедид», «Гюлистан» и др. могли чеканиться в разных частях государства, не обязательно в тех, что указаны на самих монетах (Клоков В.Б., Лебедев В.П., 1999. С. 67; Сизганов А.А., 2008. С. 140).

2.Монетная эмиссия могла быть продолжена и после смерти эмитента, упомянутого на монете; год чекана мог указываться как синхронный правлению, так и любой другой.

3.В ряде регионов монетчики создавали новые типы с именами давно умерших правителей. Мы считаем, что в Сарае ал-Джедид в 770-х гг.х. чеканились данги с именами прежних ханов.

Выявление таких монет может быть проведено следующим образом: обнаружение штемпельных связей с уже известными монетами этого периода; выделение в составе кладов 780 — начала 800-х гг.х. экземпляров, изготовленных от имени прежних ханов 710—768 гг.х., отличающихся по одному или нескольким параметрам от образцов, из кладов, сокрытых до начала 770-х гг.х. с последующим составлением поштемпельных цепочек из таких монет."

)) Воля ваша, но я думаю, что эта статья окажет вам очень плохую поддержку. 

Во-первых, Роман пытается тут на скорую руку застолбить за собой тему провинциального чекана СаД и Гюлистана, - не занимаясь ей в плотную. Тезис о чеканке  СаД и Г в разных частях государства я озвучивал неоднократно и на этом форуме, и на конференциях - это не го мысль. И у меня за ней стоит анализ ОГРОМНОГО материала, в т.ч. десятков больших и малых кладов с разных территорий и разного времени тезаврации. Т.е. эта работа, о которой пишет Роман, мной была в значительной мере проделана еще задолго до этой его статьи. И я четко знаю ответ - в 770-е монеты прежних ханов в Сарае НЕ ЧЕКАНИЛИСЬ). А почти всё, что он приводит в качестве чекана 70-х в этой публикации - к чеканке Сарая не имеет ни какого отношения. Того же самого Мюрида у меня на данный момент в базе более 380 экземпляров - это не считая ваших монет и того, что мне тот же Рева прислал в слабом качестве. Как Вы думаете, сколько времени у вас уйдет, чтобы этот комплекс дал бы 380 монет Мюрида? И даст ли он вообще такое кол-во монет этого хана? При этом у меня некоторые штемпельные пары до сих пор в единственном экземпляре - т.е. и при таком объеме материала цепочки только более или менее полные. Тип гюлистанского Бердибека с датой 753 - около 100 экземпляров, хотя цепочка-то вроде небольшая, 5 нижних 11 верхних штемпелей.  И только недавно вылез новый аверс. Джанибеки новосарайские 751 года -  только нижних штемпелей более 50-и, верхних - почти в 2 раза больше. Кол-во экземпляров в базе - лень считать. Все это разложено и осмыслено. Это только 3 примера я взял, от Джанибека до Токтамыша у меня разложена по штемпелям, ну, по крайней мере, большая часть СаД (и частично другие дворы). Комплексное видение общей картины этих цепочек позволяет мне глотать улыбку, читая про чекан СаД 770-х или про чекан Джанибека в плоть до эпохи Токтамыша (есть и такая гипотеза у одного достойного уважения мэтра - только монеты он, как и Рева, он не раскладывал). Прошла эпоха в нумизматике, когда можно было строить далеко идущие догадки на основе нескольких экземпляров - теперь уже только статистический анализ массового материала. И чем большего кол-ва - тем лучше. Это так, для обрисовки масштаба задачи и перспектив))  

• Upvote 2

В ‎12‎.‎12‎.‎2017 в 16:16, Qutlug_Bulsun сказал:

Это так, для обрисовки масштаба задачи и перспектив))  

Можно ли нас уже допускать к самостоятельной работе ?

Схема шт. связей..png

Таблица Мюрид..png

54 минуты назад, ShIP сказал:

Можно ли нас уже допускать к самостоятельной работе ?

Кто же вас не допускает-то?) Тут не комиссия по допуску. А смысла особого я так ине вижу. У Мюрида, если память не подводит, более 20 реверсов и более 50 аверсов...

Потом, с порядком штемпелей у вас что-то странное. От Ав1 вы тянете длинную связь к Рев6, пропуская Реверсы 3-5. Учитывая, что этот узел у вас не связан с узлами реверсов 3-5 - у вас нет оснований ставить его позже. Единственное основание - дата на штемпеле (764, а 1-5 - 763). Но из этого следует не длинная связь, а то, что Ав1 в цепочке идет ПОСЛЕ аверсов 2-4. Вы смешиваете порядок вступления штемпелей в работу (определяемый, в первую очередь, по износу штемпелей в разных парах) со своей рабочей нумерацией, что не есть правильно. Кстати, по-секрету скажу, что пара Ав4 - Рев5 наиболее ранняя в вашей выборке.

Я не против дотошной публикации кладов, я как раз за. Постоянно пишу, что на данном этапе уже нельзя обходится указанием типов, нужно приводить изображения всех конкретных монет. Но для этого есть более простой инструментарий - публикация фотографий или размещение клада на Zeno (или и то и другое параллельно, что наиболее предпочтительно).  А когда-нибудь будет полный каталог штемпелей - тогда можно будет просто ссылаться для каждого экземпляра на номер. Но прорисовывать и строить сетки по такому ограниченному материалу - просто упражнение в рисовании на компьютере.