Jump to content

серебряный нагрудный знак

Recommended Posts

Доброго времени суток! Я извиняюсь,если мой пост в не теме...но просто не знал кому обратиться..попросили хорошие люди по возможноси перевести надпись и узнать что за значок.. Заранее спасибо!

IMG_20170812_154620-о.jpg

Этот значок имеет надпись на бенгальском алфавите , единственное что я могу Вам перевести , так это дату указанную справа , в низу четырьмя цифрами : "1969"                                                                                                                                                                                                                                   

Попробуйте переместить её в Индийский раздел , может там есть знатоки этого языка ? Он используется в Бангладеш и в близких к нему районах Индии , то есть в исторической Бенгалии. О бенгальском письме читайте здесь : https://ru.wikipedia.org/wiki/Бенгальское_письмо                                      

Возможно это памятный знак в честь народного восстания 1969 г. за независимость Восточного Пакистана (Бангладеш) , против правления Пакистанских властей (Западного Пакистана)? Это всего лишь моё предположение.

• Upvote 1

5 часов назад, Ruslan сказал:

Этот значок имеет надпись на бенгальском алфавите , единственное что я могу Вам перевести , так это дату указанную справа , в низу четырьмя цифрами : "1969"                                                                                                                                                                                                                                   

Попробуйте переместить её в Индийский раздел , может там есть знатоки этого языка ? Он используется в Бангладеш и в близких к нему районах Индии , то есть в исторической Бенгалии. О бенгальском письме читайте здесь : https://ru.wikipedia.org/wiki/Бенгальское_письмо                                      

Возможно это памятный знак в честь народного восстания 1969 г. за независимость Восточного Пакистана (Бангладеш) , против правления Пакистанских властей (Западного Пакистана)? Это всего лишь моё предположение.

Большое СПАСИБО Руслан! 

Уважаемые,есть еще изделие из кости(не пластмасса) , висело на четках... хотелось бы по возможности узнать,что тут написано... Заранее благодарен...

IMG_20170812_124033.jpg

IMG_20170812_124038.jpg

IMG_20170812_124043.jpg

IMG_20170812_124048.jpg

Как по мне - этот вопрос к китайцам! Но иероглифы по моему стилизованные.

5 часов назад, himak сказал:

вроде как клюшка для гольфа?

А ещё я вижу "кирку (мотыгу) и барабан " для гольфа :). Тут можно гадать сколько угодно.

Edited by Ruslan
  • Upvote 1

2 минуты назад, Ruslan сказал:

Как по мне - этот вопрос к китайцам! Но иероглифы по моему стилизованные.

Спасибо Руслан за участие! Согласен с Вами...

материал не пластмасса, а кость....я не думаю,что современная поделка...

"Стилизованные" - не признак подделки , а вероятность того , что современники возможно не смогут их перевести!

• Upvote 1

16 часов назад, Ruslan сказал:

"Стилизованные" - не признак подделки , а вероятность того , что современники возможно не смогут их перевести!

Спасибо за пояснение!

• 2 months later...

Надпись на значке читается:

Pak - **sh Football Test
Jessore - 1969

Насчет второго слова сомневаюсь - может быть это "Rush" ...

Джессор - город в Восточной Бенгалии, которая в 1969 году входила в состав Пакистана (теперь - Бангладеш).

надпись на бусинке от чёток: 阿弥陀佛 amituofo => Амитабха

https://ru.wikipedia.org/wiki/Амитабха

надпись выполнена хоть и стилизованным под чжуань почерком, но иероглифы - в сокращенной форме, чтение надписи -- слева направо, т.е. сделано уже после реформы письменности (после 50-х годов). Судя по всему, вряд ли старше 20 лет.

amituofo.jpg

• Thanks 1