Jump to content

Афганская городская медь

VladimirV

Recommended Posts

Уважаемые форумчане! Чуть ранее попросил на форуме помощи в определении ряда монет.По некоторым из них получил информацию,за что огромное спасибо! Позднее увидел Вашу тему.Решился попросить помощи у Вас и коллег по теме Афганистан, "городская медь".Прошу оценить,правильно ли я атрибутировал монеты:

№2. Афганистан Балх  фалус 122х АН 

№4. Афганистан Балх фалус 125хАН 

№6. Афганистан Кабул фалус НД 

№7 Афганистан Кабул фалус НД.

Не смог разобраться с №№ 3 и 5. Очень надеюсь на Вашу помощь!

И,на удачу, прошу посмотреть № 9!

Нумерацию сохранил с прежнего поста, чтобы не путаться самому.

Слайд2.JPG

Слайд3.JPG

Слайд4.JPG

Слайд5.JPG

Слайд6.JPG

Слайд7.JPG

Слайд9.JPG

№2 - Балх 1220 г.х.;                                                                                                                                                                                                                

№3 - Балх  12х8 г.х.;                                                                                                                                                                                                            

№4 - Балх 1256 г.х.;                                                                                                                                                                                                                  

№5 -  Балх 1260 г.х.;                                                                                                                                                                                                                

№6 -  похож на Кабул , под словом "фалус" видна цифра "9";                                                                                                                                            

№7 - видно только слово "фалу(с)"  нет ничего , чем можно было бы подтвердить , что это "Кабул" , если только знать такой типаж !                    

№9 - ?         

Большое спасибо! Уважаемый Ruslan!  Возник ряд вопросов.1. Как я понимаю, в № 3 Вы поставили 12х8 АН, ориентируясь на цифру "8" под словом "фалус".Тогда не следует ли определить №2 как 1227 АН, т.к. там просматривается цифра "7" ? 2.Вопрос по № 3.На монете видны 2 меча(кинжала),причем верхний(узкий), с окружающими его элементами, соответствует №№ 2 и 4.А вот нижний(широкий) на Zeno мне не встретился. Но  даже, если бы и встретился похожий тип,возникает вопрос: Зачем пробивать читаемую(нормально отчеканенную) монету другим штемпелем? Не надчеканом,а именно штемпелем? 3. № 5. Вы определили как 1260 АН. Вопрос: откуда следует цифра "0"? 4. По № 7. Действительно ориентировался по подобному типу на Zeno. Стоит ли принимать точку под словом "фалус" как цифру "0"? 5.И вопрос по № 9!  Думаю,что к данной теме эта монета отношения не имеет. Но, может хоть какую-то зацепку,подсказку,намек, где искать?

Уважаемый VladimirV, отвечаю на Ваши вопросы:                                                                                                                                                              

1) Вы совершенно правильно меня поняли по датировке №3 , но на номере №2 есть чёткая дата "1220" , поэтому "7" там не может просматриваться!                                                                                                                                                                                                                    

2) верхний "нож" - это остаток предыдущей основы , нижний , широкий - это новый штемпель перечекана , а смысл перечекана однотипным штемпелем более поздней датировки. возможно заложен в переоценке стоимости в более поздний период?                                                          

3) на монетах Средне-Азии , Уйгуристана и Афганистана часто датировка проставлялась на обеих сторонах , так как датировались оба штемпеля (и нижний , и верхний) , в результате чего иногда встречаются монеты с разными датами , из-за использования разновремённых штемпелей ,  так вот на №5 , на одной стороне (с ножом) в дате опущен "0" , а на второй (с легендой он виден);                                                        

4) по №7 - ни в коем случае эта точка не относится к дате , скорее к легенде;                                                                                                                  

5) у меня она ассоциируется с более ранними медяками Средней-Азии XV-XIV веков.                                                                                               

С уважением Ruslan.                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Уважаемый Ruslan!  Большое спасибо за ответы.Со всеми Вашими пояснениями соглашусь. Почти. На монете № 2 на стороне с ножом видна дата "1220". Но на стороне с легендой четко  видна цифра "7"(пусть и слегка обрезанная) ! Она есть, и, как говориться, "из песни слов не выкинешь" ! Тогда, исходя из Вашего пояснения, можно признать эту монету как чеканенную разновременными штемпелями. Это одно объяснение. Я же рассуждал по другому. Точку в конце даты я принял не  за цифру "0", а именно за точку, уравновешивающую с художественной, если хотите, стороны такую же точку перед датой. Таким образом в дате на стороне с ножом только 3  цифры-"122". Тогда в дату прекрасно встает цифра "7" с другой стороны монеты  и, значит, монета чеканена одновременными  штемпелями. Как Вам такой вариант? И спасибо за Вашу ассоциацию по № 9! Буду копать в этом направлении!  

Уважаемый VladimirV, извините , но нравятся Вам ответы тех к кому Вы обратились , или нет - неважно , мы ведь здесь не от скуки советы раздаём , что бы Вы тут по своему желанию соглашались с нами или нет ! Повторюсь : на №2 чёткая дата "1220" и никакие точки там "уравновешивать" не надо , так как если бы Вы разумели арабскую письменность , то тогда бы знали , что правая точка перед датой относится к арабскому харфу "ба" , а точка слева - к харфу "ха" и оба этих харфа входят в состав слова "Балх". Надеюсь теперь Вы всё поняли!                                                                                               

С уважением Ruslan.                                                                                                                                                                                                                                                                                              

Уважаемый Ruslan ! Не сочтите за наглость, но позволю себе еще раз согласиться с Вами. На этот раз в главном! Мои рассуждения на пустом месте, с учетом отсутствия разумения арабской письменности, конечно, выглядят смешными. Но, с другой стороны, благодаря моей въедливости и Вашим терпеливым ответам эта пустота, надеюсь, потихоньку заполнится. Хотя шансов  не много! (Шутка!) Прошу Вас впредь ( а я надеюсь это впредь будет! ) относиться к моим вопросам и сомнениям с пониманием, как  в отношениях учителя и первоклассника. Мне-знаний, а Вам большого терпения!  Из Вашего ответа я уяснил очень важную вещь-на монетном поле не было места каким-либо "художествам", все имело свою смысловую нагрузку! И еще попрошу у Вас совета по загадочной для меня монете №9. Имеет ли смысл выставить ее для атрибуции на какую- либо отдельную ветку форума? Если да, то на какую? Или все специалисты уже имели возможность посмотреть ее здесь?    С уважением VladimirV !

Всё нормально , выставили вы их в нужном месте , возможно я не верно её ассоциирую или нужные спецы пока не обратили на неё внимание , единственно что можно - так это перевыставить её отдельно , может так на неё обратят более пристальное внимание. Прошу прощения , если переусердствовал в "нотациях"!                                                                                                                                                                                              

С уважением Ruslan.

Уважаемые специалисты! Снова выставляю для определения загадочную для меня монету. Медь. 17 мм. Виден перечекан (?) с одной стороны и надчекан (?) с другой. Надеюсь на успех!

С уважением VladimirV.

Слайд9.JPG