Jump to content

Помощь в определении

Ruslan

Recommended Posts

Уважаемые коллеги помогите пожалуйста определить медную монету. Мои попытки определить её на доступных мне ресурсах  ближневосточных династий чеканивших монеты с фигурными композициями не увенчались успехом , так как похожей по сюжету : "правитель держит у груди в правой руке птицу (павлина?) , а в левой рыбу" , я среди них не нашёл , а легенда перекрыта двойным ударом.                                                                                                      

С уважением Ruslan.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

1.jpg

Да уж , и птица в правой руке - есть моя фантазия:). Большое Вам спасибо коллеги за помощь , эта рыба меня сбивала с правильного поиска. А перечекан во что - "рыба" это что за тип?

7 минут назад, Ruslan сказал:

"рыба" это что за тип?

Я слово " рыба "  специально в кавычках поставил. Моё мнение это не рыба,просто в этом месте  сопоставились элементы основы и перечекана и забилась эта часть монеты в форме рыбы...или дольки арбуза или сыра.:)

Как по мне , так рыба отличная - мечта рыбака! Но всё же не ясно , почему на легенде видно поверх неё текст другой , а на сюжетной стороне , только "рыба" , а где всё остальное , ведь это очень рельефная сторона должно было остаться что-то?

Edited by Ruslan

3 минуты назад, Ruslan сказал:

Но всё же не ясно , почему на легенде видно поверх неё текст другой , а на сюжетной стороне , только "рыба" , а где всё остальное , ведь это очень рельефная сторона должно было остаться что-то?

Ещё, как вариант,эта псевдо рыба получилась не в результате перечекана,а из-за повреждённого штемпеля (рисунок монеты -отпечаток повреждения)

Честно говоря . я не верю в случайность рыбы , так как у неё выделены 6 голова , глаз и хвост , да и расположена она чётко , выгнуто по круговой линии сегмента , а главное - там сосем нет ног правителя.  Может это неизвестный ранее тип "с рыбой" !

8 минут назад, Ruslan сказал:

так как у неё выделены  голова , глаз и хвост ,

Выделена голова- это след от наслоения при изготовлении заготовки монеты .Он виден отчётливо.

Хвоста не не нашёл.

А глаза..таких рытвинок по всей поверхности монеты можно насобирать  достаточно.

14 минут назад, Ruslan сказал:

а главное - там совсем нет ног правителя

Вот именно.Рыба была бы на коленях или рядом...А тут вместо.

photofacefun_com_1496421488.jpg

Вы неправильно выделили перечекан , он прошёл по другому. Я перевернул сторону с легендой и прочертил границу другого текста:

2.jpg

Аесли его совместить с фигурой , то эта черта пройдёт по плечам , так что Ваши выводы не верные.

Я не выделял перечекан

24 минуты назад, Ориги_нал сказал:

это след от наслоения при изготовлении заготовки монеты .Он виден отчётливо.

И этот след проходит по "голове" "рыбы".Поэтому и схоже на рыбу.

Edited by Ориги_нал