Jump to content

Помогите определить (монеты из Грузии)

Recommended Posts

Или сам Трапезкндский аспр ??? 
А , какие аргументы в пользу "кирманэули" ?

Соломоновой печати как видим - нету

Edited by Loko

Здравствуйте, пожалуйста помогите с определением монеты, регион находки Кабардино-Балкария , Майский р-он

вес монеты 3.20г. вроде как серебро, ещё непонятно то что не чёткие надписи, складывается мнение  что это подделка, либо состояние монеты подкачало, хотя предметы в том районе выходят в более приятном состоянии., если не затруднит высказать свои мнения по данной монете , фото до и после помывки , особо не усердствовал, заранее благодарен за любое мнение

SAM_2622.jpg

SAM_2858.jpg

2 часа назад, Loko сказал:

Или сам Трапезкндский аспр ??? 

Соломоновой печати как видим - нету

Давид, где-то читал (Молчанов?, Капанадзе? или еще кто?), что на Трапезундскиз аспрах соосность соблюдается. Если нет соосности - то кирманеули. Они не заморачивались..

• Upvote 1

2 часа назад, Спинакер4200 сказал:

Здравствуйте, пожалуйста помогите с определением монеты, регион находки Кабардино-Балкария , Майский р-он

вес монеты 3.20г. вроде как серебро, ещё непонятно то что не чёткие надписи, складывается мнение  что это подделка, либо состояние монеты подкачало, хотя предметы в том районе выходят в более приятном состоянии., если не затруднит высказать свои мнения по данной монете , фото до и после помывки , особо не усердствовал, заранее благодарен за любое мнение

Выглядит как литая имитация аббасидского дирхема.

Прототип аверса - дирхем 168 г.х., мон. двор плохо видно, по-моему, ал-Мухаммадия.

• Thanks 1

3 часа назад, Loko сказал:

а, ни какую букву грузинского алфавита тебе не напоминает эта буква?

689410422_WhatsAppImage2019-11-23at20_15.00(2).jpg.5042690d731ce807f351921864b9feca1.jpg

13 минут назад, himak сказал:

а, ни какую букву грузинского алфавита тебе не напоминает эта буква?

689410422_WhatsAppImage2019-11-23at20_15.00(2).jpg.5042690d731ce807f351921864b9feca1.jpg

Мне нет, это стандартный Трапезундский вариант Буквы М в слове Комнин. А тебе какую букву напоминает ?
Хотя конечно не стандартный , с лишней чертой вверх, но других вариантов нет

Edited by Loko

5 часов назад, Selenarctos сказал:

Выглядит как литая имитация аббасидского дирхема.

Прототип аверса - дирхем 168 г.х., мон. двор плохо видно, по-моему, ал-Мухаммадия.

большое спасибо :)

По Кирманеули-Трапезунду: а вы в курсе, что это перечекан из другой монеты?

По аббасиду: да, я тоже считаю что это литая биллоновая копия того времени.

12 часов назад, Doctor-mu сказал:

По Кирманеули-Трапезунду: а вы в курсе, что это перечекан из другой монеты?

Да, Дорогой док , перечекан заметен на второй стороне, и причем на исламской монете, но вот что за монета это совершенно мне не понятно и для паспорта самого аспра особо информации не дает. Мне было интересно есть ли такая монета - оригинал самого Трапезунда ? Причем судя по всему это Мануил Комнин. Я с таким солнышком на груди у святого и не встречал изображения. Или судя по разбросанным буквам и корявым надписям можно смело эту монету относить к Кирманеули ? 
Там еще и крест виднеется на аверсе, внизу справо от святого,  а над ним - грузинская буква  "И" (неужели??) - тогда это вааще в корне меняет дело )))

18 часов назад, himak сказал:

а, как встроить букву М в слово Евгений?

это буква Кh 10--11вв

s1200к.jpg

855к.gif

сдается мне, что она еще и с медной основой

Да, Володь, мысль понятна. Но это не буква К (Короникон) Она пишется по иному и не употребляется в таком виде в груз тексте, для обозначения года да, но совсем по другому (см монету Тамары+Давида 1200 г) . А греческая буква М должна быть , просто на другой стороне , или Е перевенули от Евгения !!!!
Ведь для Кирманеули (как ты сам заметил) подражание - оно и есть подражание !!! Другого объяснения у меня нет !!

Не, это не просто Кирманеули!,  и там не Короникон! Но это совершенно невероятный тип!

Я в итоге уже выяснил то что мне было необходимо ))))

Если тебе интересно, потом в личку напишу ))

• 5 weeks later...

Дирхем с именем ильхана Аргуна , Тифлис 685 г.х. , только на вашем дата прописью расположена в других сегментах , не так как на этом.         Здесь аналог https://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=233661.

• Thanks 1