Jump to content

помогите узнать о монете что-нибудь интересное.

Recommended Posts

Коллеги, помогите пожалуйста узнать о монете что-нибудь интересное.

Как я понял, это Тохтамыш, но место и время чеканки - не знаю.

post-1644-0-00893200-1489941343_thumb.jpg

это Тохтамыш

На реверсе написано: "Чекан Сарай ал-Джадида (778)".

И - Вам лучше создать свою тему для своих джучидских монет, как принято в этой ветке.

• Upvote 1

На реверсе написано: "Чекан Сарай ал-Джадида (778)".

Спасибо огромное за атрибуцию!

Извините за размещение не в той теме, - учту на будущее.

Прошу прощения за быть может глупый вопрос, но я думал, что в 778 году Тохтамыш еще не был ханом...

Это замороженная дата, так сказать чеканенная "задним числом", или Тохтамыш реально имел возможность чеканить свою монету в Сарае?

Спасибо.

Вопрос умный - очень по делу т.е.

На монете так написано - при большом желании можно в другую сторону прочесть как 877. ;)

Почему дата так написана - я лично не знаю.

Как по мне - довольно распространенное толкование подобных дат - путем замены одних цифр на другие или изменение порядка цифр - произвольно и не состоятельно.

Как по мне - довольно распространенное толкование подобных дат - путем замены одних цифр на другие или изменение порядка цифр - произвольно и не состоятельно.

Огромное спасибо еще раз!

Очень интересно.

Монета 788 года. Дата не ней - вверх ногами, что характерно и для некоторых других новосарайских типов этого же времени.  Монета - можно сказать, мул - с тем же аверсом чеканились монеты Орды ал-Джедида, причем вперемежку с новосарайскими реверсами. Начало штемпельной сетки этого типа связано с монетами Орды ал-Джедида 785 года, конец - весь уходит в Орду ал-Джедида 788 и Орду муаззам 789. Вообще почерк этих "новосарайских" - тот же что у большинства монет Орды конца 780-х / 790-х годов. Т.е. монета по сути - чекан Орды. И этим же почерком резаны "гаруды" медные. Достаточно интересно?  

• Upvote 1

Достаточно интересно?  

Странно как-то порезали тему <_<  

http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/7218-interesnye-dangi-zolotoj-ordy-na-opredelenie/page-55#entry137444

Ответ последний в этой теме не относится к моей монете!

Да и монеты Тохтамыша 778/787/788 лучше обсуждать рядом, так как там Евгений приводит интересные аргументы!

----

По моей монете мне ответили, что атрибуция ее полемична:

1) одни считают, что дата не 778, а 788 г.х.

2) другие, что возможно монета чеканена в 778г.х,

"нет ни одной монеты соседних с 788 г. годов, которые имели бы такие же штемпеля реверсов, который на этой монете (как я считаю 778 г.х.) Близость с соседними годами прослеживается исключительно только в наличии двойной несложной решетки на стороне с городом и годом."

Так что если кто-то может что-то дополнить по монете, буду премного признателен.

Ответ последний в этой теме не относится к моей монете!

Мой пост (#8) относится именно к Вашей монете. 

По моей монете мне ответили, что атрибуция ее полемична: 1) одни считают, что дата не 778, а 788 г.х. 2) другие, что возможно монета чеканена в 778г.х,

Атрибуция Вашей монеты совершенно однозначна - это 788 год хиджры.

Во-первых, в 778 году Токтамыш еще не правил. Во-вторых, монет соседних готов с такими штемпелями реверсов МАССА. Штемпельная цепочка не дает ни малейшего повода усомниться в датировке.

если кто-то может что-то дополнить по монете,

ну, куда ж еще полней :)

Монета 788 года. Дата не ней - вверх ногами, что характерно и для некоторых других новосарайских типов этого же времени. Монета - можно сказать, мул - с тем же аверсом чеканились монеты Орды ал-Джедида, причем вперемежку с новосарайскими реверсами. Начало штемпельной сетки этого типа связано с монетами Орды ал-Джедида 785 года, конец - весь уходит в Орду ал-Джедида 788 и Орду муаззам 789. Вообще почерк этих "новосарайских" - тот же что у большинства монет Орды конца 780-х / 790-х годов. Т.е. монета по сути - чекан Орды. И этим же почерком резаны "гаруды" медные. Достаточно интересно?

Мой пост (#8) относится именно к Вашей монете. 

Понял, спасибо огромное за ответ!

Жаль, что ответ Лучника на ваше сообщение остался в той теме:

http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/7218-interesnye-dangi-zolotoj-ordy-na-opredelenie/page-55

Это сбивает с толку...

----

Уважаемый, Qutlug_Bulsun, могли бы вы тогда уточнить: правильно ли я понял ,что штемпель аверса (с именем хана) привезли в Новый сарай и там изготовили новый реверс с "неправильной" датой?

И могли бы вы дать ссылку на медные монеты "гаруды" схожего стиля каллиграфии, которые вы упомянули, - интересно взглянуть.

---

С уважением, Владимир.

Нет. Монеты с легендой "чекан Сарая Нового" чеканились не только в столице. Проще сказать, где их не чеканили... По какой причине и по какому принципу определяли, выпускать монету от собственного имени города, или же "новосарайскую" - до конца не понятно, как и что вообще подразумевалось под "Дворцом Новым" - резиденция хана, столичный город, столичный регион или всё государство. На данный момент для эпохи Токтамыша удалось достаточно уверено выделить группу "новосарайских" монет, чеканившихся в Хаджи-Тархане, Маджаре и в Орде (ханской ставке). Ваша относится к тем, что чеканились в Орде. По каким-то причинам на рубеже 785-786 гг.х. стал писать "чекан Сарая Нового" и вернулись к "чекану Орды" только на рубеже 788-789 годов. Ваша монета - как раз свидетель переходного этапа, ее аверс использовали уже с реверсом "Новой Орды 788". На том же самом монетном дворе. 

Гаруда - в соседней теме: http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/14955-pul-na-oporedelenie/

• Upvote 1

Огромное спасибо за терпеливый и подробный ответ!

Очень интересный и новый для меня материал! Здорово, что благодаря вам за немыми монетами открывается история!