Jump to content

Две монеты Булгар

Guest

Recommended Posts

Guest Лучник

"...Пачкалова быстро нет в СД в сети, но как понимаю, он из Казахстана этот двор перенес на нижний Днепр..."

Вот так, взял и сам лично перенес? Вместе с оборудованием, людьми?, А по пути остановился и в Нижнем Поволжье, немного монету, побил? Edited by Лучник

Guest Лучник

Даже и не знаю - правильно или нет понимаете...

Там ключевое: "...Некоторые монеты Орда -- Базара могли чеканиться и в других регионах...". Нужно для начала определить статус того или иного Орда базара(из других мест) и эмитентов, для каждого из них выделить. Глядишь, трудности разграничения и разрешатся. А из Приуралья, выстреливают монетки, да и остаются не атрибутированные на форумах.

Вот так, взял и сам лично перенес? Вместе с оборудованием, людьми?, А по пути остановился и в Нижнем Поволжье, немного монету, побил?

Образное выражение - богат, могуч и велик русс тили !!! ))) Как там Тазгород в снегу? В Саратике все растаяло хоть иди и по Укеку броди. ЮВЗ меня тут все пытался по атрибуции Орду Базарской монетки просвятить, но в открытую видно харам ему, не издана похоже еще. ))) Не подскажите по прочтению лицевика, а то все так криво, что даже араб не прочтет. )))

Guest Лучник

Образное выражение - богат, могуч и велик русс тили !!! ))) Как там Тазгород в снегу? В Саратике все растаяло хоть иди и по Укеку броди. ЮВЗ меня тут все пытался по атрибуции Орду Базарской монетки просвятить, но в открытую видно харам ему, не издана похоже еще. ))) Не подскажите по прочтению лицевика, а то все так криво, что даже араб не прочтет. )))

Там мало для прочтения. Читабельные экземпляры нужны. В Тазгороде тоже таяло. Только, я года 3 как в другом живу.

Guest Лучник

Образное выражение - богат, могуч и велик русс тили !!! )))

На счет языка согласен! В Татарстане находят монеты с именем Мухаммада, чекана Орда базар, без тамги. Кто -- то, тоже, туда перенес.

А я три года как с НСВК в Укек откочевал, но все мотаюсь в прежние края, так что все мы кочуем как та Орда. По монете , ну если вам не прочесть ... как простой смертный может это атрибутировать?  

Guest Лучник

По монете , ну если вам не прочесть ... как простой смертный может это атрибутировать?

:)  Я, тоже, не Кащей. Со словарем, и через раз.

Понятно ))), лан пробъем этот монет со временем, мож действительно еще за гранью, поэтому ЮВЗ стесняется озвучить свою атрибуцию, хотя так уверено говорил - теплее, холоднее .... будто точно знает !!! )))

Там есть раздел Ahmad b. Küchük Muhammad, 864-885 , но пока остерегусь утверждать такую принадлежность вашей монеты. Хотя один и тот же реверсный штемпель позволяют это сделать. 

Алексей делает большую и нужную работу! Но мы с ним часто диспутируем.

Александр, посмотри личку.

Ждем от Вас с Алексеем новостей

Там есть раздел Ahmad b. Küchük Muhammad, 864-885 , но пока остерегусь утверждать такую принадлежность вашей монеты. Хотя один и тот же реверсный штемпель позволяют это сделать. 

Мне Юрий Валентинович не стал давать полноценно консультации, по понятным причинам, я думаю у него есть свое виденье атрибуции, если не против, давайте через какое то время, выставим, эту монетку на всеобщее обсуждение.

Уже выставлена. Осталось добавить обсуждение.

Может Реве написать, скиньте кому не жалко его мыло, попробую с ним пообщаться, авось не откажет.

Почему жалко?

скиньте кому не жалко его мыло

его мыло и шампунь даже тут есть http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/10708-devlet-birdi-i-gijas-ad-din-ii/

Но, как учат мудрецы, получение желаемого не всегда приносит удовлетворение. ;)

Почему жалко?

его мыло и шампунь даже тут есть http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/10708-devlet-birdi-i-gijas-ad-din-ii/

Но, как учат мудрецы, получение желаемого не всегда приносит удовлетворение. ;)

Дык да, но весь ж смысл в дао, Вы же любитель тайн Мадридского двора , хотя вес и обратка только Ахмаду бен Кичик Мухамаду подходят.

Интересная манера говорить "спасибо" за ответ по существу на заданный вопрос.

Наверно я что пропустил, или плохо владею русским ))) Сначала мы играли в теплее/холоднее, потом когда я предположил, что это Ибрагим (Ибак и Ибрагим это одно и то же или нет?) и что все остальное я там то же проглядел и не нашел одноштемпельной монеты , Вы ответили что там много чего нет. ))) 

В нашей версии русского языка ответ по существу звучит примерно так - Восток, Ваша монета - хан такой-то, мон двор такой-то, не датирована, но годы примерно такие, неописанный новый штемпель, я как раз сейчас занимаюсь описанием, пришлите хорошие фото, включу в публикацию. )))) И я такой в ответ - спасибо Юрий Валентинович, вы просто гений, раз можете без имени определять монеты, возможно есть одноштемпельный лицевик с читаемым именем, покажите плиз, и очень рад что помог Вам в вашей научной работе, вот новые фотки, размер монеты такой то, вес такой то, регион обретения такой то. Как выйдет статья, не сочтите за труд, скиньте скрин очень интересно ознакомиться, всегда с интересом слежу за Вашими первоклассными публикациями !!!

А сейчас  что? Роман увидит монету, моментально поймет что это за рарик, в три дня напишет статью, и опубликует её в новом номере Нумизматики Орды. а все из-за вашей мнительности и хитроватости. Мы же люди простые, нам надо знать, что за монета в наших руках, а вам вот скрин, вот метрология - публикуйте, филе данк, гран мнрси. Будет еще материал, выставим еще !!! )))

Информация об этой монете у всех интересующихся темой давно уже была.

а все из-за вашей мнительности и хитроватости

А вот это уже хамство.

Минусую вам за хамство и прекращаю с вами коммуникацию.

Спасибо, реакция предсказуемая, но я не в обиде, все хорошие спецы как дети, это издержки гениальности. ))) Наоборот желаю Вам, что бы все Ваши мечты осуществились и работы издались !!! 

Восток забанен на 7 дней за повторное хамство и неуважительное отношение к участникам форума. Edited by Нур

Максим, вы странный какой-то ......, человек меня динамит и минусы лепит, я в ответ его гением называю и мне за это же бан ...... где логика?

По монете сам нашел статью Понамарева А Л http://cyberleninka.ru/article/n/ibragim-syn-mahmudeka-vhozhdenie-vo-vlast-i-koshelki-1 , узнал мнение Ревы Р и Казарова А, так что и без Зайоченковского есть люди которые помогают простым любителям ЗО нумизматики. Вот поштемпельная раскладка из статьи Понамарева, для всех пользователей кто не в курсе по этим монетам. Моя монета отнесена к Ахмату бен Кичи Мухамаду, чекана Орду Базара , незадолго до его поражения от Ибака (Ибрагима), она тут А17 Р 16.

post-3959-0-02502400-1481386680_thumb.jpg

Максим, вы странный какой-то ......, человек меня динамит и минусы лепит, я в ответ его гением называю и мне за это же бан ...... где логика?

20. Обсуждение действий Администрации (Администраторов и модераторов форума) категорически запрещается в любых формах и будет жестко пресекаться!