Jump to content

Две монеты Булгар

Guest

Recommended Posts

Посмотрите № 379 в небесном труде Сагдеевой.

Крымский выпуск? Лицевик действительно одноштемпельный !!! Ну с них станется, Крым, Азак вечно все сокращали и редуцировали. Далеко забрели пулы от дома, оба с одного региона.

Guest Лучник

Посмотрите № 379 в небесном труде Сагдеевой.

В датировке №379 из этого труда, тоже есть сомнения. А ал -- Джадидовский данг вполне с правдоподобной датой.

По медяку из поста #17 - лично я там "птицу" не вижу , но вижу , что это не Орда , а по стилистике бейлик или Закавказье.

Да нет птица там без вопросов, было опубликованно пару типов этой монеты на сайте Хромова почти одноштемпельные моей, даже надпись там как то была интерпритирована, но сечас их там не нахожу, определения убей не помню, но вот сечас глянул Крымский сайт http://coins.ucoz.ru/index/0-39 там в Мокше птиц влево есть, Мокша водится в тех местах, да и по фактуре похож. Хотя вон говорят Савоста что такое опубликовал, у меня нет его издания, посмотреть на что ссылается Кабул Шах не могу.

По медяку из поста #17 - лично я там "птицу" не вижу , но вижу , что это не Орда , а по стилистике бейлик или Закавказье.

Все нашел вот эта птица, в своем архиве, в квадратном картуше "Чекан Крыма в 744 году" У Хромова было - 111. AE anonymous, AH743(imitation) Вот что значит сразу не подписать холдер.

post-3959-0-85166000-1479848859_thumb.jpg

Я конечно понимаю , что возможно вы и видели такое определение легенды похожей монеты , но именно на этой , причём даже с допуском того , что возможно она искажена , я всё равно здесь не вижу заявленных в определение слов или их подражаний. Здесь в квадрате всего три слова с предлогом "вав" (и) , говорящем нам о том , что это возможно дата прописью ; единицы , десятки и после предлога сотни , но если нижнее слово(сотни) ещё и можно принять за "700" , то слова выражающие десятки (в середине ) и единицы (вверху) , совершенно по разному прорисованы и даже близко не походят на "сорок" и "четыре" , а уже о том , что здесь есть " Чекан Крыма" я уж вообще промолчу! В бейликах встречаются такие фельсы и мангыры с указанием в легенде только даты прописью , как здесь : три слова с предлогом "и" , типа:  "единицы , десятки и сотни" , что я и вижу на вашей птичке. Ну а чтобы увидеть здесь "отальное", нужно иметь большую фантазию!                                                                                                   

C уважением Ruslan.

Русланыч, не ко мне вопрос, прочтение Яниной, Хромова, Кабул шах ссылается на Савосту, я перед этими спецами просто ноль без палочки, попробуйте посоветоваться с ними. С Уважением.

Вот такой Бек Суфи есть, Крыма 822 вроде. Подскажите по прочтению обратки, что там наврочено, явно не просто чекан Крыма, в Сагд именно такой вроде нет обраки, но на похожей что то про Идику написанно, этот то же совместный с Едигеем или нет? Заранее благодарю !!!

post-3959-0-79363800-1480191935_thumb.jpg

723 / .... хан / Крыма/ чекан/ .......... дальше очень не разборчиво ))))  Что за слово перед дарбом и после хан? Монета вот этот тип вроде.

post-3959-0-60702600-1480194855.jpg

post-3959-0-79028800-1480201035.jpg

post-3959-0-40619000-1480203118.jpg

Edited by Восток

Первое слово вроде нашёл -" В городе". Тогда что получается - " В городе чекан Крыма хан ... 423"   , слово после " хан"  по написанию на "шейх" похоже на монетах Азиз шейха )))

Странно у меня скрины с прорисовкой этой монеты, сами размножаются, какой то баг на форуме .............

Юрий Валентинович эту статью Понамарева не знаю где найти. В другой его работе прочитал, что хан ставленик Витовта не может иметь на монетах имя Едигея, и прочтение эмир Эдику полный бред, но там нет прочтения на русском, вы то же не переведете, я на самом деле не читаю по арабски и не знаю язык, подскажите как переводится приведенное вами прочтение Понамарева как понимаю.

Пост 23

Лицевая сторона входит в поштемпельную цепочку монет Токтамыша крымской линии

Edited by killa

Guest Лучник

Пост 23

Лицевая сторона входит в поштемпельную цепочку монет Токтамыша крымской линии

Это известно. Допустимо ли, что и сам тип бился в Крыму? За одно с этим кластером http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=148180

Крымский выпуск? Лицевик действительно одноштемпельный !!! Ну с них станется, Крым, Азак вечно все сокращали и редуцировали. Далеко забрели пулы от дома, оба с одного региона.

Лицевик (пост23) только схож с Сагд. 379. Пошемпельно с 782-3 он не пересекся, только с 785-ми, ал- Джадид 785 и Крым ал- Джадид 785

Edited by killa

Это известно. Допустимо ли, что и сам тип бился в Крыму? За одно с этим кластером http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=148180

По пулу,явно Крым, но доказательств у меня нет. По посту 23 цепочка пока короткая 1 аверс, 2 реверса

Guest Лучник

Лицевик (пост23) только схож с Сагд. 379. Пошемпельно с 782-3 он не пересекся, только с 785-ми, ал- Джадид 785 и Крым ал- Джадид 785

И это известно. Кластер пул чеканили раньше. Но рука чувствуется.

Guest Лучник

По пулу,явно Крым, но доказательств у меня нет.

Концентрация в Крыму большая.

Edited by Лучник

Концентрация в Крыму большая.

Очень. Возможно Алексей просветит в скором будущем. Кто занимается этим типом могу предоставить фото из своих закромов 

Странно у меня скрины с прорисовкой этой монеты, сами размножаются, какой то баг на форуме .............

Юрий Валентинович эту статью Понамарева не знаю где найти. В другой его работе прочитал, что хан ставленик Витовта не может иметь на монетах имя Едигея, и прочтение эмир Эдику полный бред, но там нет прочтения на русском, вы то же не переведете, я на самом деле не читаю по арабски и не знаю язык, подскажите как переводится приведенное вами прочтение Понамарева как понимаю.

Наверное прорисовка не ваша, вот они и размножаются. Вирус в прорисовке был изначально  :hello:

Edited by killa

Guest Лучник

Очень. Возможно Алексей просветит в скором будущем. Кто занимается этим типом могу предоставить фото из своих закромов

Алексей делает большую и нужную работу! Но мы с ним часто диспутируем.

Александр, посмотри личку.

Edited by Лучник