Jump to content

Печать или штампик ?

Recommended Posts

Доброго Всем дня ! Уважаемые , прошу помочь в определении , что это штампик , или печать , сопутка - монеты Золотой Орды , металл - медь , регион находки - Астраханская область .. По форме больше напоминает рыбку , как мне кажется ...

post-2031-0-30370700-1478858270_thumb.jpgpost-2031-0-02745600-1478858280_thumb.jpgpost-2031-0-03499900-1478858292_thumb.jpg.

post-2031-0-96507900-1478858304_thumb.jpgpost-2031-0-13156700-1478858313_thumb.jpg.

Это просто заклепка , коих по орде встречается очень много и часто!

Остальное , игра воображения :)

Заклёпка - ? Да ещё и встречаются по Орде много и часто .. Будьте добры , хоть пару таких заклёпок покажите , пожалуйста ...

Думаю , не мне одному будет интересно посмотреть , на имеющиеся экземпляры !

Домой сие добро не ношу :) ,в сети именно ордынских не нашел ,нашел русские домонгол ,они похожи хоть и не совсем!

Это совсем не то , даже внешне очень различаются , да и ладно не суть , Вы то говорили что по Орде находится много и часто , а вот предоставить

что то похожее не смогли , а только из инета , не своё , да и к тому же с русского домонгола ..

Edited by Сергио

Парни, это не заклёпка и уж ,конечно, не печать- штамп))  Это литник. Когда заливают в форму металл, не суть важно какой, остаётся вот такой литничек в воронке формы, через которую металл расплавленный и заливается. ИМХО

Это совсем не то , даже внешне очень различаются , да и ладно не суть , Вы то говорили что по Орде находится много и часто , а вот предоставитьчто то похожее не смогли , а только из инета , не своё , да и к тому же с русского домонгола ..

К чему ваш упрек не понятно? Сказано же ,что шмурдяк этот домой не ношу! Но, сегодня был на копе и специально для вас захватил первую попавшуюся клепку домой , как видите находка не заставила себя долго ждать! Один в один как ваша!Кончик только обломил.

post-2508-0-85830000-1479571193_thumb.jpg

maksimus280280 Forlasita , благодарю Вас за помощь в определении , литник ли это , или заклёпка - это на данный момент не суть важно , главное помогли разобраться , что это точно не печать и не штампик , и это факт ! 

Максим , прошу на меня не обижаться , признаю , был не прав ... С уважением .

• Upvote 1