Jump to content

"Динар 123 г. х." - Хазария // Чечня (?)

Recommended Posts

это фальшак омейядского динара. без города (как и все ранние динары), 123 г.х.

Фальшак того времени, я так полагаю. 

Спасибо! Еслия правильно понял, "фальшак" значит фальшивая монета?

Спасибо! Еслия правильно понял, "фальшак" значит фальшивая монета?

да, совершенно верно. фальшивая монета. серебряное или медное ядро покрытое золотом. 

Edited by sveklavod
  • Upvote 1

Уважаемый @Магомед! Не подскажете ли регион находки? 

Монета в Чечне! Скорее всего здесь и найдена! Меня попросили уточнить год выпуска и ориентировочную цену! Оценивать монету по правилам этого форума   нельзя и лучше это правило не нарушать. Если вы можете видеть мою переписку на форуме, то один товарищ пишет, что "это фальшак омейядского динара. без города (как и все ранние динары), 123 г.х. Фальшак того времени, я так полагаю"; "да, совершенно верно. фальшивая монета. серебряное или медное ядро покрытое золотом". Его вердикт соответствует официальному заключению "серебряный диск, обтянутый золотой фольгой", я думаю тему надо закрывать, заведомо фальшивыми монетами я не занимаюсь. Прошу прошения за развернутый ответ.

• Upvote 1

Несмотря на то, что это действительно фальшак, это фальшак того времени. Возможно, он теряет что-то в глазах коллекционера, но в глазах исследователя - нет. Насколько я помню, еще несколько фальшивых динаров омейядского времени известно из Дагестана, так что это очень интересно.

Спасибо!

• Upvote 1

Модераторов прошу перенести тему в Кавказский раздел.

У меня почему-то пропали и права на перенос и права на переименование.

• 2 weeks later...

Штемпель лицевой стороны уже фиксировался. (За последние годы несколько подобных монет, происходящих в конечном счёте из Дагестана, всплывали в разных местах интернета.) Это всё хазарские подражания куфическим динарам из одной штемпельной цепочки.

• Upvote 1