Jump to content

Серебряная монета.Дирхем.

Recommended Posts

А я по таблице смотрю, из МИТЧНЕРА...
И какой результат дают таблицы?

Конвертировать нужно в юлианский -- в то время григорианского стиля еще не было.

• Upvote 1

Всё-таки я предполагаю, что

19 октября 711
это первый день следующего 73 г.х. Для этого есть и правдоподобная гипотеза, что Вы машинально взяли две даты и это даты начала годов. Но таблицы у Вас, Вам и таблицы в руки.
  • Upvote 1

монетка обрезана вкруг, соответственно вес отличается от веса оригинального дирхема

Не думаю что обрезана так как имеется точечный ободок с края.Дизайн такой.

Обрезана совершенно несомненно: на л. с. срезан весь край за пределами внешнего ободка, пять маленьких колечек и два ободка из трёх внутренних. "Мастер обрезки" следовал первому внутреннему ободку. Обратим внимание на получившийся вес: он должен чему-то соответствовать. (Здесь нужна хотя бы небольшая статистика.) И ещё обратим внимание на граффито на л. с. между первой и второй строками в поле.

• Like 1

Джемал, большое спасибо за вес и место находки!

Слава, а как ты считаешь, при вот такой аккуратнейшей обрезке в круг что первично - существующая к моменту обрезки весовая норма, или же такая обрезка сама порождает весовую норму? Мне почему-то кажется второе, т. к. смысл такой обрезки в круг заключается в максимальном сохранении всех надписей (=привычный вид), а "излишки" - в казну.

• Upvote 3

Уважаемые, кому скинули фото с выставки Госзнака (во время 2-й конференции), будьте любезны скинте мне на почту.

С уважением, Р.

Саша, для точного ответа на твой вопрос требуется исследование конкретного материала. Очевидно, что, во-первых, существовали разные стратегии (хазарские круглые обрезки строго сохраняют центральную часть исходных монет, северянские же — случайны) и что, во-вторых, норма веса обрезков по норме диаметра должна определяется калибровкой веса исходных монет. В северянских случаях второй — третьей трети X в. я в наибольшей степени ощущаю норму диаметра, чем норму веса обрезков. При этом: и та и другая постепенно уменьшались от второй четверти до конца X в.

• Upvote 2

• 1 year later...
В 13.10.2016 в 13:04, Вячеслав Кулешов сказал:

Обрезана совершенно несомненно: на л. с. срезан весь край за пределами внешнего ободка, пять маленьких колечек и два ободка из трёх внутренних. "Мастер обрезки" следовал первому внутреннему ободку. Обратим внимание на получившийся вес: он должен чему-то соответствовать. (Здесь нужна хотя бы небольшая статистика.) И ещё обратим внимание на граффито на л. с. между первой и второй строками в поле.

О чем может говорить граффито на монете?

В ‎2018‎-‎04‎-‎21 в 20:59, menale777 сказал:

О чем может говорить граффито на монете?

О том, что один из тех, через чьи руки монета прошла, решил на ней нацарапать хазарскую руну. Существуют тысяча и один вид граффити, у каждого свои цели и задачи, по большей части неясные.

Edited by Вячеслав Кулешов
  • Like 1

В 23.04.2018 в 00:32, Вячеслав Кулешов сказал:

О том, что один из тех, через чьи руки монета прошла, решил на ней нацарапать хазарскую руну. Существуют тысяча и один вид граффити, у каждого свои цели и задачи, по большей части неясные.

Очень интересно,может быть этим они метили свои деньги, личный знак что-ли, как например знаки на керамических сосудах?На аверсе между первой и второй строкой граффити похожее на букву w, об этом знаке  вы говорите?

Edited by menale777