Jump to content

Серебряный чекан золотоордынского Азака при хане Токтамыше. Каталог и исследование.

nebushko

Recommended Posts

Уважаемые коллеги и друзья. Вышла из печати моя книга по монетам Азака, ее название указано в заголовке темы.

Аналогичное сообщение размещено на нашем форуме в разделе литература, но поскольку форумчане не часто заглядывают в параллельные темы, отличные от непосредственно своей (чем я тоже грешу), дублирую эту информацию в разделе Монеты золотой орды.

Для получения всей дополнительной информации прошу связаться со мной по моему электронному адресу

[email protected]

С уважением

post-1095-0-01512800-1475756632_thumb.jpg post-1095-0-11290800-1475756702_thumb.jpg post-1095-0-51304600-1475756780_thumb.jpgмpost-1095-0-31426400-1475756941_thumb.jpgpost-1095-0-87259400-1475757007_thumb.jpgpost-1095-0-48676100-1475757083_thumb.jpgpost-1095-0-51003200-1475757144_thumb.jpgpost-1095-0-25475000-1475757211_thumb.jpg

post-1095-0-89820700-1475756880_thumb.jpg

• Like 1
  • Upvote 3

• 1 month later...

Уважаемые друзья. Получил много поздравительных и хвалебных отзывов на свою монографию, некоторые даже восторженные :) . Несмотря на это большинство отмечают один недостаток. Поскольку нумерация штемпелей идет не по порядку, а произвольно, достаточно долго приходится искать нужную монету в каталоге.

Знаю этот недостаток и могу его объяснить. При сборе и анализе штемпелей их номера присваивались по мере поступления. Это всем известно - обычная практика. Для того, что б произвести перенумерацию всей базы штемпелей перед публикацией -- потребовалось бы 1,5-2 месяца работы, поскольку вся работа должна была производиться вручную. А этого времени не оставалось, поскольку уже была договоренность с издательством по срокам. Пришлось издавать без перенумерации.

Но я вам подскажу один способ, как облегчить поиск монеты. Большинство из вас сначала ищут монету по таблицам прорисовок штемпелей, идущем в начале каталога, находят нужный номер штемпеля, совпадающего с монетой, а затем, ищут этот номер непосредственно в каталоге. Для этого приходится перелистать весь каталог (поскольку номера штемпелей произвольные), пока не отыщется нужный номер.

Но есть путь гораздо короче. Для этого необходимо склеить атлас штемпельной сетки и искать нужную монету не по таблицам, а по штемпельным цепочкам.

Найдя нужную прорисовку в цепочке, смотрите номер штемпельной пары (она в маленьком прямоугольничке), и этот номер отыскиваите в каталоге.

Номер штемпельной пары в цепочке соответствует номеру монеты по каталогу. Они совпадают и в каталоге расположены по порядку, и хронологически от ранней к более поздней. Так гораздо быстрее и удобней.

Спасибо всем за ваши отзывы.

Всем удачи и новых находок.

Автор.

Edited by nebushko
  • Like 1
  • Upvote 1

Для того, что б произвести перенумерацию всей базы штемпелей перед публикацией -- потребовалось бы 1,5-2 месяца работы, поскольку вся работа должна была производиться вручную. А этого времени не оставалось, поскольку уже была договоренность с издательством по срокам. Пришлось издавать без перенумерации.

Да всего-то, что нужно было сделать - две таблицы из трёх колонок каждая (порядковый номер/номер аверса/номер реверса), отсортированные аверсам и реверсам, чтобы их номера шли по порядку. По времени это заняло бы пару минут, по расходам - пару дополнительных страниц максимум.

Кстати, вышеописанные таблицы не поздно сделать сейчас и выложить их на форуме.

А на оплату работы автора скинемся каким образом?

Один клик - 1000 р.?  :ok:

Авторское право, знаете ли.

• Upvote 1
  • Downvote 1

Да всего-то, что нужно было сделать - две таблицы из трёх колонок каждая
---

Мне это очень напоминает брежневские времена, выступление представителя как бы "рабочего класса", а по сути партийного функционера:

"Я Солженицина не читал, но скажу ..." :D

Насколько мне известно, вы же каталог не приобретали, и соответственно не читали. Или я ошибаюсь??

• 11 months later...

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ. За первое полугодие, прошедшее с момента выхода издания, обнаружено, на данный момент, три  экземпляра, не вошедших в каталог. Два из них составляют новые сочетания уже известных штемпелей. Один экземпляр --  сочетание известного аверса и нового реверса. Нумерация этих монет продолжает общую нумерацию в каталоге.

5a0b0df0c99bb_().thumb.jpg.f445039ccbcc4cd91c5acd2eb8cd7731.jpg

• Like 1

• 3 weeks later...

5a1ff6a22f22e_.thumb.jpg.e7b6b2de1f8cbabb0e5076482efad7eb.jpg   

Уважаемые коллеги. По моему недосмотру в издании была пропущена часть штемпельного узла штемпеля а38. В более поздних экземплярах эта ошибка исправлена, в более ранних предлагаю вклеить публикуемую страницу самостоятельно. Между стр.164 и165 . Извините за неудобства.

• Like 1

• 2 months later...

С удовольствием представляю вам несколько новых обнаруженных монет Азака, не вошедших в каталог.

Все они представляют новые сочетания ранее известных штемпелей. Естественно, что все они крайне редкой встречаемости. Наибольший интерес представляет монета #457, чеканенная штемпелем, с указанием монетного двора Сарай ал Джадида 782, присланным в Азак после работы на своем дворе. Этим же штемпелем в Азаке уже чеканилась монета #104. Известна в единственном экз.

• Thanks 1

• 6 months later...
  • 2 months later...
  • 1 month later...
  • 5 months later...
  • 1 year later...
  • 3 weeks later...

Перед публикацией каталога в моей базе имелась монета #470. Но большой сдвиг штемпеля реверса не давал полной уверенности, что это новый штемпель и монета в каталог включена не была.  Несколько дней назад, по прошествию пяти лет, обнаружилась монета, правда с другим аверсом, позволившая идентифицировать этот штемпель как самостоятелный.                                                                                                                         Таким образом можно включать эти две монеты в продукцию азакского монетного двора с неизвестным ранее оборотным штемпелем.

2112585648_242-.thumb.jpg.88f83ed33f0ea156097bc955f6fae956.jpg

• Upvote 1

• 4 weeks later...
  • 3 weeks later...

Монета штемпельной пары а31-r133  #124  (стр.113) Не частая монета в этом сочетани штемпелей.

Вообще штемпель r133 обнаружен только с этим аверсом. Но и к разряду редких ее отнести нельзя.

• Thanks 1

В 14.11.2020 в 22:39, andron-k сказал:

хотя штемпель явно один просто ремонт 

Все абсолютно верно. r37=r133  Просто r133 работал с другим аверсом несколько позже.

• Upvote 1

• 3 months later...