Jump to content

Орда

Recommended Posts

Guest Лучник

2. Анонимный недатированный пул чекана Орды ал--Джадида. Период правления хана Шадибека.

Guest Лучник

1. Встречается в Крыму. Складывается впечатление, что не Ордынский чекан. Анатолийский бейлик?

Вопрос: Зачем при Кафских надчеканах на пулах забивалась обратная сторона монеты?

это естественный процесс надчеканивания. Надчеканиваемая монета клалась на гладкую наковальню и при надчеканивании, естественно плющилась.

Спасибо!

Но мне кажется, что рисунок специально уничтожали. Пример мне попался пул Абдалаха лев и звезды не мог надчекан размером с капсуль уничтожить весь рисунок на всю монету.

С Уважением! 

мне попался пул Абдалаха лев и звезды не мог надчекан размером с капсуль уничтожить весь рисунок на всю монету.

фото в студию

Как смог сфотографировал телефоном.

Вопрос: почему при надчекане другая сторона монеты забивалась.

С Уважением! 

post-3917-0-66868300-1475520145_thumb.jpg

post-3917-0-67399500-1475520161_thumb.jpg

Guest Лучник

Как смог сфотографировал телефоном.

С Уважением! 

1. Фото плохого качества.

2. Пул периода правления хана Токтамыша.

3. Другую сторону чистить не пробовали. Когда чистишь, иногда, остатки изображения или легенды остаются. Тогда становится понятно, забивали или нет. Если забивали, то и другая сторона бывает забита.

это физическое явление, одну сторону забивает штемпель надчекана, а другую сторону монеты плющит твердая наковальня на которой она лежит в момент надчеканивания. Проведите простой эксперимент, возьмите современную копейку, положите на наковальню и стукните по ней молотком и изучите обе стороны монеты.

Guest Лучник

это физическое явление, одну сторону забивает штемпель надчекана, а другую сторону монеты плющит твердая наковальня на которой она лежит в момент надчеканивания. Проведите простой эксперимент, возьмите современную копейку, положите на наковальню и стукните по ней молотком и изучите обе стороны монеты.

Прописные истины.

Если надчекан на всю монету то я может быть соглашусь с гуру, но на монете явно видно несколько ударов.

Просто это уже не первая такая монета.

на днях проведу эксперимент с пулом Абдалаха о результатах сообщу.

С Уважением!

Просто мне кажется данная тема не затрагивалась на форуме.

Еще хочу дополнить, что площадь удара не на всю монету.

Значить по краям должен был остаться рисунок, как не крути.

04 Октябрь 2016 - 20:58 Qutlug_Bulsun писал:
Могли в холостую по монете молотком двинуть перед надчеканом.

Или как вариант - 

- Очень часто, при чеканке мелкой монеты, на гладких заготовках и аверс и реверс несёт частичную информацию.

Из-за наклона верхнего штемпеля при ударе, из-за неравномерной толщины заготовки и слабом ударе молотом по штемпелю.

Вполне такой экз. мог попасть под контрмаркирование.

Edited by Tabvrf1

Да нет в этом скрытого смысла. Я тоже долго искал скрытый смысл в брокажах гюлистанских Бердибеков 759 года - почему они чаще других брокажей попадаются и почему всегда вместо двора зеркальный лицевик, а не наоборот... А просто лицевые штемпели были нижними и эмиссия огромная...

И не думаю, что эксперимент с пулом Джанибека даст корректные результаты - пластичность археологического металла другая уже.