Jump to content

Орда

Recommended Posts

1. Анэпиграфный.

С изображением "знак бесконечности". Для кого-то: Тамга очковидная. Для меня период: до Токтамыша. Для кого-то: период Токтамыша. Возможно наличие "следа" от пуансона. Нужно выяснять.

2. Анэпиграфный кластер: Знак бесконечности/Тамга трёхногая шт. 1/Тамга трёхногая шт. 2 и Солярный символ.

У вашего экз. штемпель с Тамгой трёхногой одного из вариантов. По периоду пока сложно что-либо говорить. Все экз, которые мне встречались, отчеканены с применением медных полос.

3. Анонимный.

Так называемый "Адиль". На сколько я в курсе - обособленный кластер от "Адиль" периода Токтамыша. Находки уверенно идут с Крымского пол-ва. Коллеги лучше просветят.

4. Анонимный.

Цветочная розетка периода хана Джанибека. Уверенно "идёт" с Крымского пол-ва. Возможно, что и с Северного Причерноморья "зашли" на полуостров.

• Upvote 1

Да цветочная розетка была найдена   на поселении орды в Крыму на реке Бурульча в вперемешку с совами и орлами периода правления Джанибека.

По серебру там были находки в основном серебро Узбека с надчеканом "хан".

№3 - там не "Адиль" - а "Аллах" , такие с вариантами (вместо "Аллах" - "звёзды-снежинки" и т.д.) встречаются в нашем регионе ,  По ним была статья Е.В.Арсюхина и Я.В.Студитского "О генезисе некоторых типов монет крымско-азакского круга"  , где варианты таких типов описаны и определена основа их подражательного начала , которой явились монеты Ильхана Абу-Сайида.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

post-1105-0-94502100-1471518046_thumb.jpg                   post-1105-0-23601000-1471518064_thumb.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                          

post-1105-0-08467000-1471518097_thumb.jpg                                                                                                                                                    

С уважением Ruslan.                                                                                 

Guest Лучник

№3 - там не "Адиль" - а "Аллах" , такие с вариантами (вместо "Аллах" - "звёзды-снежинки" и т.д.) встречаются в нашем регионе ,  По ним была статья Е.В.Арсюхина и Я.В.Студитского "О генезисе некоторых типов монет крымско-азакского круга"  , где варианты таких типов описаны и определена основа их подражательного начала , которой явились монеты Ильхана Абу-Сайида.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      

attachicon.gif001.jpg                   attachicon.gif003.jpg                                                                                                                                                                                                                                                                                          

attachicon.gif002.jpg                                                                                                                                                    

С уважением Ruslan.                                                                                 

Мне "Аллах", то же, больше нравится. То, что сюжеты монет заимствовались государствами, не новость. А статья была интересна на момент публикации, так как доступ к фактическому материалу был ограничен, в силу обстоятельст. После того как представилась возможность пощупать Крымскую медь, пришло понимание того, что чеканили в "Крымско -- Азакском круге", а что пришло со стороны, из других земель.

Вообще все эти знаки, на  монетах, надо показать астрологу арабу, не исключено, что изображения животных обозначают год чеканки монеты по восточному гороскопу, плюс у каждого животного есть свой знак, плюс в Крыму явно прослеживается наследие хазар, отсюда шестиконечные звезды и искаженные легенды, так что можно покапаться и в хазарской символике.

не исключено, что изображения животных обозначают год чеканки монеты по восточному гороскопу,
  Год "Черной коровы" коровы уже был и год зайца тоже. :)

Все экз, которые мне встречались, отчеканены с применением медных полос.

а, по каким признакам это заключение?

По характерным технологическим признакам для чекана из: лист-полоса-обр. заготовка-чекан или лист-полоса-чекан-обрезка.

Опубликовано Сегодня, 10:13 19 Август 2016 - 23:17 himak писал: Покажите пожалуйста пример этих признаков. Пост 1. Пример этих признаков.

Я лично, никаких признаков не вижу, поясните мне пожалуйста, что Вы видите.

• 2 weeks later...

Помощь в определении и датировкой.

С Уважением!!!!!

1- вес 0.96гр.

2.вес. 1.8 гр. надчекан

3- 1. 76 гр. Кажется мне собака Абдалаха

4- 1.61 гр.

5- 2.02 гр.

Все находки из Крыма.

post-3917-0-94008800-1472814732_thumb.jpg

post-3917-0-41595600-1472814755_thumb.jpg

№1 - анонимный пул Крыма , Лебедев : м41 (тамга Джучи; барс влево), рубеж XIII-XIV веков ;                                  

№2 - надчекан "Аллах"-? , основа -?;                                                                                                                                      

№3 - именной пул Абдаллаха , Азак с барсом(собачкой) влево ;                                                                                          

№4 - анонимный Пул Крыма , Лебедев : м32 (тамга и легенда; солнцелик) , рубеж XIII-XIV веков;                                    

№5 - анонимный пул , (шестилучевая звезда с очковидной тамгой ; линейнаярзетка с точками).                                                                                                                                   

• 2 weeks later...

Год "Черной коровы" коровы уже был и год зайца тоже. :)

Нужно знать, что татары ведут счет своим годам по кругам из двенадцати лет; первый год они обозначают названием льва, второй – быка, третий – дракона, четвертый – собаки и т. д. до тех пор, пока число не достигнет двенадцати. 

Выдержка из "Книга чудес света" Марко Поло , так что думаю без звездочетов и астрологов в монетном деле Орды, ну никак просто.

так что думаю без звездочетов и астрологов в монетном деле Орды, ну никак просто.

Вот я и осваиваю как раз... Потрясающе интересно, между прочим) 

• 2 weeks later...