Jump to content
  • 0

Топография находок. Верить ли?

Эгрегор

Question

Коллеги, предлагаю обсудить топографию находок монет. Тема общая, для многих разделов. Суть: авторам публикаций (которых немало здесь) приходится при упоминании места находок артефакта в своих работах излагать версию находчика. На мой взгляд, не всегда можно полагаться на указанную топографию, т.к. нашедший зачастую преследует свои, не научные цели. Страдает ли нумизматика?

16 answers to this question

Recommended Posts

• 0

ЗЮВ, как это можно проверить? 

Мы по разному поняли проблему поставленную Заокским. Я неоднократно, даже очень много-, сталкивался с случаями, когда находчик мне сообщал одно место находки, а нашим общим знакомым другое. Сейчас ситуация для Орды положительно изменилась, но во второй половине 90- нач. 2000-х она была совсем другой. 

Дело не в публикациях, а в предваряющих её этапах сбора материала и информации о нём.

• 0

Страдает. Поэтому, надо пользоваться данными проверенных информаторов. 

В начале эры МД практически никому верить нельзя было, только старым друзьям-знакомым. Сейчас, в общем, ситуация исправилась, - находчики дают правдивую локализацию. Хотя, конечно, бывают и странные типы: на одном форуме пишут одно, на другом (про ту же монету) другое.

• 0

Страдает. Поэтому, надо пользоваться данными проверенных информаторов. 

В начале эры МД практически никому верить нельзя было, только старым друзьям-знакомым. Сейчас, в общем, ситуация исправилась, - находчики дают правдивую локализацию. Хотя, конечно, бывают и странные типы: на одном форуме пишут одно, на другом (про ту же монету) другое.

Ну не знаю как на счёт изменений. На мой взгляд и сейчас врут. Бывает "пытаешь" человека- без толку, источник дохода. Верить не веришь, и доказать не можешь. А на обсуждении в принципиальных вопросах мямлить негоже, тем более писать статьи. Потому и возникают дилеммы- глазам верить и разуму, или словам услышанным и прочитанным. И истории, просто анекдотические. А к вошедшему в научный оборот как относится?

• 0
А на обсуждении в принципиальных вопросах мямлить негоже, тем более писать статьи.

Заокский,

приведите хотя бы один пример статьи по джучидской нумизматике, где указана не истинная "топография находок". 

Конкретно - укажите статью/книгу и - где там ложь.

Ведь при обсуждении в принципиальных вопросах мямлить негоже, тем более темы с неоднозначным душком создавать.

• 0

Ну не знаю как на счёт изменений. На мой взгляд и сейчас врут. Бывает "пытаешь" человека- без толку, источник дохода. Верить не веришь, и доказать не можешь. А на обсуждении в принципиальных вопросах мямлить негоже, тем более писать статьи. Потому и возникают дилеммы- глазам верить и разуму, или словам услышанным и прочитанным. И истории, просто анекдотические. А к вошедшему в научный оборот как относится?

Бывает и врут, написал об этом в своём посте. Потому и надо при публикации ясно представлять источник информации: что это за человек, какие цели в нумизматике преследует. Далее - брать ответственность за приводимую информацию на себя, как автор публикации, либо "подвешивать" её оговорками типа "по информации находчика". 

• Upvote 1

• 0

Далее - брать ответственность за приводимую информацию на себя, как автор публикации, либо "подвешивать" её оговорками типа "по информации находчика".
  -- Абсолютно верно

• 0

Заокский,

приведите хотя бы один пример статьи по джучидской нумизматике, где указана не истинная "топография находок". 

Конкретно - укажите статью/книгу и - где там ложь.

Ведь при обсуждении в принципиальных вопросах мямлить негоже, тем более темы с неоднозначным душком создавать.

Пример по Орде привести не могу, не в фокусе моего внимания. Тема общая для разных направлений нумизматики. По русским монетам  с Тульской известны случаи с которыми разбираться надо(опубликованные и ещё нет). Так по вашему, если автор публикует не проверенную  информацию значит он лжёт? И где здесь "душок"?

• 0

Пример по Орде привести не могу, не в фокусе моего внимания. Тема общая для разных направлений нумизматики.

Нет примеров - нет места этой надуманной теме в ветке джучидской нумизматики

• 0

Нет примеров - нет места этой надуманной теме в ветке джучидской нумизматики

Тема создавалась для курилки, написал здесь (русские изделия обсуждаются в данной ветке). Тема общая , модераторы разберутся. А может и про Орду захочет кто написать, вдруг достало? Не в теме.

• 0

Для ордынской нумизматики тоже актуальная тема, хотя, конечно, для удельной более животрепещущая.

Правильно сделали, что подняли её.

• 0

тоже актуальная тема

Тогда Вас прошу ответить на заданный выше вопрос

приведите хотя бы один пример статьи по джучидской нумизматике, где указана не истинная "топография находок". Конкретно - укажите статью/книгу

• 0

Недавняя история(года три назад). Найдены были  удельные монетки в Калужской. Место находки мне было известно очень точно. Как то зашёл разговор о нём со знакомым коллегой. А он мне заявляет- я был в том месте, в Тульской. Не может быть, он из других мест говорю. Он на своём, ходил мол с прибором вокруг этого дерева в Тульской. Я ему- да ты подумай, нет таких находок в тех местах. Дошло, понял. А ведь всё было серьёзно: люди, поездка, предложения, деловитый вид и т.п. 150 км. наверное по прямой. Купили монетки для описания. Не знаю с каких мест будет указан если будет публикация, надеюсь без казуса.

• 0

В прошлом году дело было. Звонит знакомый копатель и приглашает к себе, мол находки есть, даже рубль Елизаветы нашёл. Хорошо заеду. Встречаемся, год не встречались. Проходи, присаживайся, вот моё добро, а вот и рубль с фундамента. Взял в руки - литьё. Спрашиваю откуда прелесть такая. С дома, вот сопутка. Восхищаюсь небывалым везением! Интересуюсь ценой. Да, не мало! Сижу и думаю, что сказать? Сказать правду- изобличить во лжи, сцены и тексты последуют. Решил не портить себе и человеку настроение. Сославшись на высокую для меня стоимость, отказываюсь. Ну да ладно, москвичи-дачники приедут, они возьмут. Ладно, пока, звони. Видимо продал, пока не звонил.

• 0

История с истинной топографией. Давний знакомый некоторое время назад находит на щедром месте монету с карачевским всадником, редкую сейчас, тем более тогда. Пытаются продать предлагая многим, интерес приличный. День на третий, приезжая опять на заветное место обнаруживают автобус и человек 25-30 с приборами на поле. Пошло-поехало.  ...они молча посмотрели друг на друга, промчалось мгновенье. Затем окинув взглядом окружающие дали освещённые утренним солнцем, приятели отправились на встречу новым открытиям, которые непреодолимо влекут и манят...

• 0

Недавняя история(года три назад). Найдены были  удельные монетки в Калужской. Место находки мне было известно очень точно. Как то зашёл разговор о нём со знакомым коллегой. А он мне заявляет- я был в том месте, в Тульской. Не может быть, он из других мест говорю. Он на своём, ходил мол с прибором вокруг этого дерева в Тульской. Я ему- да ты подумай, нет таких находок в тех местах. Дошло, понял. А ведь всё было серьёзно: люди, поездка, предложения, деловитый вид и т.п. 150 км. наверное по прямой. Купили монетки для описания. Не знаю с каких мест будет указан если будет публикация, надеюсь без казуса.

Справедливости ради добавить стоит о более 30-ти отдельно проданных монетах и постоянностью отобрать особенное.