Jump to content

прошу консультации

Recommended Posts

Здравствуйте. не так давно вступил в мир восточной/исламской нумизматики. Прошу проконсультировать правильно ли атрибутировал монету.  В каталоге Н. М. Шельди №207.

Султан справедливый Джанибек, Джала лид дин махмуд султан, чекан нового Сарая.

post-3933-0-24529900-1468671863_thumb.jpg

post-3933-0-59593800-1468671879_thumb.jpg

@фергана, Хотел заметить, что когда будете следующие фот выставлять -- обращайте внимание на их качество.

Ваши фото выглядят на мониторе как сплошное темное пятно. Для того, что б его "рашифровать", приходится переносить изображение в компьютер и дальше корректировать яркость и все остальное. У уважаемого Лучика хватило на это терпения и времени, у меня сейчас тоже оконце -- тоже преобразовал изображение. Но на будущее учтите, что не все этим будут заниматься ---

слепое изображение -- ну и бог с ним. Ответа на вопрос не услышите.

Вот ваша монета с отредактированным (вчерне) изображением. Для атрибуции очень желательно и вес указывать.

По самой монете --этот тип чеканился несколько лет подряд, 745 (та, что у вас) --последний год чекана этого типа. Раньше считался значительно реже остальных годов, ну а сейчас их уже накопали достаточно много.post-1095-0-03936400-1468673352_thumb.jpg  

Удачи.

Р.S/  -- Шельди не пользуйтесь. Найдите что-то поприличней, на худой конец --Сагдееву.

Edited by nebushko

Господа я недавно на вашем форуме и немного не в теме, мне жаль если своим вопросом вызвал какие либо разногласия. у меня вопрос: несколько лет назад, разумеется до 2013г случайно нашёл разумеется в сундуке ныне почившей бабушки 1300с чем то монет, собирал тогда империю и особого интереса находка не вызвала,  теперь всё иначе. и собственно вопрос стоит ли, имеет ли смысл сфотографировать все монеты, взвесить, атрибутировать по возможности и выложить, это нужно комунибудь или труд будет впустую? кстати бабушка жила в районе краснокадскиного городища, Республика Татарстан

С Уважением Фергана.

Не переживайте. И не обращайте внимание. Вы ничего не вызвали.

Здесь - всё как всегда.

Вы пока просто "не в теме постоянных баталий".

Если есть желание помочь такой науке, как джучидская нумизматика, то ваше стремление принесёт благо. 

И не просто будет нужно кому-нибудь, а будет "Архиважно".