Jump to content

Исламские перечеканы Пражских грошей

Recommended Posts

Не соглашусь. Эти монеты уже после чистки. В корках минерализации они выглядели вполне почтенно.

Кроме того штемпеля использованные для перечеканки разные.

Ну а если даже и фуфло, то на какую тему?

неплохо бы посмотреть монеты под микроскопом, современный рукоблуд на старом серебре сразу виден,  и при жизни перечеканили бы их более качественно. 

Да и вообще, на сколько я знаю, массового завоза пражского гроша на восток не было, т.к. он не подходил под восточные монетные системы 

Об том и спич. Это не современная перечеканка. Под микроскопом это видно отчётливо.

А чем собственно по метрологии Пражский грош отличается от тех же Саманидских дирхемов? Те же 2.5 грамма и диаметр примерно тот же.

Уважаемый Гордиан , не почтите за неучтивость , ваши знания в Дальневосточной тематике никто не оспаривает , но Вы вторгаетесь не в ту тему ! Ну не могли гроши XIV-XV веков никак соотноситься с дирхемами VIII-XI веков. :)                                                                                                        

С уважением Ruslan.

Творчество на тему Сельджуков Рума. Приходилось сталкиваться с этой продукцией ,откуда то произошел массовый вброс. Насколько мне известно все покупатели вернули  данные изделия продавцу ,который с извинениями их принял.

А известно откуда они идут? С территории РФ или из за бугра? Кому их возвращали?

Я естественно не в теме, поэтому и спрашиваю. Тем не менее уделать новодел матёрой корой минерализации весьма сложно. Если же ставить надчеканки поверх минерализованных грошей, это тем более было бы видно по расквашенным штемпелями исходным минеральным агрегатам.

Я предполагал что это может быть какие нибудь крестоносцы резвились. :(

Покупалось и возвращалось все в Москве. Откуда вброс - мне неизвестно. То, что это современные подделки для обмана коллекционеров у меня нет никаких сомнений.

• Upvote 1

И продолжу , как правильно заметил уважаемый коллега Maccenna , легенды на тему Сельджуков Рума , период которых закончился в конце XIII века ,  никак не могли попасть на гроши второй половины XIV века.